Герои нашего «хуторка»

В субботний день 14 января 2017 года юные журналисты Эколого-биологического центра провели презентацию своего Календаря в Парке Аттракционов на улице Токарева, у «Хуторка» с главным героем, фотомоделью Петькой

Во время одной из экскурсий юнкоров-экологов в Парк Аттракционов в конце прошлого года в вольере «Хуторок» произошло чрезвычайное происшествие. Индоутки, нутрии и павлины с изумлением смотрели, как на их друга-соседа Петьку (красного петуха декоративной породы) была организована настоящая облава. Пушистые кролики так и «брызгали» из-под ног юнкоров-загонщиков. В последний раз такой переполох в курятнике случился после бегства шустрой белки из клетки (впрочем, она вернулась домой сама после прогулки – голодная, но довольная).

В этом ковчеге доброты на улице Токарева много лет функционирует настоящий пункт передержки разных животных, пострадавших от рук человека. Самое большое из таких животных – бурый медведь…Самые многочисленные – птицы разных видов, от редкого белолобого гуся до обыкновенной пустельги.

К сожалению, даже настоящая «Айболитовская» забота не может спасти несчастных животных от нечеловеческой злобы отдельных людей – много лет назад в родном вольере был убит нелетающий от природы ЭМУ, до смерти закормили вреднющими чипсами КОСУЛЮ. Совсем недавно отравили приманкой-обманкой ЛИСУ, а енотовидную собаку Бимку еле спасли, оказав дорогостоящую, но такую своевременную ветеринарную помощь.

Кому только не сохранили жизнь в вольерах Парка на Токарева – благодаря человеческому участию сотрудников не погибли белые аисты и журавль-красавка, луни, канюки и многие другие пернатые. Во время нашей презентации Календаря с Петькой мы узнали «привычную» новость - в вольере появился жилец-новичок. Это молодой ГРАЧ, пострадавший от встречи с человеком. Сейчас в Евпатории много грачей – это зимующая в городе птица. Грач - очень умный. Поздней осенью эти птицы собирали в садах грецкие орехи. На открытых местах, даже на площадке у улицы Демышева в Парке Аттракционов они закапывали запас пищи на зиму, а через месяц и даже больше грачи почти все кладовки находят по одним им известным приметам!

Отличить грача от родственников (серой вороны и обыкновенного ворона) довольно легко по белому основанию клюва и «угловатому» профилю.

Грач - широко распространенная птица в Евразии птица рода воронов, латинское название corvus frugilegus, масса тела – до 530 граммов, откладывает в гнезде от 3 до 5 яиц, длина взрослой особи - до 50 сантиметров. по-английски называется «рук». В материковой России выражение «грачи прилетели» связано с весной, а у нас на полуострове летом грачи на полях ловят медведку, а зимой живут в густонаселенных кварталах – парки предоставляют достаточно корма. Птица очень полезная!

Кто обидел грача – неизвестно, но в Парке оказали птичке всю необходимую помощь, если крыло заживет, его выпустят.

Мы подарили наш новый Календарь представителю Парка – сам Петя уже забыл, как юнкоры его ловили, и с удовольствием снова подошел пообщаться – попробовать угощение. Теперь его образ будет украшать наши изделия (кроме календаря Петя стал лицом альманаха юнкоровских публикаций сайта «Тайное общество Евпатория»).

И снова хочется повторить важную вещь - "классическая чума птиц", острое инфекционное заболевание, известное как ПТИЧИЙ ГРИПП, это не шутка и не сказка. Не надо близко приближаться к птицам, лежащим на земле, не реагирующим на раздражители. вы можете стать переносчиком микробов. Больных диких птиц нельзя помещать в живые уголки детских организаций. Сообщайте о природных находках в ветслужбу, только специалисты могут оказать действительно эффективную помощь несчастным живым существам.

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, УВК "Интеграл"

Фото Натальи Столяровой, юнкора-эколога, МБОУ СШ №14, и А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей