Мечта, воплощенная в реальность

Людмила Щавинская — неординарная, удивительная личность. Женщина, своим трудом, умом и упорством добившаяся в жизни многого. Человек, в котором сочетаются твердый, порой даже жесткий характер и огромная, всепоглощающая любовь к людям.

В 2003 году городские власти Евпатории решили создать коммунальное учреждение «Евпаторийский городской центр трудовой, медико-социальной и профессиональной реабилитации инвалидов». Возглавить центр должен был человек, упорный в достижении поставленных целей, опытный и трудолюбивый. Именно поэтому выбор пал на Людмилу Щавинскую.

Центру передали полуразрушенные здания бывшего детского сада и при этом выделили финансирование, которого хватало только на заработную плату сотрудникам. Работники учреждения своими силами оборудовали в предоставленном здании помещение под учебный класс, и центр начал трудовую реабилитацию инвалидов города. Кроме того, Людмила Александровна договорилась с руководством ПТУ‑19 о возможности использования учебно-производственных мастерских училища для профессиональной реабилитации людей с ограниченными возможностями. Так появилась возможность начать обучение по трем рабочим профессиям. Затем удалось достичь соглашения о предоставлении жилых комнат под общежитие для инвалидов. Постепенно количество обучающихся увеличивалось.

Отсутствие средств в городском бюджете не позволяло говорить о реконструкции выделенного здания и, тем более, думать о каком-либо строительстве. Но для Людмилы Щавинской это не стало непреодолимой преградой в достижении поставленных целей. Изучив законодательные акты Украины о реабилитации инвалидов, Протокольное решение Кабинета министров Украины «О создании межрегиональных центров профессиональной реабилитации инвалидов», директор центра начала настойчиво убеждать крымские власти в целесообразности такого учреждения в Крыму, а конкретно — ​в Евпатории, и в необходимости его финансирования из госбюджета.

В 2005 году после многочисленных встреч, приемов на разных уровнях министерств и ведомств республики и государства коммунальное учреждение «Евпаторийский городской центр трудовой, медико-социальной и профессиональной реабилитации инвалидов» был реорганизован в Крымское республиканское учреждение «Межрегиональный центр трудовой, медико-социальной и профессиональной реабилитации инвалидов». На реконструкцию и строительство здания были выделены средства из государственного бюджета. Под руководством Людмилы Александровны в кратчайшие сроки полуразрушенное здание превратилось в современный комплекс. Появились новые круглогодичные рабочие места, так необходимые небольшому курортному городу. Коллектив центра, состоявший вначале из трех человек, сегодня насчитывает более ста сотрудников.

Постепенно повышались требования к профессиональной деятельности сотрудников и уровню проводимой профреабилитации инвалидов.

В 2008-м, 2010-м, а затем и в 2013 году на базе центра проводились международные конференции, участниками которых были представители Совета Европы, сотрудники социальных министерств не только Крыма и Украины, но также России, Австрии, Германии, Испании.

В декабре 2014 года, после воссоединения Крыма с Россией, учреждение было переименовано в государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Центр профессиональной реабилитации инвалидов». Перед директором центра Людмилой Щавинской появились новые задачи, планы, перспективы.

Министерство труда и социальной защиты РФ выделило средства для реализации программы «Доступная среда» в Крыму. Средства уже освоены, программа выполнена. В ее рамках были проведены работы как в здании центра, так и на пляже учреждения. К слову, пляж центра сегодня является лучшим в России и в Европе по доступности для инвалидов. Такую оценку пляжу дали представители Министерства труда и социальной защиты РФ, многочисленные гости из различных регионов страны, представители Совета Европы и, самое главное, непосредственно люди с ограниченными возможностями здоровья.

Коллектив учреждения, который уже 14 лет возглавляет Людмила Щавинская, удостоен Министерством труда и социальной защиты Республики Крым звания «Лучший коллектив отрасли 2015 года».

Людмила Александровна не останавливается на достигнутом. Новые возможности — ​новые идеи. В работе очередной проект — «Комплексная реабилитация людей с ограниченными физическими возможностями здоровья».

Людмила Щавинская — ​успешный, упорный и целеустремленный человек. Вся ее жизнь — ​позитивный пример для всех нас. Это яркая история о том, как сильная благородная личность может изменить к лучшему мир вокруг себя. А Центр профессиональной реабилитации инвалидов — ​это воплощенная в реальность мечта счастливого человека.

Справка «ЕЗ»

За добросовестный труд, высокий профессионализм Людмила Александровна Щавинская награждена знаком «Отличник народного образования Украины» (1981 г.), Благодарностью Представителя Президента Украины в Автономной Республике Крым (2006 г.), Почетной грамотой Совета министров Автономной Республики Крым (2006 г.), нагрудными знаками Министерства труда и социальной политики Украины «За добросовестный труд» (2007 г.), «Знак Почета» (2007 г.), орденом княгини Ольги III степени (2009 г.), орденом княгини Ольги II степени (2013 г.), неоднократно награждалась грамотами исполнительного комитета городского совета и благодарностями городского головы (2006, 2009 гг.). В 2009-м Людмила Щавинская стала лауреатом премии «Общественное признание» г. Евпатории в номинации «Евпатория без барьеров», ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник социальной сферы Автономной Республики Крым».

В 2015 году за многолетний добросовестный труд, заслуги в социально-трудовой сфере и в связи с празднованием Дня воссоединения Крыма с Россией Людмила Щавинская была награждена Почетной грамотой Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Антонина СЕРГЕЕВА.

Фото context.crimea.ua.


«И вечный бой. Покой ей только снится!»

Государственное бюджетное учреждение «Центр профессиональной реабилитации инвалидов» — ​уникальное, единственное в России учреждение комплексной реабилитации инвалидов, известное далеко за пределами Крыма.

Благодаря инициативе, организаторским способностям и умелому руководству директора центра Людмилы Александровны Щавинской учреждение получило высокий статус и такую широкую известность. Людмила Александровна — ​заслуженный работник социальной сферы Республики Крым, дама-кавалер орденов княгини Ольги III и II степени, сумела сплотить коллектив единомышленников — ​талантливых, чутких к чужой боли людей, которые руководствуются в своей деятельности не личной выгодой, а принципами добра и милосердия.

Она смогла создать учреждение, фирменным стилем которого стала неустанная и ежечасная забота о людях с инвалидностью. Для неравнодушного, неутомимого и полного новаторских идей лидера Людмилы Александровны Щавинской забота об интеграции инвалидов в общество равных возможностей давно стала главным делом ее жизни, которое успешно осуществляется в Центре профессиональной реабилитации инвалидов.

За 13 лет работы учреждения более трех тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья прошли профессиональную реабилитацию в центре, приобрели профессиональное мастерство, освоили новые навыки, раскрыли свои таланты. Многие осуществили мечту — ​нашли свое место в жизни, полноправно влились в общество, трудоустроились и улучшили свое благосостояние.

Главная цель деятельности центра — ​дать возможность людям с ограниченными физическими возможностями здоровья приобрести профессию, уверенность в своих силах, веру в себя, войти в трудовую и общественную жизнь.

Продумано все: индивидуальный подход к каждому, авторские методики преподавания теоретического материала и прохождения производственной практики, режим дня, внеурочные познавательно-развлекательные занятия, экскурсии, спортивные мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья, а в летний период — ​талассотерапия на специально оборудованном пляже.

Людмила Александровна — ​женщина с сильным и волевым характером, неординарный руководитель и большой души человек, она никогда не останавливается на достигнутом. У нее много планов и интересных проектов, которые непременно будут воплощены в жизнь. За ее огромный и благородный труд она достойна самых высоких наград.

Спасибо Вам, уважаемая Людмила Александровна, за Ваше большое и доброе сердце, за неутомимую энергию, за то, что Вы есть!

Коллектив ГБУ РК «Центр профессиональной реабилитации инвалидов».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №3 (19225) от 18.01.2017 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей