Наши дети — ​за чистый город

В Евпатории подвели итоги городского конкурса детского и юношеского творчества «Многонациональная Евпатория за чистый город детства.ru». В нем приняли участие более ста ребят различных национальностей в возрасте от 6 до 16 лет. Организаторами мероприятия выступили управление межнациональных отношений администрации Евпатории и Евпаторийская детская художественная школа имени Ю.В. Волкова.

Как рассказала главный специалист управления Елена Кулишова, тема конкурса главным образом связана с тем, что 2017-й объявлен Годом экологии в России. Именно поэтому основной тематикой работ конкурсантов должна была стать борьба за чистоту — ​в Евпатории в частности и в Крыму в целом. Кроме того, наш город, как и весь полуостров, — ​многонационален. Умение уживаться в мире и согласии с представителями различных национальностей и народностей — ​особенность и достоинство всех крымчан. И организаторы мероприятия решили объединить эти две темы в одну. Так и родился этот оригинальный и исключительно добрый по своему содержанию конкурс.

— Мы хотели показать всем, что поддерживаем призыв крымского правительства: «Чистый Крым, чистое море, чистая природа на полуострове». Ну и, конечно, необходимо стремиться к тому, чтобы крымские дети разных национальностей вместе жили в мире и дружбе. Приятно отметить, что со своей задачей мы справились, поскольку все это вы можете увидеть в чудесных работах, представленных на конкурсе. Наше будущее — ​в наших детях, которые заботятся о деревьях и цветах, о птицах и дельфинах… На их рисунках рядом находятся православные храмы, мусульманская мечеть, еврейская синагога, караимские кенасы… и иного они даже не представляют себе. А что это как не самый яркий пример того, что наши дети, несмотря на их принадлежность к той или иной национальности, стремятся к одному — ​процветанию нашего города! — ​рассказала Елена Кулишова.

Также главный специалист управления межнациональных отношений отметила, что как только созрела сама идея проведения конкурса, сотрудники управления сразу же обратились со своим предложением к директору Евпаторийской детской художественной школы имени Ю.В. Волкова Виктории Назаровой. А она, в свою очередь, охотно и очень активно поддержала эту идею. О начале проведения конкурса объявили в соцсетях и на официальном сайте горадминистрации и горсовета. И ребята стали приносить свои работы, которые принимались с 1 по 25 апреля.

Интересно, что участие в конкурсе приняли более ста юных евпаторийцев различных национальностей, воспитанников Евпаторийской детской школы искусств, художественной школы имени Ю.В. Волкова, Новоозерненской детской школы искусств.

29 апреля работы конкурсантов смогли оценить жители и гости города на экспозиции под открытым небом у Евпаторийского краеведческого музея. А в начале мая члены жюри определили победителей конкурса. Всего ценными и полезными подарками, а также дипломами за подписью заместителя главы горадминистрации — ​начальника управления межнациональных отношений Эльмара Мамбетова наградили 14 ребят: 12 конкурсантов заняли призовые места, двое завоевали поощрительные призы. Кроме того, благодарностями были награждены подготовившие победителей преподаватели, которые также являются представителями различных национальностей. Церемония награждения состоялась в художественной школе имени Ю.В. Волкова.

Итак, дипломом первой степени наградили воспитанницу Новоозерненской детской школы искусств Екатерину Кулик, учащихся Евпаторийской детской школы искусств Олега Яковенко и Хайрбинат Умерову, а также учащуюся Евпаторийской детской художественной школы имени Ю.В. Волкова Викторию Савельеву.

Дипломы второй степени вручили учащимся художественной школы им. Волкова Ангелине Усенко и Алисе Поскребышевой, воспитаннице Евпаторийской детской школы искусств Елене Моторной и Софье Пряниковой, обучающейся в Новоозерненской детской школе искусств.

Дипломы третьей степени достались трем учащимся Евпаторийской детской школы искусств — Кире Пятковой, Диме Паскарю и Анастасии Мотрий, а также воспитаннице художественной школы имени Ю.В. Волкова Алине Яцык.

Поощрительные дипломы вручили Вере Пащун и Илье Некало, которые учатся в Евпаторийской детской школе искусств.

— Работа жюри была очень сложной и серьезной. Конечно, было трудно оценить всех, выбрать лучших. Ведь ребята представили на конкурс много действительно достойных работ. Мы учитывали и возраст, и тематику. Важно было, чтобы участники хорошо и четко раскрыли главную тему конкурса: что Евпатория — ​многонациональная, и что все горожане выступают за чистый город детства, — ​подвела итоги конкурса директор Евпаторийской детской художественной школы имени Ю.В. Волкова Виктория Назарова.

Церемония награждения отнюдь не стала точкой в этом мероприятии. Потому что все желающие смогут увидеть и оценить работы победителей конкурса и их учителей 9 июня на грандиозном празднике, посвященном юбилейному, десятому открытию туристического маршрута «Малый Иерусалим».

Мила АНТОНОВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №35 (19257) от 17.05.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей