Добрые сказки — хорошее начало

Творчество всегда украшает нашу жизнь, а творчество ребенка — вдвойне, ведь чистота, честность и непосредственность детской души не могут не умилять. Десятилетняя евпаторийка Яна Костючкова сочиняет стихи и сказки. О том, как рождаются рифмованные строки и о чем пишет наша юная землячка, девочка рассказала корреспонденту «Евпаторийской здравницы».

Писать Яна начала несколько лет назад. Сначала это были маленькие сказки, в основном про животных. «Я люблю читать, в том числе и сказки, мне нравятся интересные истории, в которых есть чему поучиться. И однажды я решила попробовать сочинить свои волшебные рассказы. В каждом из них я пыталась описать интересную и жизненную историю», — ​вспоминает девочка.

«А однажды нам в школе задали написать стихотворение, я попробовала, и у меня получилось, — ​говорит юная поэтесса. — ​Мне очень понравился этот увлекательный процесс, да и слова как-то сами собой сложились в четверостишия».

С тех пор поэзия стала любимым хобби девочки. Стихи даются ей легко и приносят удовольствие. О чем же пишет ребенок? О природе, животных? Да. А еще о любви к родине, неминуемом торжестве справедливости и добра. Важно, чтобы каждое произведение было поучительным и полезным, уверена автор.

Яна не считает себя необычным ребенком. Живет как все дети ее возраста, любит проводить время с друзьями, играть в подвижные и компьютерные игры. Активна она и в школьной жизни: в свои десять лет уже успела поучаствовать во множестве конкурсов, а главное — ​занять призовые места. Например, в олимпиаде по литературному чтению девочка заняла почетное третье место. Участвовала Яна и в конкурсе «Русский медвежонок — ​языкознание для всех». А в международном природоведческом интерактивном конкурсе«Колосок» и в международной дистанционной олимпиаде проекта «Инфоурок» она не просто постоянная участница, но и неизменный лауреат. Девочка не боится пробовать новое, с энтузиазмом и интересом берется за любое дело и не собирается останавливаться на достигнутом, ведь в мире столько всего неизведанного!

«Сейчас я хочу написать небольшое стихотворение и посвятить его своей младшей сестре. Она еще совсем маленькая, и мне так хочется сделать для нее что-нибудь приятное и необычное», — ​рассказала Яна.

Россия

Россия, Россия, ты матушка наша,

Мы всею душою так любим тебя.

Нет ближе тебя и нет тебя краше,

Хранимая Богом, родная страна!


(Одно из самых первых стихотворений Яны)

В будущем юная евпаторийка планирует и дальше заниматься творчеством, пробовать себя в других литературных жанрах. Кто знает, может, через десяток-другой лет все мы будем зачитываться ее произведениями. Но даже если Яна передумает вдруг идти по этой тропе, светлый и добрый отпечаток творчества останется в душе навсегда.

Мария ЯКОВЛЕВА.

Фото из архива Яны КОСТЮЧКОВОЙ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №9 (19231) от 8.02.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей