Инженерия дипломатии

Может ли человек «построить» свою судьбу… На этот вопрос в эксклюзивном интервью юнкорам Эколого-биологического центра ответил Чрезвычайный и Полномочный Посол, Академик Белорусской инженерной академии, первый в истории Премьер-министр Крыма Почетный Гражданин Евпатории Виталий Владимирович КУРАШИК

Все горожане и гости Евпатории пользуются единственным (у нас) подземным переходом, не подозревая о том, что это не просто туннель, это «портал» в историю, которая могла быть долгой и счастливой, если бы не особые обстоятельства последних лет существования Советского Союза. Мэр Евпатории - «варяг из шахтерского края», к сожалению, недолго занимался преобразованием в приморском городе. Его ждали дела общекрымского масштаба – пуск предприятия в Красноперекопске, завершение десятилетнего долгостроя, канатной дороги на Ай-Петри (шахтеры, оказывается, не только туннели-переходы могут соорудить, но и высоты не боятся) и другие большие свершения!

В субботу, 28 января, в гости к юным журналистам в Эколого-биологический центр Евпатории пришел человек-легенда. Он был руководителем исполнительной власти в Евпатории, первым в истории Председателем Совета Министров Крыма, инициатором появления в городе нашей Станции юных натуралистов (все его дела перечислить просто не получится ни у кого), автор нескольких книг. Его имя - Виталий Владимирович Курашик. На самом деле школьники, многие из которых живут сейчас в квартирах бабушек и дедушек, получивших ордера на бесплатное жилье в домах, построенных благодаря неукротимой энергии и дипломатическому таланту Виталия Владимировича, ПОКА не представляют себе, какая фантастическая судьба досталась одному человеку.

Первыми его словами после приветствия были: «Главное для дипломата – не сказать ничего лишнего!» Юные журналисты еще никогда в жизни не встречали такого интересного собеседника. Наверное, в мире больше не случалось такого – гражданин одного государства становится Чрезвычайным и Полномочным Послом другого, оставаясь дипломатом-самоучкой, имея ТЕХНИЧЕСКОЕ образование и огромный жизненный опыт.

Виталий Владимирович родился в западной части Брестской области в 1939 году. Раннее детство – это военные годы, особенно тяжело отразившиеся на земле Белоруссии. Населенный пункт ДИВИН еще удивит – и в наши дни это «агрогородок», где занимаются сельским хозяйством. А мальчик Виталий имел устремления! В возрасте десяти лет, в 1949 году, он уже ОТПРАВИЛ свои стихи в редакцию знаменитейшей в то время «Пионерской правды»! Юный поэт не дождался публикации, ему посоветовали «совершенствоваться», и многолетний труд принес плоды – книгами Виталия Владимировича (уже в прозе) восхищаются многие люди. Кстати, юным журналистам Виталий Владимирович подарил ТРИ свои книги – с автографами!

Если попытаться коротко описать дальнейшую судьбу деревенского паренька с самой западной границы Советского Союза, то получится план сценария фантастического фильма. Молодой человек в раннем возрасте должен был зарабатывать на жизнь, не пользовался НИКАКОЙ поддержкой родственников. Он уезжает на Донбасс, учится техническим специальностям в Луганской (Ворошиловградской) и Донецкой областях. Становится шахтером, спускающимся каждый день на КИЛОМЕТР и глубже под землю в КЛЕТИ (это вам не лифт!).

Для многих людей это дело оставалось на всю жизнь – хорошая зарплата, один на всю жизнь коллектив. Шахта, на которой работал Виталий Владимирович, всеми называлась «Кочегаркой». А для молодого специалиста (упорный белорус получил высшее техническое образование, стал занимать руководящие должности) клеть в глубины угольных пластов стала лифтом на управленческие высоты.

Трудно сказать, что предчувствовал много лет назад Виталий Владимирович, но он постоянно читал (для души) работы и научные журналы по дипломатии, международным отношениям, книги о межгосударственных связях. Он был готов к СЛУЧАЮ…

Шахтер - это профессия очень сложная и опасная. Она «предназначена» для людей со стойким и бесстрашным характером. Вот представьте себе, как люди в шахте спускались на километр под землю, чтобы добыть там уголь – лежа, в жаре и духоте, покрываясь мелкой въедливой угольной пылью и постоянно решая сложнейшие технические задачи. Под землей многие решения нужно принимать самостоятельно, иначе погибнешь. «Обыкновенный» человек бы на их месте в забое умер со страху. Чем шахтеров можно испугать? Они каждый день рискуют жизнью – такая работа.

Работая шахтером, Виталий Владимирович получил награды особой цены – ордена «Шахтерской славы» и орден Трудового Красного Знамени. Это – высокие награды и «просто так» их не вручали…

И после этого он из Горловки переезжает работать в город Константиновка – управлять не шахтой, а «всем», - первым секретарем горкома КПСС. Там ему пришла идея, что этот город должен быть без свалок – и он еще ПОЛВЕКА тому назад в большом городе осуществил экологическую мечту нашего поколения! На мусорник отправлялось всего ДЕСЯТЬ процентов массы твердых бытовых отходов. В Константиновке, как во всех без исключения городах Донбасса, имелось много заводов. Стекло битое, металл, бумага, пластик – это все вторичное сырье, а не ненужный мусор. В результате город с населением около восьмидесяти тысяч человек стал примером для других по экологическому «воспитанию». И стать бы после такого успеха Виталию Владимировичу киевским чиновником, если бы не случай – талантливого руководителя направили в Евпаторию из-за заболевания жены, которая в это время проходила лечение в Крыму!

Виталий Владимирович шестого мая 1999 года стал Почетным гражданином нашего города. Это было самое малое, чем Евпатория могла поблагодарить своего бывшего мэра. Множество жилых домов, новое здание железнодорожного вокзала, ЗАГС на проспекте Победы – его «рук дело». И «дворец пионеров» остался недостроенным лишь по одной причине – поступило распоряжение властей «заморозить» все строительство, не имеющее отношение к жилью. Вокзал «по документам» прошел как «билетно-кассовый павильон»! Конечно – прирожденный дипломат Курашик что-нибудь бы придумал для завершения стройки на проспекте Ленина (она СТОИТ до сих пор), но ему дали поручение руководить промышленностью и строительством всего Крыма. А на этом уровне были свои проблемы – концертный зал в Ялте (с раздвижной крышей), Крымская АЭС (могла стать учебным объектом для ядерщиков всей планеты, если бы не развал СССР)…

Между прочим, первым объектом внимания в Евпатории для Виталия Владимировича стал «полигон» - свалка в Сакском районе. Там поставили пресс и центнеры металлолома (бывших выброшенных консервных банок) отправились на металлургические заводы страны. И на ДЕСЯТЬ процентов уменьшилось за несколько лет количество мусора, выбрасываемого на свалку. Он пытался сделать так же, как и в промышленном городе Константиновке - превратить Евпаторию-курорт в чистый город. Люди были, к сожалению, совсем не дисциплинированы. Надо воспитывать отношение к городу не как к мусорной свалке, на которую можно выкидывать разные огрызки и фантики. Если бы люди были воспитанными, то и город наш был бы чистым уже давно. Виталий Владимирович пробыл в городе совсем не долго, и это было для него ужасно. Он запланировал много строек, а трубами обновленного газопровода, например, горожане пользуются и сегодня…

Юным журналистам, по крупицам собирающим информацию об участии евпаторийцев в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, было очень важно услышать от Виталия Владимировича факты о событиях 1986 года. Когда произошла трагедия, он уже работал в Симферополе. Первого мая от хорошего друга пришла горестная весть – у него умерла жена…. Виталий Владимирович стал отпрашиваться у крымского руководства на день (хотя бы), чтобы поехать в Киев на похороны. Ему дали разрешение… и – поручение – организовать эвакуацию населения в Евпаторию (из зоны отселения возле атомной станции).

Второго мая Виталий Владимирович был уже в Киеве. В центре города (на Институтской улице) ему бросилась в глаза страшная картина. Было известно многим людям, что руководитель Украинской ССР (Щербицкий) очень любил ГОЛУБЕЙ. Дворники в центре Киева специально насыпали корм в особые кормушки. Второго мая 1986 года, через неделю после взрыва на ЧАЭС, в этих бетонных кормушках лежали МЕРТВЫЕ птицы…. Наблюдательный Виталий Владимирович не мог этого не заметить.

Вместе с генералом милиции в течение ДВУХ недель, без респираторов-лепестков (с приспособлениями он и не смог бы приходить на встречи с жителями зараженных радиацией районов) Виталий Владимирович кружил по населенным пунктам Чернобыльской зоны. Он спасал людей. Но представьте, что значит уговорить сельских жителей бросить годами нажитое хозяйство в разгар сельхозработ!

Когда Виталий Владимирович скупо и кратко рассказывал о горе семей, вынужденных уезжать НАВСЕГДА из родных мест, даже у опытного дипломата проскальзывали такие нотки в голосе…

Ему удалось эвакуировать более десяти тысяч людей из маленьких деревень возле Чернобыльской АЭС. Но это была не последняя командировка в зону радиоактивной опасности. Еще много раз он приезжал в эти места.

 После двух недель пребывания возле взорвавшегося реактора Виталий Владимирович даже не знал о своей «дозе облучения». Но тревожные звонки – были! Одежду (даже модный и редкий в те годы финский новенький костюм в полосочку) пришлось закопать в землю после проверки дозиметром.

Люди, сначала оказавшиеся в санаториях Евпатории (путевки москвичей, уральцев, сибиряков АННУЛИРОВАЛИ), должны были где-то жить. Им в Киевской области строители из разных регионов возводили дома. Крымскую «делегацию» возглавлял Курашик. Он взял с собой профессионала-строителя, которому (видимо) полностью доверял. Таким руководителем стройорганизации из Евпатории был Ефим Борисович ХОДОС. Крымчане строили быстро и лучше всех – наши поселки для переселенцев не были одинаковыми. Разные дома отличались по внешнему виду. И это не сказывалось на скорости строительства! Пять сел были построены с нуля – вместе с детсадами и школами, всеми коммуникациями и административными зданиями. За полгода возвели ДВЕСТИ зданий. В общем, и с этим сложным заданием Виталий Владимирович справился.

Из этого всего можно сделать вывод, что Виталий Владимирович, всегда выполнял самые важные и сложные работы. Это умение сыграло очень большую роль в его жизни. Мне кажется – хорошо, что стихотворение мальчика из белорусской глубинки не напечатали в газете. Инженер, как показала жизнь, может стать отличным гуманитарием, а вот наоборот – чтобы поэт решил организационные технические задачи… Виталий Владимирович достоин большого уважения! Он сделал многое - и не только для разных городов, но и для множества отдельных людей. Хочется выразить большую благодарность за все сделанное Виталием Владимировичем, и за визит к самым юным журналистам Евпатории.

Мы никогда не забудем нашу встречу с очень талантливым человеком. Желаем ему крепкого здоровья и выполнения задуманного! 

Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей