Урок милосердия

В толковом словаре С.И. Ожегова слово «милосердие» означает готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия. Кажется, все очень просто, но если нет обучения этой добродетели на деле, то не каждый усвоит ее в жизни.

Несколько раз в году наш 7-Б класс МБОУ «Гимназия № 8» под руководством Марины Ивановой принимает активное участие в сборе помощи для малоимущих жителей Евпатории. Мы называем это «акция милосердия» и, если у кого-то есть что-нибудь лишнее из продуктов или одежды, относим все это в Центр социальной помощи нуждающимся.

В нашей школе мы учимся не только наукам, но и основанному на взаимопонимании терпеливому общению друг с другом. В этом нам помогает наш классный руководитель Марина Ивановна: на классных часах она предлагает нам обсуждать и разбирать не только насущные вопросы и ситуации из жизни нашего коллектива, но и социальные проблемы подростков в целом.

А на днях с помощью родителей и классного руководителя мы побывали на уроке доброты в питомнике для беспризорных животных на Черноморском шоссе. Это место помощи брошенным больным собакам и кошкам нашего города организовал фонд «От сердца к сердцу». Наиболее тяжело пострадавшие от человеческого равнодушия искалеченные животные находятся здесь в специальной больнице. Мы увидели страдания братьев наших меньших, и вот о чем подумалось: а ведь у каждого из этих несчастных существ своя история, связанная с людьми: одного выкинули хозяева, другого сбила машина, третьего избили юные живодеры… И невольно вспоминаешь слова рыжего Лиса из «Маленького принца»: «…Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил». Мы все сострадали этим собачкам и кошкам — ​и, думаю, стали чуточку добрей и милосердней.

София ГОЛОСОВА, ученица 7-Б класса МБОУ «Гимназия № 8».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №11 (19233) от 15.02.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей