Центр управления «Крым»

Центр дальней космической связи в Евпатории был создан в 1960 году, в основном, для исследования планет Солнечной системы и Луны. Рядом с ним был полигон, имитировавший поверхность Луны, где отрабатывались навыки управления Луноходом. Из центра поступали команды на межпланетные станции "Венера" и "Марс", принимались им и обрабатывались сигналы из дальних миров, было отправлено послание инопланетным цивилизациям. До 1975 года, когда Центр управления переместился в подмосковный Королев, Евпатория была главным узлом связи Земля - орбита. После распада СССР Евпаторийский центр был исключен из контура управления, что разрушило сложившуюся систему, которую срочно пришлось менять. Евпатория долго не могла найти себе место в космических исследованиях, аппаратура ветшала, специалисты уходили… Но ситуация изменилась, и здесь опять началась активная работа.

В центре фильма – прошлое, настоящее и будущее этого уникального объекта, равных которому, по некоторым параметрам, нет в мире до сих пор.  






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей