Побратимские связи

Как мы уже сообщали, в Людвигсбурге с целью обмена опытом побывала делегация из Евпатории. В нее вошли ведущие специалисты из управления архитектуры, городского хозяйства и детского здравоохранения. Мы попросили их рассказать о том, что нового почерпнули они при встрече с коллегами.
 
Владимир Кольцов, начальник управления городского хозяйства:
 
- Структура городского хозяйства Людвигсбурга и Евпатории мало чем отличаются. Пожалуй, у нас в аппарате управления сотрудников поменьше. Там, где у нас работает отдел, там - целое управление. Направления деятельности те же: уборка мусора, озеленение, благоустройство, освещение, работа кладбищ. Людвигсбург – маленький, чистый, уютный город, в котором количество населения не увеличивается летом, как у нас, в четыре раза. У них городское хозяйство работает стабильно, с использованием самой современной мусороуборочной техники. У нас же летом нагрузка на автотранспортную саночистку возрастает в несколько раз. Четыре раза в день убираем мы улицы и нам этого мало. Они – один раз и им этого достаточно. Я спросил коллегу, как наказывают в Германии тех, кто сорит на улицах. Он меня не понял, потому что у них такого нет. Значит, начинать надо с культуры населения, тогда и у нас работы поубавится.
Техническое оснащение коллег вызывает добрую зависть. Кстати, у нас в городе уже восемь лет работает мусороуборочная машина из Германии с задней загрузкой. Такая техника особенно нужна при освобождении урн от мусора. Потому что машины с верхней загрузкой годятся только для контейнеров. После встречи с коллегами мы решили несколько перестроить свою работу. Во-первых, надо установить в городе больше урн. Предприятие, которое их выпускает, у нас имеется. Надо отладить их своевременную очистку. Для этого нужна техника с задней загрузкой и большее количество грузчиков. Кстати, в Людвигсбурге схема расположения всех городских урн и контейнеров занесена в компьютерную программу, на которой отражены места, требующие особого внимания, места возможных несанкционированных свалок на окраинах. Конечно, если у наших коллег появится какая-то возможность поделиться техникой, мы не откажемся.
Много полезного увидели мы у наших коллег и в области озеленения. Надеемся, что нам удастся внедрить их способ учета, сохранности зеленых насаждений и правильного ухода за ними. В частности, внедрения воздушного коллектора, который обогащает корни дерева кислородом. И, конечно же, нам надо учиться у наших немецких друзей умению оформлять   живыми изгородями из зеленых насаждений места отдыха горожан, украшать скверы клумбами, малыми архитектурными формами.
 
Александр Епифанов, главный архитектор города Евпатории:
-В Людвигсбурге мы встретились с архитектором города и ведущими специалистами в области архитектуры. Членам делегации был предложен для изучения проект реконструкции жилого квартала, в котором предусмотрен снос существующих строений, а также реставрация и реконструкция памятников архитектуры. В Хайдельберге мы ознакомились с опытом реконструкции старой части города, созданием туристической инфраструктуры , которая не мешает памятникам старины. Для евпаторийцев эта часть делового общения была особенно интересна, т.к. мы нашли в этом проекте много созвучного с реконструкцией туристического маршрута «Малый Иерусалим». Чтобы довести идею властей о насыщении маршрута объектами, более полно раскрывающими богатейшую историю нашего города, мы будем использовать этот опыт.
Есть немало рационального и в структуре управления капитального строительства Людвигсбурга. Там мы увидели замкнутый цикл производства: проект- строительство – эксплуатация. Данное управление не только проектирует объект и осуществляет функции заказчика, но и занимается его эксплуатацией и обслуживанием. Кстати, объект при этом остается в собственности города.
Особый интерес у нас вызывали объекты, имеющие отношение к проведению массовых городских праздников, ведь Евпатория – город фестивалей и нам очень нужны для них современные сооружения. В Людвигсбурге мы ознакомились со строительством театрального комплекса. Данный проект был интересен тем, что здесь устанавливается вращающаяся сцена, зрители могут смотреть представление, происходящее на ней с четырех сторон. Этот объект не имеет аналогов в Европе. 
Ирина Колпакова, заместитель начальника управления здравоохранения по детству и родовспоможению:
 
- Многие годы медиков Евпатории и Людвигсбурга связывает деловое сотрудничество.
Неоднократно врачи из города-побратима посещали лечебные учреждения Евпатории. В ходе встреч происходил обмен опытом, рассматривались вопросы организации оказания медицинской помощи, обсуждались методики, используемые при обследовании и лечении больных.
С целью укрепления материально-технической базы здравоохранения города, немецкая сторона передавала в виде гуманитарной помощи необходимое медицинское оборудование и инвентарь для детской больницы и родильного дома.
 Благодаря этому сотрудничеству, в детской больнице сегодня работают два ультразвуковых аппарата с доплеровскими приставками высокого класса, спирограф, в родильном доме также установлен ультразвуковой аппарат с доплеровской приставкой. Неонатологическое отделение оснащено детскими кроватками с подогревом, готовится к установке передвижной рентгеновский аппарат и приставка к ультразвуковому аппарату ,которая позволит на более высоком уровне проводить диагностику патологии беременности. В обеих больницах появились функциональные кровати, медицинская мебель и другой инвентарь.
В сентябре нынешнего года в Людвигсбурге наше сотрудничество было, как всегда плодотворным.
 Мы познакомились с организацией медицинской помощи в Германии, обсуждали результаты сотрудничества  и вопросы дальнейшего взаимодействия. Мы посетили больницу Людвигсбурга и детскую педиатрическую клинику.
 
 
Александр Шевцов, главный врач Детского территориального медицинского объединения:
 
- В больнице нас встречали руководитель детской клиники Людвигсбурга Матиас Вальке и заместитель управляющего клиникой Герберт Шпоне, которые  познакомили нас с работой перинатального центра, педиатрического отделения, клинической, биохимической и бактериологической лабораторий, приемного и диагностического отделений, организацией работы регистратуры .Нам показали работу центра технического обеспечения, в функции которого входит обслуживание и ремонт медицинского оборудования.
  В больнице г.Людвигсбурга мы принимали участие в пресс-конференция по вопросам организации здравоохранения в Германии в целом и в больнице Людвигсбурга в частности.
С удовольствием мы познакомились и  с опытом работы частной клиники, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь детям.
Полезной была и встреча с менеджерами здравоохранения Людвигсбурга, где были обсуждены вопросы страховой медицины, пути финансирования отрасли. Вместе с председателем Общества друзей Евпатории Ульрихом Хебенштрайтом и специалистом муниципалитета по побратимским связям Кристиной Зюсс мы обсудили проблемы необходимости создания в г.Евпатории центра по ремонту и техническому обслуживанию медицинского оборудования и обсудили возможность в рамках гуманитарной помощи получения от немецкой стороны прибора УЗИ.


Версия для печатиВерсия для печати | 24-09-2008, 13:21:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей