«Окрыленные» в Крыму

Мы продолжаем публикацию материалов под авторской рубрикой «Камера. Мотор. Евпатория». Сегодня речь пойдет об очередном фильме, часть съемок которого проходила у нас на полуострове.

В начале этого года в Санкт-Петербурге приступили к съемкам исторической драмы «Окрыленные» режиссера Игоря Копылова. Действие картины охватывает период времени с 1913-го по 1921 год, отражая драматические события российской истории. Страшным ураганом пронеслись они через судьбы людей и страны, одним оставив после себя руины прошлого, а другим — ​создав фундамент для новой жизни. Несколько сюжетов этой киноленты снимали и у нас в Крыму — ​в заповеднике Джангуль. Несмотря на то, что по сценарию действие картины разворачивается в Турции, природа Крыма ничуть не уступает турецким пейзажам по красоте и историческому соответствию. Журналист «Евпаторийки» пообщался с директором киноагентства «Евпатория» Александром Семенченко и узнал, как прошли съемки.

Режиссер Игорь Копылов известен зрителям по работе над исторической драмой «Ленинград 46».

— Александр, расскажите, за какими кадрами приехала съемочная группа?

— Мы были в потрясающем месте — ​заповеднике Джангуль. На эти два дня планировалось снять не так много кадров, один из них снимали с воздуха при помощи октокоптера (построенный по вертолетной схеме восьмироторный летательный аппарат, применяемый в кинематографии. — ​Ред.), дабы показать всю масштабность и красоту локации. Съемки прошли очень легко, самой большой сложностью было лишь то, что нам с артистами массовых сцен приходилось выезжать из Евпатории в четыре утра…

— Какие функции были поручены киноагентству?

— Перед нами стояла задача собрать мужчин — сто человек. Все они должны были соответствовать определенным критериям: крепкие парни и мужчины ростом от 175 сантиметров. Найти их не составило труда, сложность заключалась лишь в том, чтобы все они располагали свободным временем на эти два дня. Съемки этого фильма шли настолько слаженно и отточенно, что работать, несмотря на ранний подъем и переменчивую погоду, было очень легко.

— Какие актеры приезжали на съемки?

— В этот раз к нам в гости приехал Виталий Кищенко. Естественно, все актеры из массовки узнали его и очень хотели заполучить фото со звездой. И он охотно предоставил им такую возможность.

Среди наиболее ярких работ артиста последних лет можно назвать фильмы «Шахта», «След» и «Анна Каренина». А в апреле 2005-го Виталий Кищенко был награжден почетным званием «Заслуженный артист Российской Федерации». Некоторые критики считают, что отличительной чертой Виталия является его мимика. Он — ​один из немногих актеров, которым удается передать самый широкий диапазон чувств лишь одним взглядом.

— Эти съемки чем-то отличались от предыдущей вашей работы?

— Главным отличием оказалось отношение режиссеров и всей съемочной группы к артистам массовых сцен. Игорь Копылов — ​один из режиссеров и сценаристов этой кинокартины — ​знал по именам каждого, к кому обращался, а ведь это — ​более ста человек… После дублей всем актерам массовки говорили такое простое, но важное слово «спасибо». Ну, а самый главный, можно сказать, бонус для нас оставили на десерт. Вообще выкладывать фотографии со съемок до выхода фильма в свет нельзя — ​существует такой негласный закон. Но в этот раз в конце двухдневного процесса режиссер выстроил кадр, в котором было почти 200 человек, и штатный фотограф сделал общую фотографию. На самом деле людям было не столько важно получить в конце рабочей смены оплату, сколько прочувствовать атмосферу съемок с помощью этого финального снимка.

— Насколько реально попасть на съемки фильма?

— Все очень просто: сейчас мы разрабатываем сайт нашего киноагентства и уже совсем скоро запустим его. А пока мы работаем в социальных сетях и пополняем нашу базу новыми лицами. Так, например, в известной социальной сети «ВКонтакте» в группе «Киноагентство «Евпатория» мы создали три фотоальбома — ​мужчин, женщин и детей. Все желающие могут загрузить в них свои фотографии, и когда к нам вновь приедут съемочные группы, которым будет необходима массовка, наш кастинг-директор выберет людей, внешность которых соответствует заявленным критериям. Зачастую для человека главной преградой на пути к осуществлению своей мечты — ​сняться в фильме оказывается недостаток свободного времени. Потому что массовка нужна на полный съемочный день, а иногда и на несколько. Хотя, в принципе, нет ничего невозможного, главное — ​желание и гибкий график работы, чтобы можно было отпроситься (смеется)…

А знаете ли вы, что существуют приметы, пренебрегать которыми в актерской среде не принято? Так, если упал сценарий, обязательно жди на площадке неожиданностей и неприятностей. Чтобы этого избежать, опытные актеры советуют перед тем как поднять сценарий, посидеть на нем именно там, где он упал. Суеверны творческие люди и по отношению к цифре «13». Гримерной под такой цифрой вы нигде не найдете. В такой день стараются не играть спектакли и не снимать кино. Если, конечно, не поджимают сроки.

Мария ЯКОВЛЕВА.

Фото из архива киноагентства «Евпатория».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №31 (19253) от 28.04.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей