Без прошлого нет будущего

В минувший четверг сотрудники юношеской библиотеки имени И. Сельвинского совместно с евпаторийской общиной мессианских иудеев «Хаванагила»для учащихся седьмых классов ЕУВК «Интеграл» провели вечер-реквием «Без надежды на спасение».

Раввин мессианской общины Виктор Виленский рассказал школьникам о тех ужасных событиях, которые происходили в годы Великой Отечественной войны. Каждый, независимо от возраста, пола и исторических познаний, хоть раз слышал о насилии и жестокости, массовых расправах во время фашистских буйств, но не каждый может дать определение тому, что такое Холокост. В самом появлении этого слова фашистская Германия подразумевала, что Холокост — ​это многочисленные уничтожения и постоянные гонения еврейских народов как на территории Германии, так и на всех захваченных территориях во время величайшей войны прошлого века. Если изначально Холокост представлял собой лишь уничтожение еврейских народностей, то в самом разгаре войны сожжению подвергали всех, кто был не угоден немецкому правительству — ​в том числе и евреев, цыган, поляков, советских военнопленных, умирающих, раненых и инвалидов.

В ходе мероприятия ученикам показали отрывки из документальных фильмов«Мир после Освенцима» и «Бабий яр».В них рассказывается о самой истории Холокоста, о страшных пытках в концлагерях, о том, как над узниками проводили нечеловеческие опыты, о заживо сожженных и отравленных в газовых камерах людях. Один из самых больших лагерей смерти Освенцим был расположен в Польше. Он унес жизни более миллиона мужчин, женщин и детей. Сейчас этот лагерь считается настоящим символом геноцида, Холокоста, террора и насилия, устроенных объединенными под Третьим Рейхом нацистами.

На мероприятие также была приглашена главный специалист управления межнациональных отношений администрации города Евпатории Республики Крым Елена Кулишова. «Берегите мир, учите историю и помните: без прошлого нет будущего. Только память об ошибках в прошлом позволит не совершать их в будущем», — ​сказала Елена Робертовна.

Марина ГЛАВАЦКАЯ.

Фото из архива юношеской библиотеки имени И. Сельвинского.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №7 (19229) от 1.02.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей