Масленица – круговорот друзей

В воскресенье, 26 февраля 2017 года, на Театральной площади Евпатории юнкоры-экологи убедились, что Масленица, «как не крути» - русский праздник проводов зимы, и кто же сможет отказаться полакомиться блинами со всякой начинкой и сжечь необъятных размеров куклу, олицетворяющую образ холодов!

В последний день Масленицы юные журналисты Эколого-биологического центра Евпатории оперативно провели блиц-интервью на главной площади города, на которой сосредоточились «креативные силы» разных подразделений городской администрации – и работники культуры, и представители спортивных учреждений и организаций. Мероприятиями на Театральной площади, на улице Дувановской были охвачены все слои населения Евпатории и гости нашего курорта – абсолютно всех возрастов. Юные корреспонденты убедились в «семейной ценности» завершающего зиму праздника.

Несколько часов в круговороте друзей на празднике пробежали для юных журналистов мгновенно – столько было впечатлений! Благо весне удалось пустить первые "корни" и вместе с нами порезвиться на полном солнечных лучей и радостных улыбок празднике. Основным вопросом блиц-интервью юнкоров стал сбор предложений по дальнейшему творческому наполнению веселых мероприятий – и ответ на него оказался достаточно предсказуемым, далеко не каждый герой опроса считал, что к списку конкурсов нужно что-либо добавлять.

Большая и дружная семейная группа, встреченная нами, состояла из «коренных евпаторийцев». Среднее звено – из выпускников второй и двенадцатой школ города, а в этих школах много наших юных корреспондентов. От старшей части семьи (от Ирины Петровны) поступило предложение организовать конкурс частушек – она, например, с удовольствием бы приняла участие в таком «состязании». Кстати, и другие наши собеседники на площади нет-нет, да и поднимут вопрос о частушках. Как-то этот конкурс кажется многим весьма уместным…

Другие евпаторийцы – мама Мария и сын Артем высказались за конкурсы «съедобные», а вот дочка – Анечка, совместила кулинарию с искусством и предложила чем-нибудь вкусным нарисовать прямо на блине и оценивать картины на специальном конкурсе.

Семья из Штормового в Евпатории – практически у себя дома Знакомство с ней оказалось очень интересным, например, маленькая Вика – чемпионка очень важных крымских соревнований по спортивной гимнастике и она – за физкультурные конкурсы на Масленицу. Бабушка Галина и крестная Юлия проголосовали бы за более традиционные турниры – испечь блины, пропеть частушки.

Что интересно, на улице Дувановской, средь шумной ярмарки народных промыслов мы встретили гостя из города Волгограда. Мастер по изготовлению очень мягких и трогательных игрушек (юнкору Тане, например, очень понравился вязаный котик) в Евпаторию приехала впервые. Ирина ПАХОМОВА руководит Клубом рукоделия, надеемся, что связи между городом Героем с берегов Волги и нашим крымским курортом будут укрепляться благодаря деятельности таких общительных и творчеких людей, как Ирина Владимировна…

Среди наших масленичных собеседников оказалось много взрослых с детьми из Донбасса – Донецка, Луганска. Они очень полюбили море, набережную Горького, разные уголки Евпатории, на их лицах в этот праздничный день были улыбки. Они делились рецептами приготовления блинчиков и придумывали конкурсы для маленьких и больших участников праздника (Наташа с мамой Анной из Донецка «слепили» бы и дракончика Беззубика в дополнение к традиционным блинам). Но в глазах ребенка Маши и мамы Марины, Анны взрослой и Анны «второй», у других наших собеседников мы увидели особые вдумчивость и серьезность. Юные журналисты поделились известными им тайнами Евпатории и от всей души пожелали в скором времени встретиться в мирных и цветущих городах Донбасса и взяли слово, что нам покажут самые красивые места этих городов…

Конечно, больше всего на площади и в «окрестностях» праздника было крымчан, например, мы поговорили с семьей из Первомайского, однако в февральской Евпатории отдыхают и многие семьи из весьма далеких от Крыма регионов. Рекорд «по дальности пути» к нам установили наши новые друзья из Красноярска. Для многих жителей Евпатории – это название в первую очередь – картинка на десятирублевой банкноте, а для юнкоров – это Диана и ее мама Галина. Оказалось, что девочке из Сибири нравится не только собирать ракушки – она увлекается научными опытами и мы, как местные жители, поделились с сибиряками адресочками удивительных музеев Евпатории – с научными опытами и научными экспонатами. Таких много даже вблизи от Театральной площади…

Гости из Подмосковья оказались на площади на Масленицу разными путями – одни приехали к своим хорошим знакомым на длинные выходные конца февраля, а другие – стали евпаторийцами по долгу службы и уже становятся знатоками нашего прекрасного древнего и такого молодого города…

Удивительным и необычным для меня лично делом было оказаться на традиционном празднике не для развлечения, а «по работе». Взгляд журналиста сильно отличается от беззаботного вида горожан и гостей на праздничном мероприятии. Здесь было много взрослых представителей СМИ – фоторепортеров, телевизионщиков… и юнкорам теперь более понятным стал труд по сбору информации – кому веселье, кому – работа. Журналистика – трудная, но очень интересная профессия. Она сближает людей – только что рядом были просто люди, а теперь – знакомые, с увлечениями и своими взглядами, с мечтами и надеждами!

В «конкурсе» самых необычных предложений, наверное, победу одержала Анечка из Луганска, предложившая на ВСЕ праздники (круглый год) приглашать Деда Мороза и Снегурочку с подарками… а проигравших в нашем конкурсе совсем не было – праздник же!

Даже юнкоры поддались азарту конкурсов, заботливо подготовленных организаторами праздника, и успели между интервью получить вкусные призы. Было весело – теперь ждем весенние праздники, а там и летние – не за морями!

Виктория ГОРЬКОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ «Гимназия имени Сельвинского»

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей