Информировать службу занятости — обязанность работодателя

В соответствии с пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19.04.91 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели должны своевременно предоставлять в органы службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, а также информацию о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Приказом Министерства труда и социальной защиты Республики Крым от 17.11.2016 № 784 утверждена форма предоставления работодателями ежемесячной информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей (форма 1-ТН) и инструкция по ее заполнению. Информация подается работодателями независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности ежемесячно до 5 числа (включительно) месяца, следующего за отчетным месяцем, в территориальные отделения государственного казенного учреждения «Центр занятости населения» по месту осуществления хозяйственной деятельности. Сведения предоставляются по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным месяцем.

Обращаем внимание, что работодатели, зарегистрированные в ТО ГКУ РК «Центр занятости населения» в городе Евпатории в качестве получателей государственных услуг, в случае отсутствия у них на отчетную дату свободных рабочих мест и вакантных должностей могут представлять в службу занятости ежемесячные отчеты по форме 1-ТН в электронном виде. Для передачи отчета в электронном виде можно обратиться на официальный сайт ГКУ «Центр занятости населения», на котором размещены форма отчета в виде таблицы в формате Excel и инструкция по ее заполнению.

В случае обращения работодателя в ТО государственного казенного учреждения «Центр занятости населения» для получения государственной услуги в подборе необходимых работников сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) подаются по форме согласно приложению 5 к административному регламенту предоставления государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям — ​в подборе необходимых работников, утвержденному приказом Министерства труда и социальной защиты Республики Крым от 5.12.2016 № 845. Ознакомиться с документом можно по ссылке.

Информация о создании или выделении рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалида, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов по форме № 1-КИ, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Республики Крым от 17.11.2016 № 784, подается в службу занятости ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным месяцем. Работодатели предоставляют сведения за отчетный месяц.

Напоминаем, что в соответствии с Законом Республики Крым «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите» (с изменениями от 30.09.2015 № 144-ЗРК) при численности работников от 35 человек и более квота установлена в размере 3% от общей среднесписочной численности работников.

Действующее законодательство предусматривает административную ответственность за непредоставление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), предоставление которых определено законом в соответствии со статьей 19.7 КоАП РФ.

Телефоны для справок: 5‑96‑96, 3‑30‑85.

Департамент труда и социальной защиты населения администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №7 (19229) от 1.02.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей