Лучший «журавлик» в небе

На весенних каникулах, 29 марта 2017 года, юные журналисты Эколого-биологического центра Евпатории «не убежали в детство», а побывали в одном из лучших детских садов Крыма и побеседовали с заведующей, Еленой Олеговной КАЛАШНИКОВОЙ

Несколько дней тому назад, 11 марта 2017 года, юные журналисты были в гостях у заслуженного строителя, Почетного Гражданина Евпатории Михаила Семеновича Хазанзуна.  Он с гордостью рассказывал нам об одной из своих любимых работ, строительстве детского садика №37, или, как все его привыкли называть – «Журавлик», по эмблеме-флюгеру в виде летящей прекрасной птицы МЕЧТЫ…

Хоть я и не воспитывалась в этом садике, зато я имею прямое отношение к «Журавлику», ведь в нем училась моя младшая сестра (нынешняя первоклассница) Аня и работают две моих родных тети – одна из них воспитательница, а вторая - музыкальный руководитель!

«Журавлик» имеет очень интересное «построение» и  необычный интерьер. Такими особенностями архитектуры и оборудованием площадок для развития детей немногие дошкольные учреждения могут похвастаться!  Нам провела экскурсию заведующая детсадом – Елена Олеговна. Она рассказала нам не только об особенностях «Журавлика», но и открыла несколько семейных секретов для репортеров «Тайного общества».

Все началось с детства, в самых обычных детских играх. У Елены Олеговны есть родная сестра Инна, и они часто любили вместе играть, правда, «вкусы» у них отличались – одна девочка рассаживала игрушки «по партам» и начинала урок, а другая всех лечила и все время делала уколы и ставила куклам градусники…

Их детские предпочтения сказались на будущем выборе профессии – Елена Олеговна стала воспитателем в одной из лучших детских садиков Крыма, а в 2001 возглавила коллектив «Журавлика», а ее родная сестра работает медиком!

Очень важно – выбрать профессию «по  вкусу», с самого детства!

Примерно в октябре этого года детсаду исполнится 37 лет. На протяжении всего этого времени садик развивался, и остается в таком зрелом возрасте очень привлекательным и даже необычным. Хотя проблем имеется много – когда юнкоры предложили Елене Олеговне представить себя «хозяйкой» Золотой Рыбки, трех желаний (максимум волшебницы в чешуе) не хватило для полного счастья…

Но в первую очередь хотелось бы рассказать всем, кому не приходилось бывать в «Журавлике», о его красоте и удобстве!

Самым ярким результатом работы трудового коллектива я признаю ЗИМНИЙ САД. Он очень красив и необычен. В нем растут множество чудесных растений и самые интересные из них – это БАНАН (как мы знаем из учебника биологии – травянистое растение), которому столько же лет, сколько и самому садику, и огромная ФИНИКОВАЯ ПАЛЬМА, самая большая в Евпатории (до самого куполообразного потолка).

В Зимнем Саду есть пруды, в которых плавают чудные золотые рыбки (японские карпы КОИ) и даже африканские клариевые сомы – огромные и усатые, с большим плавником на спине, который отличает их от «наших» европейских сомов.

«Музыкальное сопровождение» в этом райском саду обеспечивает пара ЩЕГЛОВ.  Они любят подпевать деткам, когда у них проходят уроки музыки. Также в этом месте проводят самые красивые утренники – ВЫПУСКНЫЕ для детей, и на одном из них я побывала лично – это был самый последний в детском саду, выпускной утренник у моей родной сестры.

Масштаб Зимнего Сада ощущается в полной мере, когда не находишься среди растений, а смотришь на весь тропический лес с галереи второго этажа. Дух захватывает!

Следующее место, в которое мы пошли, - БАЛЕТНАЯ СТУДИЯ, или первый музыкальный зал. В нем проводит уроки музыки музыкальный руководитель (и моя тетя) Алла Александровна Елисоветская. Моя сестра всегда говорила по дороге домой, что музыкальные уроки ей очень нравятся - и не только ей одной! Есть еще в «Журавлике» и второй музыкальный зал и в нем чаще всего проводятся утренники, но балетная студия с зеркалами, особым оборудованием и необычной ТВОРЧЕСКОЙ атмосферой – это невероятно впечатляет.

Расположение групп и других помещений в «Журавлике» - по особому проекту. Медики в одном кабинете ведут прием, еще одно помещение – «прививочная» Мы посетили одну из ДВЕНАДЦАТИ групп – «Кораблик». Был тихий час и все малыши мирно спали, поэтому мы тихо, чтобы не разбудить их, осмотрели комнаты. Интерьер весьма необычный, видно, что садик имеет свою собственную «изюминку», и она проявляется даже в самых маленьких штрихах, таких как картинные рамки, сами картины, которые рисуют малыши и  их родители… А на втором этаже вместе с произведениями живописи взрослых художников располагаются и «поделки» детки стремятся к совершенству и это так умилительно…

В спортивном зале юнкоры бы с удовольствием задержались бы и дольше, но мы понимали, что кроме интервью юным корреспондентам, у Елены Олеговны могут быть и другие дела… О БАССЕЙНЕ, где воды нет уже несколько лет, мечтают и дети, и родители, и педагоги. Нам сказали, что для восстановления этой достопримечательности «Журавлика» требуется не меньше трех миллионов рублей… Еще лет пять назад ремонтные работы были проведены в «чаше» - но вода нашла себе выход и с тех пор «водоем» пустует и берега используют как «гараж» для ТРЕТЬЕЙ (хотя – как считать) достопримечательности этого садика.

Площадка с транспортной и пешеходной разметкой, мини-городок для обучения правилам дорожного движения (и обучения ВОДИТЕЛЕЙ – поэтому и требуется гараж для транспортных педальных средств) – вот, что отличает «Журавлик» от других детских садиков больше всего. На этой площадке все обустроено, как на настоящей дороге и пешеходной зоне улицы – даже знаки с работающий (юнкорам продемонстрировали) СВЕТОФОР.

Маленьких ребятишек делят на две группы: пассажиры и водители, а потом обучают их, рассказывают, как они должны вести себя на дороге не только в теории, но и на практике, и даже выдают им «права» - Удостоверения Знатока Транспортного Движения! Елена Олеговна очень благодарила руководителя Общественной палаты города Евпатории Руслана Федоровича ПАВЛОВСКОГО за помощь, оказанную для обустройства уникальной площадки. Настоящая тренировочная база ГИБДД активно используется – профессионал-инспектор Панченко проводит самые настоящие учения юных инспекторов движения! Дети так гордятся своими знаниями!

Территория садика не только обустроена – имеются и детские площадки, и стадион с ТРИБУНОЙ для зрителей, и красивая зеленая зона с кипарисами и другими красивыми деревьями, уютные беседки, но и ПРАВИЛЬНО работает, с полной нагрузкой.

А теперь – о грустном. Не одним бассейном без воды «болеет» «Журавлик», над трибуной «просится» разместиться козырек, ведь в жаркий день в Евпатории не усидишь на месте. Не хватает земли – в буквальном смысле «Журавлик» стоит без почвы, тут каждая клумба – это подвиг… покрытие «искусственной травы» буквально преобразило бы спортивную многофункциональную площадку, баскетболисты и футболисты сразу бы стали расти в «Журавлике», как певцы (например, выпускница детсада Ава Велиляева уже стала известной в городе исполнительницей) и танцоры!

Лично мне всегда нравился этот садик, и я горжусь, что такой хороший «Журавлик» есть в нашем городе, и он считается одним из лучших в Крыму и единственным в своем роде! Жаль, что я не успела в нем побывать как детсадовец, но ничего, зато своих будущих детей я точно отправлю именно в одну из групп «Журавлика»! Здесь хранят традиции – и не случайно во время интервью вспомнила Елена Олеговна свою «наставницу», заведующую Людмилу Егоровну Ершову, закрепившую в свое время славу высоколетящего «Журавлика».

Екатерина ПУСТОВОЙТ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ «Гимназия №8»

Фото А. Бондаря, руководителя « Школы юнкоров». 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей