Второй шанс на счастье

Юнкоры побывали на Микрорынке №7 в воскресенье, 15 января, и узнали, что это не просто предприятие торговли со своим трудовым коллективом, а можно сказать - приют для животных, которые получили второй шанс

Воскресную экскурсию на Святки для юных корреспондентов Эколого-биологического центра провела по Микрорынку № 7 на проспекте Победы в Евпатории представитель администрации - Надежда Васильевна ПАНКРУШИНА.

Она рассказывала нам о том, что рынок – это предприятие, люди здесь не просто работают, они проводят значительную часть жизни, у них есть свои пристрастия, любимчики, но главное на любом предприятии – это порядок.

Евпаторийцы приходят на рынок «на часок» - и не замечают «дополнительных сведений», а на самом деле благодаря участию любителей природы создан настоящий приют! Мы были вообще удивлены – ВСЕГО на этом рынке живут ОДИННАДЦАТЬ четвероногих. Есть «гости» с хвостами разных мастей, но для них оборудована отдельная гостевая столовая, к сожалению – имеется «приемное отделение» - в специальные избушки-покои помещают подкидышей, их без «пиара» пристраивают в добрые руки…

Подкидывают животных безответственные горожане, чтобы «рынок» о них заботился. Людям, которые так делают, совершенно безразлична судьба этого крохотного создания – щенка, котеночка! А вот если бы они чувствовали себя брошенными, как эти несчастные животные, интересно, чтобы с ними стало? Даже боюсь представить судьбу животных, если бы добродушные сотрудники рынка не предоставили им приют, корм, лечение!

Нас познакомили с несколькими спасателями. Одной из них является Алла Александровна, ее многие на рынке называют «кошачьей мамой». Потому что именно она, приручает животных, потерявших доверие к человеку, и отдает в хорошие руки! Алла Александровна представила нам своего питомца, по имени дАртаньян. Это мохнатое добрейшее существо ест молоко и определенный корм, проживает в особом домике под боком у Аллы Александровны и милостиво позволил себя потискать юнкорам…

Его история – характерная для спасателей. Директор микрорынка Виктория ПАНКУРУШИНА ехала по дороге из поселка Мирный и увидела трех котят на обочине. «Дался в руки» только один – остальные дичились. Найденыш получил имя одного из мушкетеров, а двоих других пришлось кормить на месте нахождения, за несколько километров от города, пока они не пообвыкли – их после этого тоже пристроили в добрые дома, а дАртаньян остался на базаре.

Целую компанию приютила на рынке тетя Лариса. Нас познакомили практически со всеми котами и кошками. У каждого животного свой характер. Многие живут в этом месте несколько лет, а вот подкидышу «британских кровей» Асе – всего семь месяцев. Она такая няша!

Юнкоры подружились с Мышкой, Рысюшей, а Мусильда продемонстрировала отрицательное отношение к желанию журналистов обязательно передавать ее как микрофон из рук в руки… Но не убежала, а отвернулась и нервно передергивала кожей с пушистым мехом…

Обама – черная КОШКА, победительница конкурса кошачьей красоты, проводившегося несколько лет назад на рынке возле «Универсама» вообще была чужда известности и славы – по крышам и тайным переходам микрорынка она рванула от делегации юнкоров вдаль… Ну, как вдаль – к павильону «Рыба», успокоить нервишки.

Там мы с нею и познакомились поближе. А перед интервью с Обамой нам посчастливилось пообщаться с ЕДИНСТВЕННОЙ постоянной жительницей рынка из семейства псовых. Ее зовут Юлия Владимировна, ей давно исполнилось 13 лет – она долгожитель! Потому что умная и добрая – с детьми ладит, но жизнь у прилавков сложная, даже такое милое существо часто страдает от ног посетителей… Непонятно, как могут находиться среди нас жестокосердые люди.

Как же можно выбросить на улицу таких милых созданий? Все люди, заводя питомца, обязаны взять на себя ответственность о его дальнейшей судьбе – и о потомстве своего любимца! Неужели сложно стерилизовать животное? Для чего брать себе животное, а потом бездушно выгонять его из дома? Некоторых животных из-за таких людей пинают ногами, травят их на улицах города.

Животные - не игрушки! С ними так нельзя обращаться. Многие работники рынка (например, тетя Светлана) поддерживают животных, как только можно, они их кормят, поят и делают им специальные домики. Работники являются настоящими спасителями жизни животных! Сразу видно, что у них доброе сердце, они очень переживают за каждого бездомного любимца. Животным, которых подобрали работающие там люди, очень повезло! Спасибо огромное, что есть еще такие герои, которые могут спасти кота или щенка от голода и смерти. Этими людьми нужно не только гордиться, но и равняться на них! Спасибо огромное Надежде Васильевне – за замечательную экскурсию, за поддержку юнкоровского движения, за подарки детям на Святки, в общем – за доброе сердце!

Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря, руководителя «Школы юнкоров», редактора сайта юных экологов «Тайное общество Евпатория». 






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей