Борис НАЗАРОВ: «Служение людям — моя жизненная потребность»

«ЕЗ» продолжает рассказывать своим читателям о деятельности депутатов Евпаторийского городского совета. В этот раз героем нашей публикации стал человек, для которого обязанности депутата не просто работа, а настоящее призвание. Ведь он является народным избранником вот уже восьмой созыв, то есть работает на благо граждан более тридцати лет. Речь идет о депутате Евпаторийского городского совета, председателе комитета по вопросам жизнеобеспечения, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Борисе Назарове.

Прием ведется постоянно

Борис Константинович Назаров избран депутатом Евпаторийского городского совета по избирательному округу № 10. В его ведении находится район, в который входят улицы Чапаева, Луговая, Конституции, 60-летия Октября и другие.

Горожане обращаются к депутату на личном приеме, который проходит каждый третий понедельник месяца с 15.00 до 17.00 в общественной приемной партии «Единая Россия» по адресу пр-т Победы, 31.

Кроме того, Борис Назаров принимает граждан и на протяжении всей рабочей недели в своем кабинете в помещении жилищного отдела. Правда, здесь многое зависит от наличия времени: естественно, если в этот же час проходят какие-либо заседания, совещания или иные важные мероприятия, на которых народный избранник обязательно должен присутствовать, то с горожанами он общается в другой день. Таким образом, к нему на прием обращается порядка 25—50 человек в месяц — ​кто-то приходит на официальный прием, а кто-то просто в кабинет. И выслушивает он всех, и всем старается помочь по мере возможности.

Яркий эпизод

Старается помочь — ​это не просто красивые слова. Это действительно так. Пока корреспондент «ЕЗ» беседовал с Борисом Константиновичем по поводу статьи, к депутату в кабинет заглянула женщина. Просто заглянула и спросила, можно ли войти. Было видно, что знает она его неплохо, то есть обращается уже не первый раз, да и сам Борис Назаров помнил ее имя и отчество. По определенным причинам женщина осталась без средств к существованию и не получает каких-либо выплат уже более двенадцати лет. Что тому виной — ​ее упрямство или процветающие в определенных структурах формализм и бюрократизм, не об этом речь. Но суть остается одна: женщина вынуждена периодически просто-напросто голодать.

Борис Константинович выслушал горожанку, сказал, что вопрос о получении ею выплат находится на контроле у главы города Олеси Харитоненко, и… просто по-человечески помог женщине. От себя лично, чего совершенно не обязан был делать. Было видно, что евпаторийка истощена и действительно голодает, и он, как настоящий мужчина, как отец, как просто хороший человек, не смог остаться в стороне и отправить ее, не попытавшись хоть как-то помочь. Кроме того, он обещал постараться устроить все так, чтобы, пока вопрос с выплатами не будет решен, женщина имела возможность питаться в какой-нибудь столовой или кафе в городе. Не такая уж это большая потеря прибыли для хозяев подобных заведений, и в качестве благотворительной акции такие действия вполне возможны.

Это лишь маленький, но яркий эпизод, свидетелем которого случайно стал корреспондент «ЕЗ», однако в работе депутата подобные случаи наверняка нередки. Чего стоит только история, связанная с 80-летним Владимиром Портнягиным, который на протяжении нескольких лет был вынужден попадать домой через окно, поскольку соседи замуровали его дверь (статья «Замурованный», опубликованная в «ЕЗ» № 85 (19208) от 11.11.2016). Тогда Борис Константинович также не остался равнодушным и активно участвовал в организации помощи пенсионеру.

Стоит отметить, что умение после стольких лет служения народу не стать черствым к проблемам окружающих — ​это настоящий талант. А сам Борис Назаров утверждает, что за три десятилетия депутатской работы служение людям стало образом его жизни и даже какой-то внутренней потребностью. Для него это единственно верный способ действия, жить по-другому он просто не умеет. Что, кстати, характерно не только для него. По словам народного избранника, точно так же поступают многие депутаты Евпаторийского городского совета, а главный пример в добром отношении к людям им всем подает Олеся Харитоненко.

Рабочие вопросы

В своей деятельности Борис Константинович опирается в основном на мнение горожан, работу Общественной палаты города, общественного совета по вопросам ЖКХ и различных общественных организаций. По его инициативе в прошлом году был открыт факультет жилищно-коммунального хозяйства в «Университете третьего возраста», основная задача которого — ​подготовка председателей и членов советов многоквартирных домов, общественных инспекторов и волонтеров ЖКХ. Он же возглавляет попечительский совет «Университета третьего возраста». Народный избранник тесно сотрудничает и со «Школой юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, руководит которой журналист Андрей Бондарь.

Идет активная работа и с обращениями граждан. Горожане обращаются к Борису Назарову в основном по поводу ремонта дорог и благоустройства дворов. Это — ​главные проблемы, тревожащие жителей избирательного округа № 10. Стоит помнить также, что ему, как председателю комитета по вопросам жизнеобеспечения, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, передают на рассмотрение обращения граждан, поступающие в другие структуры аппарата горсовета.

— Вот у меня здесь заявления от жителей Заозерного по поводу ремонта дорог в поселке и уличного освещения. Проблема состоит в том, что ремонт там действительно необходим, но на этот год он не запланирован. Моя цель — ​вместе с руководством департамента городского хозяйства попытаться найти способы решить эти проблемы. Изыскать дополнительные средства или же найти временное решение, пока эти участки не будут внесены в план работ, — ​рассказал Борис Назаров.

В этой же стопке обращения по поводу начисления пенсий, организации физкультурно-оздоровительного комплекса в микрорайоне Исмаил-Бей, ремонта дорог, установки детских площадок.

Какие-то вопросы удалось решить, что-то делают прямо сейчас, а что-то пока только в планах. Так, к июлю установят детскую площадку во дворе малосемейного дома по улице Чапаева, 3. Подарочный сертификат на ее приобретение и установку руководству города вручил председатель крымского парламента Владимир Константинов во время проведения Дня города Евпатории в Госсовете Республики Крым. Также сейчас планируют установить комплексную спортивную площадку на пересечении улиц 9 Мая и Конституции. Проведен ремонт тротуаров и части дорожного покрытия на улице Тимирязева. В планах на ближайшее будущее — ​завершение этих ремонтных работ, а также приведение в порядок проезда 9 Мая.

Кроме того, сейчас решаются проблемы с горячим водоснабжением домов на перекрестке улиц Конституции и 60-летия Октября. Там необходимо заменить 400 метров труб. К началу следующего отопительного сезона работы должны быть завершены.

Продолжается ремонт в школе № 14: в порядок приводят фасад здания, систему отопления, спортзалы.

— Мне довольно сложно однозначно сказать, что сделано и что планируют, потому что все это — ​рабочие вопросы. Мы решаем эти проблемы каждый день, они — ​часть нашей жизни. И я вовсе не считаю своим личным достижением установку той ли иной детской площадки в городе или же проведенный ремонт дороги. Работает целая команда, и результат — ​это заслуга каждого, начиная с главы города, главы администрации и заканчивая асфальтоукладчиками и слесарями, — ​поделился Борис Назаров.

Кстати, команду действительно есть за что похвалить: по информации Совмина Крыма, из Евпатории поступает меньше всего жалоб по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. И дело не в том, что у наших жителей проблем меньше, — ​вовсе нет. Просто многие из них оперативно решаются на местах, поэтому горожанам нет нужды жаловаться в более высокие инстанции. Хотя и здесь, впрочем, как и везде, недовольные встречаются. Куда без них?

Обычный день

За годы работы Борис Константинович привык вставать очень рано — ​в 6.00. Причем поднимается он в это время независимо от того, выходной сегодня или рабочий день. Затем делает утреннюю зарядку, завтракает и отправляется на работу.

— Я не могу сказать, что делаю зарядку каждый день. Стараюсь не пропускать, но не всегда получается. Вот сегодня, например, успел сделать, — ​улыбаясь, рассказывает депутат.

Рабочие дни народного избранника, как это ни парадоксально, бывают похожими один на другой. Они состоят из встреч с избирателями, работы с обращениями граждан, участия в различных совещаниях, заседаниях, рабочих поездок. В какие-то дни может быть много важных мероприятий, в какие-то — ​только работа с избирателями. И так — ​до самого вечера, когда он возвращается в лоно семьи, где его любят и ждут.

Все стараются помочь друг другу

Конечно, в жизни Бориса Константиновича существует не только работа, но и семья — ​любящая, заботливая, дружная, которая поддерживает его на протяжении долгого времени. С женой Валентиной Николаевной он состоит в браке 38 счастливых лет. Вместе они вырастили двух чудесных дочерей — Анну и Олесю. Сейчас уже подрастают внуки — Богдан, Борис и малютка Ксюша, которая только три месяца назад отпраздновала свой первый день рождения.

Важно, что в семье Бориса Константиновича не принято ругаться и спорить. Наоборот — ​все привыкли поддерживать друг друга и при необходимости подставлять свое плечо. Если в семье кто-то заболел — ​о нем заботятся сразу все, каждый старается помочь, поддержать. А то, каков человек в семье, во многом определяет и его качества в жизни и на работе. И если дома он — ​любящий муж и заботливый отец, то уж будьте уверены, что и на работе эти качества никуда не денутся.

Мила АНТОНОВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №36 (19258) от 19.05.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей