Патриотизм воспитываем с детства

Накануне Дня Великой Победы в Российском санаторно-реабилитационном центре для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоялся традиционный военно-патриотический праздник. Около двухсот детей приехали из разных регионов России, чтобы принять в нем участие.

Такое мероприятие в санаторно-реабилитационном центре проводится с 1994 года. Дети начинают готовиться к нему практически за год до самого события. Воспитатели рассказывают, что это один из тех конкурсов, к подготовке которого их воспитанники подходят со всей ответственностью. Они с удовольствием разучивают военные песни, учатся правильно маршировать, придумывают девизы, костюмы и многое другое.

Заместитель директора учреждения Ольга Матюшко отмечает, что для воспитанников этот день всегда особенный, и интерес к военной тематике у них достаточно большой.

— У ребят отличный настрой, им нравится, что они научились маршировать, разучили много военных песен… И мы стараемся воспитывать наших детей так, чтобы они поняли: это им в будущем предстоит нас защищать, — ​подчеркнула Ольга Матюшко.

На этот раз в военно-патриотическом мероприятии приняли участие около 200 детей из регионов России и Евпатории в том числе. В составе 18 команд ребята были одеты в форму летчиков, медиков, танкистов, пограничников… Каждая из команд должна была показать, насколько хорошо ее участники умеют маршировать, также у каждой из них была подготовлена своя военная песня, которую ее участники должны были исполнить на втором круге маленького парада.

Стоит отметить, что победителями на празднике стали все — ​победила дружба! А уже после воспитательно-патриотических соревнований был организован торжественный литературно-музыкальный концерт, посвященный 9 Мая.

На торжестве присутствовали почетные гости. Одним из них стал руководитель следственного отдела по Евпатории Главного следственного управления Следственного комитета РФ Дмитрий Кемайкин.

— День Великой Победы особо чтут граждане нашей страны. Этот праздник полит кровью наших предков. Именно в такой день нам свойственно в большей степени проявлять патриотизм. И сегодняшний праздник доказывает, что мы наших детей воспитываем правильно: они растут патриотами, — ​сказал в своем комментарии Дмитрий.

С приветственным словом к собравшимся обратилась и директор учреждения Елена Саенко. В своем выступлении она подчеркнула, что безмерная любовь к своей Родине стала для наших предков залогом Великой Победы, и от всей души поблагодарила ветеранов за нынешнюю мирную жизнь.

Одним из главных и почетных гостей мероприятия стал ветеран ВОВ Анатолий Харитонович Эренгросс. Как отметил ветеран, после военной службы он и сам проработал в этом учреждении около 20 лет. Воспитанники центра с особым вниманием слушали его рассказы о непростых военных годах и многие другие фронтовые истории и воспоминания.

Благодаря таким мероприятиям память о прошлом будет жить и продолжаться в следующих поколениях. И наши дети с уверенностью могут сказать: «Мы помним. Мы гордимся!»

Юлия БУРЦЕВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №34 (19256) от 12.05.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей