Коллектив-герой «Евпаториястрой»

В субботу, 11 марта 2017 года, юные журналисты–экологи взяли интервью у Почетного гражданина города Евпатории Михаила Семеновича ХАЗАНЗУНА – строителя, орденоносца, ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Юнкоры «Эколого-биологического центра» Евпатории в связи с прошедшей тридцатой годовщиной самой масштабной техногенно-экологической катастрофы двадцатого столетия собирают информацию о наших земляках, принимавших участие в борьбе с последствиями ядерной угрозы человечеству после взрыва на ядерном объекте. История работы в1986 году Михаила Семеновича Хазанзуна - очень захватывающая и познавательная. Он, строитель, руководитель огромного предприятия «Евпаториястрой», рассказал о трудовом подвиге не столько СВОЕМ – в основном Михаил Семенович восхищался вкладом в общее дело множества своих коллег, выполняющих государственное поручение добросовестно… и – с риском для жизни.

В Евпатории в конце эпохи СССР действовало мощное предприятие строительной индустрии – ВОСЕМЬ тысяч горожан выполняли задания по возведению жилых, промышленных, санаторно-курортных объектов. Дел было полно – в городе Саки, в поселке Заозерном, в самой Евпатории и других близлежащих местах. Например, «гудели» стройки в «Здравнице», на «Северном», при сооружении ХИРУРГИЧЕСКОГО корпуса горбольницы…

Неожиданно, двадцать седьмого апреля тысяча девятьсот восемьдесят шестого года, Михаилу Семеновичу, управляющему треста «Евпаториястрой» позвонили из Симферополя. В стране произошла трагедия – сотни тысяч людей необходимо было переселить из зоны поражения радиацией в другие места, обеспечив «отселенцев» жильем, объектами инфраструктуры (школами и другими). Никто еще и не понимал масштаб Чернобыльской трагедии.

В течение СУТОК нужно было создать полностью готовый к выполнению задачи действительно боевой отряд. Нужно было все необходимое взять с собой, из Крыма в Киевскую область. Было определено место, КАЗАВШЕЕСЯ безопасным – село Липовка. Туда был отправлен сначала «десант» для подготовки стройгородка, а примерно 500 евпаторийцев (одновременно в Липовке из Евпатории все время с мая по октябрь 1986 года размещалось по 250-500 рабочих различных строительных специальностей). Когда пришло время покраски элементов конструкций, распоряжением Михаила Семеновича даже «конторские» работники бросали кабинеты треста в Евпатории и отправлялись на неделю-другую в командировки в «Чернобыль» на разные малярные, отделочные работы.

Нужно только представить себе, что после тяжелых командировок никому «курорт» не обеспечивали – и в Евпатории (например, на объекте в больнице работы шли КРУГЛОСУТОЧНО), и в других местах продолжали выполнять производственные задания в полном объеме.

Обеспечивать «фронт работ» - к осенним холодным дождям крымчане обязаны были построить 90 объектов. Треть УСАДЕБ (дом плюс навес, хлев, сарай, забор, провода, трубы, дороги…), это целая улица Липовки, была проблемой строителей из треста «Евпаториястрой». Всего за ПЯТЬ месяцев Крым должен был соорудить 450 усадеб-подворий. Михаил Семенович ХАЗАНЗУН бессчетное множество раз приезжал из Крыма в Липовку и другие населенные пункты – решать производственные проблемы можно было лишь «на месте».

Евпаторийцы работали добросовестно, никаких нарушений не допустили, выполнили задачу очень профессионально. Догадывались ли они в тот 1986 год, что «убивают» свое здоровье? Ведь их успокаивали «бюллетени показателей радиоактивного фона» на дверях местной школы, им показывали, что от АЭС до Липовки почти 90 километров, до Киева – почти 60.… Но все прибывшие на строительство объектов быстро, многие – через пару часов после приезда, начинали чувствовать недомогания. Першение в горле, головные боли и другие тревожные признаки не могли остаться незамеченными строителями – людьми, совсем не неженками!

Главной задачей было построить дома для людей, которых эвакуировали из непосредственной близости от ЧАЭС. Распорядок дня у всех был однообразным. Подъем у всех был ровно в шесть часов утра, после подъема завтрак, а потом - работа. По словам Михаила Семеновича, всех кормили очень хорошо, повара, милиционеры, водители – все люди и все продукты были из Крыма.

Необходимые для строительства компоненты непрерывно везли составами по железной дороге. «СВОИ» грузы нужно было встречать и разгружать (хоть в три часа ночи)… следить за поставками – были и ошибки, и прямое использование своих служебных возможностей. Нам рассказал Михаил Семенович о нескольких случаях, когда «ДЕФИЦИТНЫЕ» материалы (кое-что привозили в Киевскую область даже из Сибири, и «на всех» вовремя не могли груз доставить) забирали одни организации в ущерб другим. Каждое управление, трест, любая организация отчитывалась перед «своим начальством» и в этом смысле Ялте, например, не до проблем Евпатории…

Отчетность требовали жестко – выполнение каждого задания было под бдительным контролем. Трудились не жалея сил. Один из водителей нашей стройгруппы не выдержал напряжения, радиации, волнений.… Многие строители потеряли здоровье.

Когда выяснилось, что стройплощадка была выбрана наспех, суматоха со строительством стоила здоровья многим людям, было уже «поздно». Просто скрыли реальные данные от строителей, бюллетени с дверей школы сняли, комиссия приняла дома, в усадьбах зазвучали голоса семей отселенцев, закипела жизнь.… Через полтора года большинство новоселов снова покинули жилища – в 1987 году стали строить дома на новом месте (в том числе и крымчане, принимал участие в работах и Михаил Семенович).

В 2008 году Михаилу Семеновичу присвоили высокое звание Почетного гражданина города Евпатории. Он никогда не фотографировался в «парадном облачении» со взрослыми журналистами – только после беседы с юнкорами сделал исключение. Конечно, его рассказ о кратком периоде «чернобыльской работы» - это крупица информации. Мы, юные журналисты, узнали очень много нового и постараемся подготовить несколько публикаций. Михаил Семенович рассказывает очень интересно – помнит все факты и обстоятельства, с ними связанные. С нетерпением ждем новой встречи с таким знающим собеседником – здоровья вам, Михаил Семенович!

Наталья СТОЛЯРОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №14

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей