Тайны армян - горожан Крыма

В 2017 году Пасху будут отмечать одновременно прихожане Русской православной и Армянской Апостольской православной церкви – юные корреспонденты Эколого-биологического центра Евпатории во время интервью с настоятелем храма Сурб-Никогайос на улице Интернациональной открыли для себя много нового

Субботним днем ПЕРВОГО апреля юные журналисты-экологи  взяли интервью  у молодого настоятеля армянского храма в Евпатории. Храму в этом году исполнится 200 лет, и планируются на июнь очень важные мероприятия, которые наверняка откроют множество «армянских тайн» древнейшей общины Крыма. Семь ВЕКОВ армяне на полуострове обустраивали особый уклад жизни, занимались ГОРОДСКИМИ профессиями и об этом тоже нам рассказал священнослужитель – отец АНАНИА (это его церковное имя).

Первым делом репортеры «Тайного общества Евпатория» «раскрыли» биографические секреты священника. Его путь к выбору профессии служителя церкви начался в возрасте ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет. Он жил в Армении, был отличником в школе, очень активным комсомольцем.… В возрасте ШЕСТНАДЦАТИ лет мальчика родители отпустили получать богословское образование в ИЕРУСАЛИМ. За это сложное решение отец Ананиа до сих пор благодарит своих родственников. Ему приходилось служить в разных храмах, но очень важной частью судьбы ему представляется деятельность в Ростове-на-Дону. Там он познакомился с КРЫМСКИМ АРМЯНАМИ.

В далеком от нас 1779 году по императорскому указу армяне из Крыма были поселены на правом берегу реки Дон. Был основан город Нахичевань-на-Дону (теперь – один из районов Ростова). Интересный факт – знаменитый Праздник Древонасаждения организовал в Ростове Григорий Христофорович БАХЧИСАРАЙЦЕВ в 1910 году (вот откуда пошли весенние субботники!) – этот крымский армянин уговорил городские власти сделать просто грандиозное мероприятие и степной край стал «лесисто-парковым». А великий озеленитель стал редактором журнала «Садовод» - очень авторитетного издания всей России.

Священник отец Ананиа обратил внимание, что многие ростовские армяне – выходцы из Крыма, бережно хранят память о занятиях своих предков. Это были в основном городские ремесла – резчики по камню и сапожники, ювелиры и каменщики, очень много было парикмахеров и кузнецов…

История армянского народа с ЧЕТВЕРТОГО века нашей эры теснейшим образом связана с христианством. Армяне помнят, кажется, каждый миг своей истории. Это было первое государство на земле, провозгласившее христианство государственной религией (301 год). Всюду, где только есть армянский храм, появляется удивительный резной ХАЧКАР – «анийский каменный крест».

Нет двух одинаковых хачкаров, но всех объединяет общее религиозное наполнение как изображение мира и древа жизни. Камень имеется и во дворе Евпаторийского храма. На нем – резьба из ДВЕНАДЦАТИ слоев, не меньше смыслов хранит этот традиционный хачкар из РОЗОВОГО армянского ТУФА (самый знаменитый камень Армении). Конечно, в одной заметке не раскрыть действительно все тайны большой части исконного населения нашего полуострова. Но к этому можно стремиться – не случайно храм Сурб – Никогайос на Интернациональной улице является частью туристического маршрута Малый Иерусалим, и не напрасно уже начали готовиться  к празднованию ДВУХСОТЛЕТИЯ армянского храма, посвященного Святому Николаю, одинаково почитаемому всеми христианскими церквями…

А меня лично больше всего удивил «простой» факт – если посчитать все дни больших и малых постов церковных, то получится ровно полгода.… В жизни все должно быть сбалансировано – духовное и мирское!

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров». 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей