Олеся ХАРИТОНЕНКО: «Не снимаем с себя ответственности за решение проблем»

В середине декабря на III Конференции местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» глава города Евпатории Олеся Харитоненко путем тайного голосования единогласно была избрана секретарем Евпаторийского местного отделения партии, а в конце 2016 года, уже на региональной конференции, вошла в Региональный политический совет. Сегодня мы решили узнать у Олеси Викторовны, какие цели и задачи стоят перед партией, какие проекты будут реализовываться и что интересного происходит в партийном строительстве.

— Олеся Викторовна, это ваше первое интервью после избрания вас на должность, поэтому в начале разговора хотелось, чтобы вы поделились: какие воспоминания остались у вас о том дне, когда вы взяли на себя ответственность за руководство не только Евпаторией, но и правящей партией в городе?

— Интересный вопрос. С одной стороны, должность председателя городского совета диктует определенные правила, обязывая взаимодействовать и создавать условия для работы всех политических сил, представленных в городском совете. С другой стороны, мне приятно, что однопартийцы верят в меня, давая возможность влиять на процессы, происходящие в городе, с разных аспектов. Теперь я не только отвечаю за принятые на законодательном уровне решения, но и держу на партийном контроле их реализацию. А это дополнительный рычаг воздействия и на их исполнение.

Кроме того, хочу добавить, что на конференции также был изменен состав местного политического совета и контрольной комиссии Евпаторийского отделения партии «Единая Россия». В новый состав политсовета вошли депутаты, лидеры профсоюзов, руководители организаций и учреждений города. Это ответственные люди, которые своими делами и активной жизненной позицией доказали свою необходимость в рядах партии. Мы оптимизировали кадровую политику и обновили систему управления партийной структуры.

— Олеся Викторовна, как член Регионального политического совета скажите, слышен ли голос крымчан в партийной структуре «Единой России»?

— Несомненно. Это подтверждает хотя бы то, что глава Республики Крым Сергей Аксенов стал членом Высшего совета «Единой России», а председатель Государственного Совета Крыма Владимир Константинов и депутаты Государственной Думы Константин Бахарев и Руслан Бальбек вошли в состав Генерального Совета партии. Благодаря этому голос крымчан будет учитываться при принятии ключевых решений.

— Как вы охарактеризуете деятельность местного отделения партии? Что было сделано?

— Сегодня Евпаторийское местное отделение партии «Единая Россия» — ​самая активная политическая сила в городе. Наш партийный состав представлен людьми разных возрастов, социальных групп и профессий и насчитывает 1284 члена партии, которые объединены в 38 первичных отделений, созданных в границах избирательных участков, а первичное отделение «Единой России» — ​это самая близкая структура к людям. Вместе с нами за очень короткий период времени, по историческим меркам, проделан колоссальный объем работы, позволивший отрегулировать вопросы основных сфер жизнедеятельности города и его жителей. У членов партии есть еще немало идей и предложений. Большинство из них нам предстоит воплотить в жизнь, а главное — ​добиться того, чтобы евпаторийцы не на словах, а на деле ощутили реальные результаты деятельности партии власти.

— Расскажите подробнее, какие сейчас цели и задачи стоят перед евпаторийским отделением?

— Цель одна: сделать город сильным и успешным! А задачи – многовекторные, и главный вектор — ​реализация предвыборной программы. Мы открыты и во взаимодействии со всеми заинтересованными структурами решаем проблемы города.

Одной из первых задач является формирование кадрового резерва. И хотя в евпаторийском отделении партии уже немало примеров успешного профессионального продвижения наших единороссов, механизм действия кадрового лифта не применяется в полную силу.

Естественно, большое количество инициатив коснется социальной сферы жизни граждан. Особое внимание в 2017 году будет уделено новым федеральным проектам «Наш двор», «Парки малых городов», «Театры малых городов», «Местный дом культуры». Эти проекты, направленные на поддержку населенных пунктов с численностью менее трехсот тысяч человек, позволят создать благоустроенную городскую среду и сделать жизнь евпаторийцев еще лучше и комфортнее. Все проекты будут работать в течение трех лет. «Единая Россия» уделит особое внимание тому, чтобы они были успешно реализованы до 2020 года.

Всего сегодня в городе реализуются около 20 партийных проектов: 12 федеральных, четыре региональных и один муниципальный. Важным для Евпатории, как курортного города, является реализация проекта «Экология России». Силами местного отделения партии неоднократно проводились и будут проводиться субботники по благоустройству парковых зон и зон отдыха, уборке пляжей и прибрежной полосы.

Хочу объяснить, что каждый партпроект рождается из наказов самих горожан, из обращений в партийные приемные, на встречах с людьми и отражает важную, значимую проблему. После чего самое главное — ​это их синхронизация с указами президента, встраивание в государственные программы, для того чтобы каждый проект получил финансирование и был реализован.

— Олеся Викторовна, расскажите и об общественной приемной партии, активно ли проводится работа в этом направлении?

— Работа с населением является неотъемлемой частью деятельности каждого депутата. Она дает возможность не только оказать содействие в решении различных проблемных вопросов, но и побуждает граждан активнее участвовать в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни Евпатории.

Общественной приемной организуется и проводится личный прием депутатами, предоставляются консультации и разъяснения по поступившим обращениям, оказывается содействие в решении проблем. В целом работа приемной организована таким образом, чтобы люди могли не только направлять письменные обращения, но и приходить на личный прием. Ведь непосредственное общение позволяет детально изучить проблему и найти оптимальный выход из трудной ситуации. Работая с людьми, не оставляя без внимания ни одно обращение, наша общественная приемная по праву завоевала доверие и уважение жителей и считается в Крыму одной из лучших.

Всего со дня открытия было принято 6557 граждан. Из них сотрудниками местного отделения партии принято 3987 граждан, что составляет 61% от общего числа обратившихся, депутатами всех уровней и должностными лицами принято 2570 человек, что составляет 39%. Положительно решены 5410 вопросов — ​83%, из них решены путем консультаций 4327 вопросов, что составляет 66% от общего количества.

Кроме того, хочу подчеркнуть, что пути решения проблемных вопросов мы стараемся искать совместно с представителями республиканской власти, а те проблемы, решение которых не относится к нашим полномочиям, передаются депутатам Государственной Думы, с которыми у нас налажено четкое эффективное взаимодействие.

Благодаря партии мы фактически сомкнули воедино три уровня власти: федеральный, региональный и муниципальный, чтобы отрабатывать все группы наказов.

— А что нужно для того, чтобы стать членом партии «Единая Россия»?

— «Единая Россия» — ​партия для всех граждан страны. Для всех, кому небезразлично настоящее и будущее нашего государства. В Евпатории прием в члены партии осуществляется местным отделением, стать ими могут люди из числа сторонников «Единой России» со стажем не менее шести месяцев. Нужно будет ознакомиться с уставом и программой, а также заполнить бланк с заявлением о приеме и анкетой. За более подробной информацией и за самими анкетами обращайтесь в местный исполнительный комитет. Напоминаю адрес: пр-т Победы, 31, телефон 4‑11‑97, а для тех, кому удобней общаться онлайн, электронная почта: evpatorija@krym.er.ru.

Сегодня мы формируем новую партийную команду, поэтому приглашаем активных, инициативных граждан работать вместе с нами, строить и развивать Евпаторию, Крым, Россию!

— Какие слова скажете своим коллегам по партии? Может быть, есть напутственное слово?

— Хочется выразить слова признательности всему нашему городскому партийному активу, всем нашим сторонникам, людям, которые помогали и помогают сохранить передовые позиции «Единой России» в политической системе региона. Отдельное спасибо членам политсовета, исполкому местного отделения партии и секретарям первичек, всем тем, кто своей ежедневной добросовестной работой вносит немалый вклад в деятельность партии.

Впереди нас с вами ждет плодотворная работа. Нам предстоит воплотить в жизнь немало идей и предложений, добиться того, чтобы все поставленные задачи были решены, а цели достигнуты. Но необходимо помнить, что мы в ответе за все и несем ответственность перед каждым жителем нашего города!

И самое главное, до выборов президента России осталось совсем немного времени. Считаю, что перед нами стоит задача обязательно прийти в 2018 году на избирательные участки и поддержать основателя партии и нашего кандидата, действующего Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, тем самым сказав ему спасибо!

Беседовала Тамара ХАДЖИРАДОВА.

Фото пресс-службы Евпаторийского горсовета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №9 (19231) от 8.02.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей