Голосуют квадратные метры!

Наука побеждать: юридически правильно организованное собрание заказчиков услуг (собственников помещений в многоквартирном доме) дает возможность принимать решения, по значимости равноценные решениям органов власти. То есть обязательные как для исполнителя услуг — управляющей компании, так и для ВСЕХ собственников жилых и нежилых помещений вне зависимости от того, присутствуют ли они на этом собрании.

Организовать юридически грамотно проведение правомочного собрания собственников — ​первая и самая главная цель начинающего свою работу совета дома. Акция голосования методом «кто за, кто против, воздержавшихся нет» превращается в бессмысленное с точки зрения юриспруденции дело, если нет четкого правового обоснования ПРАВИЛЬНОЙ процедуры. Решения, равные по значению судебным, принимают собственники квадратных метров, а не псевдокворум группы жильцов дома. Даже если на собрании таких жильцов — ​арифметическое большинство…

Голосомер

Ошибкой номер один при планировании собрания собственников помещений в многоквартирном доме является недостаток правового образования инициаторов (ими могут стать любые собственники — ​жильцы многоквартирки или владельцы нежилых помещений). Сначала обязательно нужно изучить соответствующие положения Жилищного кодекса РФ и других нормативных документов. Ведь цель созыва собрания — ​его легитимность (раз) и обусловленная законом властная функция — ​обязательность исполнения принятых собранием решений (два).

Распоряжения заказчиков услуг — ​альфа и омега правовых взаимоотношений с исполнителем. Управляющей компанией может быть частная фирма (таких уже много в Евпатории), может — ​муниципальное унитарное предприятие (бывший «Жилищник»). «Ваш» заказ должен быть освящен правовой защитой — ​расценки работ, время проведения работ, перечень услуг устанавливаются, в конечном счете, СОБСТВЕННИКАМИ, имеющими «золотую акцию» в виде владения преобладающей площадью.

Это значит, что при планировании собрания инициатор обязан просчитать, будет ли мероприятие правомочным. Голоса не считаются «по рукам и головам» — ​необходим обязательный учет количества квадратных метров, находящихся в собственности участников собрания.

Собрание с тридцатью участниками может принять ничтожные юридически решения, а параллельное собрание с двенадцатью собственниками (того же самого многоквартирного дома) примет легитимные решения — ​и «арифметическое большинство» будет их исполнять, и управляющая компания будет этих собственников слушаться! Ведь на стороне юридически правильно оформленного решения — ​государственная машина власти.

Вывод: перед проявлением радости по поводу прекрасной явки жильцов на собрание посчитайте, сколько реальных площадей многоквартирного дома у вас «голосует» в соответствии с реестром собственников. Если «метрового» кворума нет — ​вы делаете юридически бессмысленное дело.

Пример «голосомера». Вы являетесь инициатором собрания. Ваш объект — ​дом на 5 тысяч квадратных метров. Потенциал — ​ПЯТЬ тысяч голосов собственников. У одного собственника — ​триста «квадратов» и 300 голосов, у другого — ​33 «квадрата» и 33 голоса. Вот такие права…

Правовой базой установлено, какие именно решения принимают собственники ДВУХ ТРЕТЕЙ «квадратов», для принятия иных хватит простого большинства (метров, а не рук!). Все документы по этим вопросам есть в статьях ЖК. Это статьи 44–48. Их необходимо внимательно прочитать.

Тайн никаких нет — ​при подготовке правомочного собрания все нужные сведения можно найти по «паспорту дома» в открытых источниках. Если один собственник в отъезде, ему можно найти равноценную «по площади» замену. Потом правильно принятое решение будет инструкцией для всех.

Собрание — ​не вече

Собрание собственников многоквартирного дома для принятия поистине судьбоносных решений хозяйственного бытия абсолютно не похоже, к примеру, на профсоюзное. Во-первых, все собственники (хоть ОДНОГО квадратного метра) не просто имеют право на участие в нем — ​они в обязательном порядке уведомляются о проведении мероприятия и о его повестке дня. Существуют определенные законодательством сроки и методы уведомления — ​как жильцов, так и иных собственников. Обычно часть квартир (помещений) находится не в частной, а в муниципальной собственности. Представитель местного самоуправления, таким образом, является обязательным участником собрания. Голос муниципального собственника весьма важен: ему может принадлежать и десять процентов площадей дома, и более.

Во-вторых, изменения в повестке происходят по строго определенной кодексом процедуре и не могут вноситься «по ходу дела» в пункт «Разное». Самое непривычное для многих активистов правило — ​нет никакого подготовленного проекта решения, на собрание готовится само окончательное решение. И если ответственно подойти к делу, то его принятие будет на самом деле обязательным и для отсутствующих на момент собрания собственников, и для управляющей компании.

Каждое слово решения собственников в буквальном смысле должно соответствовать нормам законодательства. Никакие эмоциональные вольности недопустимы. Это для организаторов-активистов иногда кажется излишним «буквоедством», но язык юриспруденции имеет свои нормы. Вы же хотите, чтобы ваши решения никто не смог оспорить в судебном порядке? Вы хотите самостоятельно распоряжаться хозяйственной судьбой своего многоквартирного дома? Тогда не подписывайтесь под тем, что не читали, или, прочитав, не поняли сути вопроса.

Только надо помнить: приняв на себя ответственность, вы больше ни с кем ее не делите — ​она ваша. Вы формируете договор с исполнителем услуг и работ «по дому» — ​больше никто не вправе вам указывать, будет ли этим исполнителем ближайший «жэк» или частная компания (территориально собственники дома ни с кем не связаны — ​могут выбирать свободно, с кем стоит иметь дело). Если решения будут неадекватными — ​предусмотренные траты окажутся низкими, «тарифы», за которые проголосуют на собрании, оторванными от реальной стоимости услуг, — ​то отвечать за авантюризм придется вам…

Если заранее четко представлять, что финансовое положение работников управляющей компании напрямую зависит от качественного уровня взаимодействия с заказчиком (советом дома, собственниками), придет понимание важности поиска взаимодействий, механизмов нахождения консенсуса. Компания и собственники — ​не враги, а равноценные партнеры. За качественно выполненные в оговоренные сроки работы, предоставленные услуги идет оговоренная заранее плата. Каким бы ни был «аванс», окончательный расчет следует за подписанием акта выполненных работ (предоставленных услуг).

Судебные тяжбы, производственные споры возникают из-за недостаточно прописанных в договорах взаимных обязательств. Именно поэтому настолько серьезно требуется подходить к проведению правомочного собрания собственников многоквартирного дома. Сметы на проведение работ и услуг составляют профессионалы, а ценовые предложения разных компаний рассматривают собрания собственников, советы домов. Так формируется «тариф», и в соседних домах уровень оплаты одних и тех же работ может различаться — ​это же ВАШ договор с управляющей компанией. Теперь по законодательству неприемлемы условия, когда средства идут в «общий котел» и непонятно на что тратятся. Пример — ​на обрезку зеленых насаждений на муниципальной земле иногда идут деньги собственников многоквартирного дома, хотя эти деревья им «не принадлежат»…

Становится ясно, что равноправные и взаимовыгодные отношения между собственниками МКД и управляющей компанией возможны — ​необходимо только пользоваться своими правами в рамках законодательства. Закон на стороне собственников помещений!

Андрей БОНДАРЬ, журналист и один из собственников помещений в многоквартирном доме, — ​по результатам беседы с председателем комитета Евпаторийского городского совета по вопросам жизнеобеспечения, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Борисом НАЗАРОВЫМ и председателем Общественного совета по вопросам ЖКХ городского округа Евпатория Михаилом КАЦЕМ.

Коллаж er-tv.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №4 (19226) от 20.01.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей