Возле Евпатории найден затонувший пароход с награбленными нацистами сокровищами

Вчера, 25 апреля, недалеко от Евпатории был обнаружен затонувший в 1943 году пароход Boy Feddersen. Об этом сообщил руководитель проекта "Русская подводно-исследовательская экспедиция" Роман Дунаев.

Есть вероятность, что именно на этом судне вывозили награбленные гитлеровцами сокровища с территории полуострова, а потому они могут быть до сих пор на борту.

- Мы три года искали этот пароход, - делится Роман Дунаев. - Вообще мы работаем сейчас над поисками двух подводных лодок Л-23 и Д-4, но вчера обнаружили пароход.

По словам Дунаева, судно было найдено на глубине около 90 метров в 15 милях от Евпатории.

Судно было построено в 1914 году в Германии и носило название Anhalt, а уже 1919 году его передали англичанам. Чуть позже оно было продано испанской компании, которые дали имя пароходу Aya-Mendi. Затем его снова выкупили немцы и вернули старое название. Наконец, в в 1931 году пароход купил Советский Союз. С этого момента он стал называться "Харьков". Спустя два года, во время наступления немецкой армии, моряки повредили судно. Гитлеровцы восстановили его, и уже в 1943 году оно было переименовано в Boy Feddersen.

В августе 1943 году, когда пароход шел из Севастополя в Констанцу (Румыния), советские самолеты потопили Boy Feddersen возле Евпатории. Экипаж спасли, а вот судно затонуло.

“Комсомольская правда - Крым” 






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей