Правильное воспитание — хорошее будущее

В первый день весны на базе МБОУ «Веселовская средняя школа», прошел семинар-практикум для учителей начальных классов на тему «Эффективность работы учителей начальных классов по развитию внутренней мотивации школьников к обучению».

В этот день в «Веселовскую СШ» прибыли учителя из 20 учебных заведений Сакского района для того, чтобы продолжить практику посещения и анализа открытых уроков, проводимых с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО). Отличительной особенностью этого стандарта является его характер, ставящий главной целью развитие личности обучающегося.

Сейчас перед современным учителем стоит задача: использовать системно-деятельностный подход в обучении школьников. Его реализация заставляет педагога уйти от привычного объяснения и предоставить обучающимся возможность самостоятельно, в определенной последовательности открывать для себя новые знания. Именно ученики являются главными «действующими героями» на уроке. Безусловно, их деятельность должна быть осмыслена и значима: что я хочу сделать, зачем я это делаю, как я это делаю, как я это сделал. Главное условие реализации ФГОС — ​обучение школьников самостоятельно осуществлять алгоритм действий, направленных на получение знаний и решение поставленных перед ними учебных задач. Проще говоря, эта система помогает развивать способности детей к самообразованию.

«Урок — это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора, эрудиции»

(В. А. Сухомлинский)

«Сегодняшний семинар проводится для обмена опытом, для повышения профессиональной компетентности учителей начальных классов в вопросах развития личности обучающихся и их внутренней мотивации на уроках как одного из факторов повышения эффективности обучения в соответствии с требованиями этого стандарта», — ​рассказала директор «Веселовской средней школы» Наталья Колесник.

В наше время практически любой учитель применяет в своей деятельности интерактивные технологии обучения, то есть проводит урок в режиме диалога или беседы. Это связано со становлением нового стиля педагогического мышления учителя, признанием факта усиления самостоятельной творческо-поисковой деятельности школьников, модернизацией активных форм обучения.

«Семинар-практикум прошел успешно, учителя начальных классов «Веселовской средней школы» получили замечательные отзывы от своих коллег. Мы смогли рассмотреть методы и приемы развития мотивации на различных этапах открытых уроков, а также проанализировать эффективность их проведения с учетом акцента на формирование атмосферы успешности и развития внутренней мотивации школьников», — ​отметила организатор семинара, методист информационно-методического отдела муниципального казенного учреждения «Центр по обеспечению деятельности образовательных учреждений» г. Саки Надежда Ленева.

Марина ГЛАВАЦКАЯ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №16 (19237) от 03.03.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей