Подарок художника Виктора Сайко

                В начале октября в ЕУВК «Гимназия им. И. Сельвинского» состоялось открытие картинной галереи Виктора Степановича Сайко, подарившего гимназии 15 своих картин. Это третий дар произведений художника. Ранее его картины были подарены школе-интернату и городскому краеведческому музею.
И вот наступил торжественный момент для гимназистов. На официальную церемонию открытия выставки-галереи были приглашены художники народной изостудии «Радуга». Вместе с руководителем Натальей Тройно в гимназию пришли И.Т. Сёмочкин,А. П. Журба, В.А. Розенцвайг, В.П.Зайцев, А.А.Чернышов и Л.Т.Шилович.
СупруговТатьянуФедотовнуи  ВиктораСтепановичаСайко приветствовала ученица 3-а класса Лера Коваленко. Она прочла   стихотворение «Моя Гимназия», написанное выпускницей  Ириной Андрющенко. А Председатель Попечительского совета гимназии Т.В. Митянова выразила признательность художнику за особый уголок, в котором теперь можно отдохнуть и «прикоснуться» к искусству, любуясь его картинами….
                Затем ведущие встречи Лида Разумова и Дима Косенко познакомили собравшихся с биографией художника. Виктор Степанович Сайко родился в 1927г. в городе Белополье. С юных лет будущий художник увлекался изобразительным искусством. Потом учился в Москве и был членом городской изостудии при доме культуры, которой руководил художник Ю.В. Белкин. А с 1960г. Сайко постоянный участник городских, республиканских и международных выставок. В 1993г. две его картины «Лов кефали» и «Коктебельская бухта» удостоились диплома 2 степени на выставке в Киеве. На  счету художника 6 персональных выставок. За свои работы Виктор Степанович многократно удостаивался различных премий и наград. Сейчас он художник-профессионал. Но чтобы этого достичь, Сайко очень много работал над собой. Всю свою жизнь он отдал работе в художественной мастерской. Его профессиональный стаж составляет полвека. С этюдником Виктор Сайко объездил весь Крым. И именно Крыму посвящено большинство его полотен. Сейчас Виктор Степанович один из лучших художников Евпатории.
Много душевных слов звучало в адрес виновника торжества. Ведь он подарил нам не только картины, но и своё видение мира, радость и хорошее настроение. Потому что картины передают энергетику художника. Каждое полотно – это частичка его души, каждая картина прошла через его сердце. Об этом в своём выступлении говорила руководитель народной изостудии «Радуга» Н.Тройно:
- В наше время всё имеет свою цену, и мне очень приятно, что среди нас есть такие художники - абсолютно добрые, несущие людям дары своей души. У вас в гимназии работает замечательный художник Илья Сёмочкин. О его работах специалисты Москвы и Санкт-Петербурга говорят, что их писал художник 18 века. Работы Сайко и Сёмочкина профессионально великолепны и просто бесценны.
Я очень рада, что в гимназии теперь есть маленький художественный музей. Теперь у детей и педагогов есть откуда брать вдохновение. Хочется, чтобы этот музей пополнялся новыми картинами. Я надеюсь, что вскоре здесь появятся картины Ильи Сёмочкина, а быть может, молодых художников - выпускников гимназии, а через какое-то время и работы тех из вас, кто сегодня делает лишь первые шаги в изобразительном искусстве…
В заключение встречи для Виктора Степановича прозвучал музыкальный подарок от победителя конкурса сольного пения в Италии Никиты Минюка. Чудесная мелодия итальянской песни «Вернись в Сорренто» разливалась по залу, придавая ещё больше волшебства картинам художника. После выступления Никиты слово взял директор гимназии Н.А.Филимонов:
- От имени администрации, учителей, учащихся и родителей выражаю большую благодарность за тот дар, который вы нам вручили. Разрешите и Вам сделать небольшой подарок. Это буклет «Гимназия – дочь Евпатории», созданный нашим пресс-центром и рассказывающий о гимназии и её выпускниках, а также альманах детского творчества «Солнечный зайчик», выпущенный Центром детского творчества «Ровесник», в котором представлено литературное и изобразительное творчество учащихся гимназии. Здоровья Вам, дорогой Виктор Степанович и ещё раз огромное спасибо!
 В завершение этого маленького праздника (да, да! именно праздника!) все разошлись по залу, любуясь картинами.
Мне очень понравилось это мероприятие. Как хорошо, что теперь у нас в школе есть такой уголок искусства. И я надеюсь, что очень скоро его придётся расширять. Ведь кто знает, какие чувства пробудили у гимназистов картины этого одарённого человека. И возможно, что благодаря его работам, некоторые гимназисты свяжут свою жизнь с искусством. Но это уже совсем другая история…
 
 
Кудревич Евгения, 8 – А, ЕУВК «Гимназия им.И.Сельвинского»,
пресс-центр «Гимназист» ( рук. Корабленко Т.А.).


Версия для печатиВерсия для печати | 08-10-2008, 13:36:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей