Дендропарк в январе

В каждом городе есть свой первоцвет - в Евпатории на Старый Новый год зажигается золотая звездочка жасмина голоцветкового

Экосистема нашего города настолько богата растительными сокровищами, что может удивлять любителя природы без перерыва на морозную зиму. Серединку января юнкоры Эколого-биологического центра отметили 14 числа – во время традиционной субботней экскурсии по сбору свежей информации. Мы посетили заповедный уголок Дендропарка на улице Пушкина (в его двух нынешних частях, включая Парк «Крым в миниатюре»).

Зимний жасмин оправдал ожидания юных журналистов – он ЗАЦВЕЛ по графику, к Старому Новому году! Этот гость из Китая по-научному называется жасмин голоцветковый – не обращая внимания на погоду в январе, куст выпускает длиннющие зеленые побеги-усы и теперь весь первый месяц нового, 2017 года растение будет радовать евпаторийцев надеждой скорого прихода весны и курортного сезона…

Чтобы полюбоваться настоящим зимним жасмином, не обязательно идти именно в Дендропарк (просто именно там шикарный «цирк» этого растения) – юные журналисты нашли цветы в январе и на улице Демышева, и на улице 9 Мая, есть они в небольшом количестве и в других микрорайонах. Разрастается жасмин голоцветковый прекрасной живой изгородью – непроходимой, но НЕ колючей. Поэтому мы рекомендуем всем горожанам садить зимний жасмин на своих участках – будет свое золотое созвездие золотой россыпи цветочков перед Крещением и маленькие птички смогут гнездиться на участке – не только славки, но и соловьи (они вьют гнезда на земле под защитой зарослей - от котиков). Пока другие цветы спят, этот цветок-жасмин ПЕРВЫМ говорит о новом цикле жизни.

Во время экскурсии корреспонденты провели экологическую акцию по сбору шишек для кормушек Эколого-биологического центра. Про оригинальную технологию изготовления шишек-кормушек мы расскажем отдельно, а пока хотелось бы обратить внимание озеленителей города на то, что кроме сосны крымской в нашем климате прекрасно прижилась гостья с Кавказа – сосна пицундская. Она служит не только убежищем для крупных птиц – сов ушастых, голубей-вяхирей, дроздов, но и «производит» чудо-шишки, они отличаются от сосны обыкновенной (на снимке – пицундская и уроженка Пензы). Работник Дендропарка дядя Валерий из подручного материала даже сложил Новогоднюю Елку – представляете, елка из шишек в рост человека! К сожалению, на момент нашего визита от Новогоднего эксклюзива остались только фотки на смартфоне… Пицундская сосна вполне бы могла стать частью евпаторийского пейзажа – это редкое, занесенное в Красную книгу растение. А какая она шикарная!

И третья растительная диковина – наконец-то созрели плоды МЕЛИИ иранской. Это удивительное дерево отличается красивой корой, ажурной листвой и фиолетовыми гроздьями цветочков (в конце мая). В середине зимы на дереве (единственном в 2017 году в Евпатории, из известных юнкорам экземпляров) созрели красивые, похожие на белые черешенки плоды. Их не едят птицы – мякоть ягодок издавна люди использовали как сырье для мыловаренной мануфактуры. В плодах столько особых веществ, что в древней Персии даже свечи «варили» из плодов мелии. Но наибольшую славу принесли косточки этого дерева – в мусульманской традиции до изобретения пластмассы было изготовление ЧЕТОК из ребристых косточек мелии иранской. Это дерево широко распространено и в Афганистане, и в Пакистане, так что материала для заготовок хватало.

Январская экскурсия оказалась очень познавательной. Юнкоры отметили для себя три замечательных остановки на экологической тропе Евпатории – МЕЛИЮ ИРАНСКУЮ, ЖАСМИН ГОЛОЦВЕТКОВЫЙ китайский и СОСНУ ПИЦУНДСКУЮ (Кавказ). В 2017 году экологический календарь имеет особый, государственный статус. Хотелось бы, чтобы книга природы для наших жителей была легкочитаемой – и все буквы и слова в ней были знакомы.

В Евпатории всегда есть, чем полюбоваться!

София МОТЫЛЕВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СШ №2

Фото А. Бондаря и Анны Красковской, юнкора-эколога (МБОУ СШ №11).






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей