Экологи, ваш выход!

Юнкоры-дебютанты Эколого-биологического центра Евпатории из МБОУ Гимназия имени Сельвинского во вторник, 17 января, взяли интервью у заместителя председателя Евпаторийского городского совета Сергея Александровича КУТНЕВА

Наступивший 2017 год объявлен в Российской Федерации Годом Экологии. Нам, юным репортерам-экологам, особенно интересны планы благоустройства и преображения нашего города, которые принимаются местными властями. Меры, которые будут приняты в борьбе с экологическими проблемами Евпатории, в итоге покажут, как станет развиваться туризм, санаторный комплекс, предприятия - какие рабочие места предложит молодежи родной город, чтобы евпаторийцы не уезжали в столицы и иные места.

Во время встречи самых юных журналистов с одним из руководителей Евпаторийского городского совета 17 января 2017 года на эти и другие вопросы нам ответил заместитель председателя Евпаторийского городского совета. Сергей Александрович, который занимает эту высокую должность с 2014 года, на самом деле много лет хорошо знает проблемы чистоты воздуха, почвы, моря и пресных вод – весь комплекс вопросов, коротко называемых «экологическими». На проблемы Евпатории он, десятилетия отдавший делу изучения космоса, мог смотреть с высоты имеющихся специальных знаний и возможности знакомства с секретными (для других людей) документами. Евпаториец, он рассматривает проблемы загрязнения окружающей среды как свои личные.

Мы в детском объединении «Школа юнкоров» только начинаем близко знакомиться с экосистемой нашего города. Но за две четверти нам многое удалось увидеть. Юнкоры не только ознакомились с наследием ПЕРВОЙ волны озеленения Евпатории в сквере имени Ленина и в парке санатория МО (которому только что присвоили имя Елизаветы ГЛИНКИ – «Доктора Лизы»), но и имели возможность внимательно осмотреть экспозиции Зала природы в Краеведческом музее, другие собрания удивительных образцов – экспонатов выставок. Например, в нашей гимназии трудом нескольких поколений участников Клуба «Юпитер» накоплен уникальный краеведческий материал. На своих занятиях юнкоры формируют собственные «накопители информации» - заполняют графы ФОТОГЕРБАРИЯ и СЛОВАРЯ живой природы. Удивительных жителей нашей городской экосистемы можно увидеть зимой прямо на Набережной – лично мне было интересно узнать о птицах, зимующих в двух шагах от моей родной школы – чомгах-малых поганках, красноголовых нырках, пастушках-лысухах,  о лебедях-шипунах и утках-чернетях…

В доказательство «наших серьезных намерений» узнать все ТАЙНЫ состояния природной среды в нашем городе мы подарили сергею Александровичу самый первый цветок экосистемы – веточку кустарника ЖАСМИНА ГОЛОЦВЕТКОВОГО. Как все наши кусты и деревья в Степном Крыму он появился благодаря человеку.

Удивительный природный образец стал предметом обсуждения экологических проблем. Сергей Александрович рассказал о своем личном участии в озеленении города, поделился интересными воспоминаниями о впечатлениях, полученных на далеком от нас полуострове Камчатка. Наша юнкор Алиса, так оказалось, была «соседкой» по Камчатке и росла в тех местах, где работал военный специалист по космосу Сергей Александрович.

Нам всем очень понравилось, что, несмотря на наш юный возраст, Сергей Александрович вел беседу на равных и отнесся к встрече с начинающими журналистами очень серьезно. Потому что экологов, пусть и самых юных, он уважает и считает эту профессию важной и полезной для общества. По его словам, мы – «это будущее чистого города с целебным морем, воздухом и солнцем».

Мы узнали, что во многих делах по строительству новых объектов, оценке значения для Евпатории старых предприятий обязательным является разрешение экологов, экологическая экспертиза. Будь то обрезка деревьев, утверждение планов по озеленению в парках и скверах, - всюду требуется экологический прогноз… Сергей Александрович призвал наших ребят задуматься о выборе будущей профессии – эколог, например, это звучит!

Поделился Сергей Александрович с нами и планами руководства города на ближайший год. В числе первоочередных задач – реконструкция сквера имени Ленина, очищение пляжей и акватории. Наш город-курорт все ближе к своей мечте. При поддержке руководителя Совета Федерации РФ Валентины Ивановны МАТВИЕНКО реализуется план получения особого статуса Всероссийской детской здравницы – этому званию надо соответствовать. Город должен быть экологически чистым, с лечебными пляжами и целебным воздухом, с минеральными источниками и красивой богатой природой…

Конечно, в эти  планы входит агитация подрастающего поколения. Экологическое воспитание школьников имеет важнейшее значение. Сегодня мы учимся – а через несколько лет примем родной город «в свои руки». Нужно готовиться стать хорошим хозяином – бережливым и смотрящим на десятилетия вперед.

Облагораживание нашего города – дело и детей, и взрослых. Для чистоты много не надо: достаточно не мусорить самим, подавать пример своим друзьям, сестрам и братьям, участвовать в субботниках, с помощью родителей или самим озеленять свои дворы.

Поблагодарив Сергея Александровича за интересную беседу, мы подарили ему наш эксклюзивный календарь на 2017 год с «Петькой», петушком из Живого уголка на улице Токарева (японским символом наступившего года).

Воодушевленные встречей юные корреспонденты поняли, к какому важному делу они оказались причастны. Юнкоры готовы развиваться сами и делиться полученной эксклюзивной информацией со всеми. Читайте сайт -интернет-газету «Тайное общество Евпатория» - в родном городе от нас не должно быть секретов!

София БЕЛИКОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ гимназия им. И.Сельвинского

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров».

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей