Умчи меня, олень!

Фантастически выглядит Евпатория «под снегом» - в последний день зимних каникул (10 января) юнкоры-экологи отправились на экскурсию-фотоохоту за новогодними символами окружающей среды

Во вторник, 10 января 2017 года, заснеженный город дарил юнкорам радость знакомства с самыми разнообразными пернатыми, необычными растениями и даже оленем-ланью. Чтобы увидеть всю эту красоту, надо «знать места»… Наученные опытом юные корреспонденты получили сказочные впечатления в парке пансионата «Планета», а заодно и славно «поколядовали», воспользовавшись тем, что директор пансионата, Галина Витальевна ГЕРАСИМОВА, всячески поддерживает экологическую и краеведческую работу школьников!

Еще не покидая квартала Эколого-биологического центра Евпатории, юные журналисты сделали важный вывод на основе собственных наблюдений – в городских микрорайонах появилось множество стай кочующих птиц – скворцов, дроздов трех-четырех разных видов, вяхирей, зябликов, синиц (лазоревок и больших).

Среди множества птичек есть те, что по состоянию здоровья не могут находиться в стае. Они ослаблены в результате воздействия какой-либо болезни. Одинокие, равнодушные ко всему птицы часто оказываются легкой добычей людей – эта ловля может закончиться печально! Некоторые болезни опасны и птицам, и для людей. Ни в какие живые уголки больных птиц приносить нельзя! В любом зоопарке действует карантин. Закон природы – заболевшие птицы становятся добычей хищников. Если зимой исчезнет кормовая база ястребов, соколов, луней – они погибнут от голода.

В парке пансионата «Планета» трудом большой бригады озеленителей и агронома Людмилы Леонидовны Дудаевой создан настоящий зимний курорт для птиц. В роще боярышника мы увидели сытых и смелых дроздов РЯБИННИКОВ (с красивой сизой головой и белым брюшком), дроздов ПЕВЧИХ (рябо-коричневых) и дроздов ЧЕРНЫХ. Один черный дрозд даже не побоялся кота!

Самыми удивительными растениями января являются остролист-падуб с алыми ягодами, ядовитыми для человека, но вкусными для дроздов, пираканта с оранжевыми плодами и красавец-БЕРЕСКЛЕТ, с ягодкой в розовой «чашечке»…

В парке «Планеты» много и насекомоядных обитателей – зарянок, синиц… Но самым замечательным местным жителем все ребята считают лань – доброго небольшого оленя в зимней темной и теплой шубке (летом лань надевает пятнистую шаль).

К сожалению, белочки ко времени нашего визита закончили завтрак и спрятались в теплых дуплянках. А мы для них специально желуди несли!

Нам удалось по-настоящему удивить директора пансионата Галину Витальевну – мы рассказали ей о проектах, реализованных в «Школе юнкоров», о выпуске альманахов-календарей, о победе в конкурсе редакции детского всероссийского журнала «Юный натуралист» в Москве…

Мы замечательно отдохнули в последний день зимних каникул. Большое спасибо всем взрослым евпаторийцам, помогающим юнкорам в освоении замечательного предмета учебы – «окружающий мир»!

Анастасия ТЕПЛИНСКАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №2

Фото А. Бондаря и Анны Красковской, юнкора-эколога (МБОУ СШ №11).






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей