Моя тезка – «тропиканка»

В контактном экзотариуме «Тропикпарк» на улице Токарева – новоселье, к одинокому саймири Кире приехала подружка, обезьянка Алиса!

В субботний день 14 января юнкоры Эколого-биологического центра в Евпатории в очередной раз побывали в нашем Евпаторийском «Тропикпарке». Директор, Татьяна Геннадьевна Касперович, поделилась с нами огромной радостью - мы познакомились с новым обитателем, обезьянкой саймири по имени Алиса.

В «Тропикпарке» собрана УНИКАЛЬНАЯ живая коллекция маленьких обезьянок из Южной Америки. Тамарины, уистити, саймири, мармозетки, капуцины… даже названия этих миниатюрных животных звучат экзотической мелодией!

Это – редкие, очень требовательные к условиям содержания и самые маленькие обезьянки на Земле. В Евпатории они не только долго и счастливо живут – они РАЗМНОЖАЮТСЯ! Этим достижением гордился бы любой огромный зоопарк Европы! Например, краснорукие тамарины уже дважды приносили потомство – малыши буквально выросли на глазах юных журналистов. В теплое время года юнкоры специально для своих любимчиков ловят живой белковый корм – саранчовых вредителей зеленых насаждений. В природе маленькие обезьянки поровну питаются насекомыми и фруктами.

Саймири Киря остался один уже давно. Во время устроенного искусственно в Крыму «блэкаута» - отключения электричества – в вольере «аквариуме» обезьянок саймири невозможно было сохранять устойчивый комфортный режим для проживания животных. Мальчик Кирилл выжил, а девочка погибла…

Киря долго бродил по вольеру и искал свою подружку. И вот теперь он счастлив. Он хвастается перед Алисой своей храбростью (отбирает вкусных личинок из рук огромных страшных двуногих журналистов), собственной значимостью (позирует перед посетителями) и настоящей мужской красотой.

Алиса в основном скромно сидит на веточке, и (я так думаю) восхищается своим замечательным соседом. Взгляд у Алисы весьма заинтересованный, она потихоньку обживается в вольере после долгой дороги.

У нее очень увлекательная история переезда в наш город. Оказывается, что Алису должны были доставить на определенном самолете из Москвы (она не из сельвы Южной Америки, родилась крохотная обезьянка в зоопарке). Но получилась так, что самолет прибыл в Симферополь, а обезьянки там не обнаружили. Позже оказалась, что саймири просто забыли посадить на самолет, и из-за этого она прибыла на полуостров с задержкой!

Но сейчас она цела и невредима, с отличным аппетитом. САЙМИРИ имеют очень интересные прозвища - одно из них «мертвая голова», по-русски - череп. Такое прозвище досталось симпатичным обезьянкам из-за их голов с белыми пятнами на лицах. Ведь если в темных джунглях увидеть их мордочки, то в глаза бросаются лишь белые пятна и глаза, а именно они напоминают форму черепа. Поэтому это устрашающее прозвище не означает, что милое существо может быть страшным.

Саймири – это род цепкохвостых обезьян, в Южной Америке многие приматы умеют хвататься хвостом за ветви. В «Тропикпарке» этим отличаются БУРЫЕ КАПУЦИНЫ и КАПУЦИН-ПЛАКСА. Выхватит такой примат чью-нибудь шапку и «меняет» ее на финики – а «рук» у зверя целых ПЯТЬ (считая и хвост), так что выкупить предмет у них непросто!

Еще САЙМИРИ называют беличьи обезьяны из-за их формы головы и общего размера – с обыкновенную белку. Животные очень маленькие, их размер не превышает 30 сантиметров, хвост - длиннее тела, служит как балансир при передвижении. Окраска животного чудная – и зеленая шерсть есть, и все оттенки незрелой оливы…

Беличьи саймири распространены в Центральной и Южной Америке у Тихоокеанского побережья. Они проживают большими группами, в Эквадоре (эту страну все знают по наклейкам на бананах) кочуют саймири по сто голов в стае даже в наше время.

Мне очень понравилась скромная и милая обезьянка саймири – моя тезка, ведь меня тоже зовут Алиса как и ее. Пожелаю ей в Новом году много радости – ее уже полюбили посетители. Ведь так приятно встретить не одинокую грустную обезьянку, а весело щебечущую парочку САЙМИРИ!

Алиса ДМИТРИЕВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №2

Фото из архива «Тропикпарка».






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей