Блокпост из преисподней

Как не называть героем человека, вынужденного испытывать страдания всю жизнь – за то, что в возрасте 22 лет честно исполнил свой служебный долг

Поплатились потерянным здоровьем многие крепкие молодые люди, - после взрыва на реакторе Чернобыльской атомной станции 26 апреля 1986 года открылась настоящая, реальная преисподняя – невидимая глазу радиация сжигала жизни самых неуязвимых богатырей. К АЭС была перекрыта дорога – на блокпосту в Припяти стояли сотрудники МВД, обычные «гаишники». С 19 мая 1986 года на этом шоссе, сменив таких же ребят из Винницы, расположились милиционеры Кировоградского отдела МВД. В составе отряда находился и спортсмен-разрядник, бывший десантник, молодой и холостой Олег Владимирович НИКОЛАЕНКО.

С майором МВД Николаенко двадцать пятого февраля 2017 года юные журналисты «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории встретились в музее «Звезда Полынь» на проспекте Ленина. В этой части города находится целый комплекс – Чернобыльский сквер, памятник с замурованной в подножие мемориальной капсулой и уникальный музей с настоящими документами и вещами ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС…

Таких костюмов, как в экспозиции музея, у милиционеров не было. Дали маску-респиратор, этот «лепесток» всего лишь за несколько часов дежурства на блокпосту в мае 1986 года менял цвет – с хаки на коричнево-желтый. Хорошо еще, что спортсмен – милиционер Олег Николаенко не имел вредной привычки курить и не снимал респиратор «подышать».

Не так себе представлял будущее сын кадрового военного.… В Кировоградской школе, будучи учеником старших классов, он мечтал о военной профессии, усиленно занимался плаванием и дзюдо, участвовал в соревнованиях различного уровня.

Окончив школу, отслужил «срочную» в воздушно-десантных войсках, за «плечами» с 1982 по 1984 год оказались и ПОЛСОТНИ прыжков с парашютом, и путешествия в Литву и Азербайджан, и значительный жизненный опыт. Демобилизованный сержант ВДВ вернулся в родной Кировоград, о военном училище думать не хотелось - Олега Владимировича манила возможность НЕ МЕНЯТЬ место жительства.

Таких крепких, отслуживших в армии парней охотно брали в милицию. Подумав, Олег Владимирович, выбрал профессию гаишника. В 1984 году он отправился на учебу в близкий Днепропетровск, но судьба сделала «крутой поворот» и «по курсантскому обмену» украинец поехал в школу милиции в столицу Туркмении - город Ашхабад!

Самое первое сильное впечатление от Ашхабада – настоящие двугорбые верблюды на улицах. Постепенно все вокруг стало привычным, появились друзья из местного населения. Отучившись, милиционер вернулся в родной Кировоград, пора было обустраиваться во взрослой жизни. Но в 1986 году произошла Чернобыльская катастрофа, с «тревожным чемоданчиком» в руках молодой человек, полный сил и здоровья, выехал в зону отчуждения.

О страшной опасности радиации никто из них совершенно не задумывался. В нескольких населенных пунктах проводилось выселение гражданского населения – свои дома и любимые вещи бросали ни в чем не повинные люди. На это было очень тяжело смотреть. Дети и взрослые чувствовали, что покидают любимые места навсегда. На тот момент главной задачей было как можно быстрее эвакуировать всех жителей из зоны заражения. Молодые люди и семьи сразу осознавали накаленность ситуации, а вот пожилых людей, ветеранов - приходилось уговаривать, успокаивать, объяснять по несколько раз необходимость покинуть родной город, за что хочется сказать отдельное спасибо Олегу Владимировичу. Наш собеседник сам отметил, что был молод, соответственно - бесстрашен, но, когда проезжал на бронетранспортере мимо "мертвых" населенных пунктов и смотрел на улицы и дома мирного села через «прозрачную броню» ТРИПЛЕКСА, то моментами пробегали мурашки по коже от осознания того, что все происходящее - не сон, не игра, а самая настоящая реальность.

Особенно впечатлила молодого милиционера картина, представшая перед глазами в досмотренной на блокпосту машине «Скорой». В ней везли человека «оттуда», из очага - лицо пациента было обожжено и покрыто язвами.

Конец мая, первая половина июня в зоне ЧАЭС – и вместе с командировкой «улетучилось» богатырское здоровье. Головные боли, привкус металла во рту… Вернувшегося сына в Кировограде в одежде «оттуда» даже не пустили домой – он переоделся во дворе, и дымок сожженного тряпья поднялся вместе с другими дымками на разных улицах Кировограда.

Прошло время, но становилось все хуже со здоровьем. Пока, наконец, в отделении милиции Олег Владимирович не упал в обморок. А у него уже было табельное оружие. Страшно представить себе, что произошло бы, будь он в это время за рулем.

У Олега Владимировича есть орден «За мужество». У него есть смелость стойко переносить страдания. Он не считает себя героем – только человеком, честно выполнившим свой служебный долг. Если бы не такие блокпосты – как много зараженных радиацией предметов «разлетелось» бы по всему свету. Как посчитать, сколько людей он спас, не давая вывезти из Чернобыля «самое дорогое» и одновременно – смертельно опасное для множества людей?

Однажды по путевке Олег Владимирович приехал в санаторий «Буревестник» в Евпатории – и впервые за много лет почувствовал облегчение. Снова, как в далеком 1986-ом, был май. Воздух целебного Крыма принес надежду на жизнь без постоянных болей. Через некоторое время майор милиции Николаенко переехал в Евпаторию, перевез к себе родителей. Он до сих пор трудится. Большое значение он придает лечебному климату нашего курорта. В городской общественной организации «Память Чернобыля» сотрудник МВД выполняет важные общественные поручения – ведь бывших правоохранителей не бывает. Невыразимо жаль, что «прежняя жизнь» прервалась у молодого человека в 22 года – из-за страшной техногенной катастрофы, которой могло и не быть…

Виктория ГОРЬКОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ «Гимназия имени Сельвинского»

Фото Анны Красковской, юнкора-эколога (МБОУ СШ №11) и А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей