За боевые заслуги в Чернобыле…

Подвиг минувших лет не будет забыт: в субботу 11 февраля 2017 года юнкоры-экологи побывали в гостях у полковника Станислава Ивановича Пяташа, награжденного медалью «За боевые заслуги» после работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, и записали его воспоминания

В Евпатории (на мой взгляд) все жители участвуют в параде, посвященном Дню Победы 9 мая. В нашем городе даже проспект Победы и улица 9 Мая есть. Среди участников праздничных мероприятий всегда выделяются военнослужащие в красивой морской форме с кортиками – это моряки и офицеры частей береговой обороны. Наш новый собеседник – Станислав Иванович ПЯТАШ, военный-химик, у него морская форма, но звание «армейско-сухопутное» - полковник.

Станислав Иванович рассказал юным корреспондентам много интересных фактов своей богатой биографии. И после своего юбилея-семидесятилетия полковник находится в отличной форме, мы ждем теперь следующей встречи, например, на празднике Победы. Конечно, о победе народа во время ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году мы говорили с военным химиком больше всего, но и другие темы затрагивали.

Родился Станислав Пяташ в Полтавской области, в старинном городе Лубны в 1946 году. В школе мальчика больше всего интересовала химия. Он мечтал стать геологоразведчиком, искать разные природные ископаемые. Закончив 11 классов в 1964 году, он меняет решение по совету родного дяди-подполковника, едет поступать в военное училище в Саратов, уезжает далеко от родителей, привычной обстановки. Тогда он и предположить не мог, что станет родоначальником целой династии военных, что его внуки унаследуют любовь к профессии защитника Отечества…

В возрасте 17-ти лет Станиславу Пяташу будущее представлялось в лаборатории, в белом халате. Ведь он поступает в Саратовское военно-химическое училище. Учился он очень хорошо и мог рассчитывать на выбор места службы (ему хотелось жить ближе к родителям). Но одна «четверка» на экзамене – не по химии и военным предметам, а по истории, круто изменила судьбу.

К первому месту службы юный лейтенант (его одноклассники в это же время еще в армии служили солдатами) отправляется в край, далекий от степей Полтавщины, в Белоруссию, место болотистое и «комариное», в ракетную часть войск ПВО (противовоздушной обороны). Мы с удивлением узнали, что военные химики служат в самых разных частях. На них возложена задача защищать солдат и гражданское население от самых разных бед: от радиоактивного загрязнения, от заражения вод или почвы отравляющими веществами, и даже – проведения дератизации (борьбы с крысами)!

Военные химики – замечательная специальность, Станислав Иванович ни разу не пожалел о выбранной профессии, а его жена «похвасталась» юнкорам, что знает, как устанавливать армейскую чистоту – ей очень помогает муж. Мы были в гостях у этой замечательной семьи, видели настоящий армейский порядок. Даже кот (с именем бога войны) Марсик любит дисциплину – он, разумеется, неодобрительно отнесся к появлению целой группы юных журналистов и хмуро смотрел на нас из соседней комнаты. Но мы постарались даже крошек от вкусного печенья не оставлять за чашкой чая, продолжая общение с очень гостеприимными хозяевами…

Белоруссия, Казахстан, Восточная Германия… Куда только не отправлялся по службе офицер-военный химик. В 1984 году ему поручили высокую должность начальника химической службы полка береговой обороны в Евпатории. Тогда у подполковника Пяташа и появились «морские элементы» форменного мундира.

В 1986 году произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС и опытные военные-химики стали очень востребованы. Осенью того же 1986 года Станислав Иванович был командирован в Чернобыль. Каких-то специальных средств защиты не выдавали – только медицинская маска и респиратор-«лепесток». Работа была очень сложной – практически по ста адресам размещения частей, занимавшихся дезактивацией зараженных помещений и даже дорог (многие километры шоссе прямо по зараженной местности) отправлялись жизненно необходимые грузы. Это были в первую очередь химикаты, с ними изготавливали растворы для обработки зараженных радиацией территорий и строений. Множество ценных вещей «шло» прямо в могильники. Станислав Иванович рассказывал, как из окон девятиэтажных зданий просто выбрасывали чьи-то любимые вещи, даже дефицитные в эпоху СССР телевизоры и холодильники…

Жил Станислав Иванович с 25 октября по пятнадцатое декабря 1986 года непосредственно в Чернобыле, в комнате общежития местного училища (механизаторов). Каждый день нужно было «наматывать» по ЧЕТЫРЕСТА километров в зоне ЧАЭС, всем частям что-нибудь требовалось «из химии», снабжение обеспечивал офицер Пяташ. Станислав Иванович рассказал несколько случаев из этой осенне-зимней командировки.… Однажды он весьма резко высказался в разговоре с генералом (ему было предложено собрать все приборы-дозиметры в маленьком, не приспособленном для этого помещении для какой-то инспекции), Станислав Иванович чудом избежал больших неприятностей по службе… Однажды, читая перед сном книжку, найденную в комнате общежития в Чернобыле, наш собеседник заметил опухоль на горле, пришлось обращаться к врачу – книга оказалась радиоактивной, к счастью, опухоль «зоб» со временем исчезла… возле столовой «паслись» несколько брошенных несчастных коров. В декабре, среди сугробов, бедные коровки выпрашивали у людей кусочки хлеба.… О работе в Чернобыле рассказывал Станислав Иванович мало – уставали все до смерти. Каждое утро нужно было отправить шесть машин на дезактивацию станции. Японские чудо-роботы ломались и отказывались работать, а люди – трудились. Не случайно по итогам командировки Станислава Ивановича наградили медалью «За боевые заслуги» под номером 509900!

Мы узнали много нового о работе военных химиков во время ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. А на экспонаты музея «Звезда Полынь» - документы на имя ликвидатора-чернобыльца Станислава Ивановича Пяташа юнкоры теперь взглянут совсем по-новому. Нам известно, какой ценой достигнуто право на жизнь нашему поколению. Спасибо огромное людям, отдавшим и здоровье, и силы ради усмирения чудовищной силы атома. Помните, о боевых заслугах множества людей в мирное время в мирной стране… 

Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А.Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей