КОЛЯДКИ НА СВЯТКИ

Экология человека – это целая наука сохранения народных обрядов, традиционных ценностей, скрепляющих людей в общество, а в Евпатории белорусское общество «Сябры» (председатель – Дина Григорьевна ШЕВЧЕНКО) собрало уникальную сокровищницу национальных ритуалов

Юные журналисты-экологи в последние дни зимних каникул познакомились с замечательными праздничными традициями белорусского народа. Нам удалось не только увидеть обряды, услышать о ритуалах особой зимней поры – Святок, но и попробовать на вкус приготовленные по традиционным рецептам национальные кушанья. Сложную организационную работу по «реконструкции» СВЯТОЧНЫХ праздников славян в Зале Дружбы библиотеки имени Леси Украинки на улице Интернациональной провела ДИНА ГРИГОРЬЕВНА ШЕВЧЕНКО – и хочется сказать ей слова огромной благодарности за подаренный юнкорам праздник!

В понедельник после Рождества (9 января) юные корреспонденты отправились «колядовать» - собирать информацию о древних народных славянских обычаях. Оказалось, что главный редактор журнала «Крым-Беларусь», председатель белорусской общины Евпатории, уроженка Гомельской области Белоруссии Дина Григорьевна Шевченко собрала удивительно интересный материал и охотно поделилась им с детьми-журналистами.

Мы всегда рады встретиться с Диной Григорьевной – она человек удивительной судьбы, профессиональный журналист и режиссер, она исколесила всю Россию от Северодвинска до Улан-Удэ, бывала в Монголии. И всюду она хранила не просто воспоминания о малой родине в белорусском Полесье, а преумножала их во время встреч с интересными людьми, интервью, наблюдений, сбора собственного архива…

К подготовке интервью с юнкорами Дина Григорьевна подошла со всей серьезностью – она не просто рассказала свои детские впечатления о Святках на Гомельщине – она угостила ребят особым блюдом, которое по-белорусски называется КУЦЦЯ. Это традиционное блюдо из пшеницы, мака, изюма и меда готовится в традиционной манере – нам показали деревянные и керамические кухонные принадлежности, с юнкорами поделились тайнами приготовления кутьи. Было очень вкусно и интересно. Коляды отмечаются от Рождества до Крещения и мы (после дегустации традиционного блюда) с удовольствием посмотрели документальный фильм, снятый в родной для Дины Григорьевны Гомельской области – в ее северо-западном Октябрьском районе, на границе с Могилевской областью. Мы увидели, что в народной традиции были карнавальные шествия – соревнования между мужскими, женскими и детскими «командами» колядовщиков. Самые «навороченные» мужские шествия – все одевали личины, вывороченные шкуры, изображали целые сценки и вообще – трудно отказать подобной компании в подношении (могут расположиться на подворье и бодаться – как таких гостей без угощения оставишь?)

Меня очень заинтересовали обычаи ворожбы – в фильме подробно остановились на разных народных гаданиях, а еще было интересно послушать щедривки на белорусском языке, похожем одновременно на русский и украинский… Каждый день до Крещения многие девушки в рождественскую пору гадают «на суженого». В давние времена узнать свою судьбу можно было разными способами. Например, девушки пекли блины и выкладывали на порог, подзывая собаку. Чей блин собака схватит первым, та первая и выходит замуж. Представляю, как ждали собачки девичьи гадания! Белорусы верили в то, что колядные дни могут рассказать про целый грядущий год. Если семья встречала Коляды в согласии – весь год им жить, не зная ссор, а если на Коляды в семье убыток – убытки принесет и следующий год. По этой причине сохранилось множество народных примет – их соблюдали, а в результате – сохранялись крепкие семьи!

Традиции Святочной недели – настоящий клад исторической многовековой памяти. Одна из наших юнкоров – София, вспомнила, что у нее есть белорусские предки, после такой встречи с древней историей она наверняка постарается узнать подробности о семейных корнях.

Важным элементом новогодних праздников было колядование. Именно оно совмещало в себе карнавальные и магические черты. Молодежь готовила костюмы, распределяла роли и наряжалась в разных персонажей. Люди шли через всю деревню, заглядывая во все дома и поздравляя хозяев песнями. В 2017 году в Евпатории выдались Святки не хуже гомельских – со снегом и снеговиками. После праздничного стола с «фирменной» обрядовой КУТЬЕЙ мы продолжили веселье традиционной зимней славянской забавой – игрой в снежки.

Кстати - орехи в кутье принесут здоровье, маковое «молоко» и мед - изобилие, изюм - благополучие, а зерна злаков – хорошую жизнь. Так что наступивший год для юнкоров точно будет счастливым. Традиции белорусов мне пришлись по душе, может быть, следующее Рождество мы с семьей встретим по-белорусски. Спасибо Дине Григорьевне за прекрасно проведенное время. Было очень весело – и совсем не хотелось прощаться. Для меня теперь белорусское гостеприимство – это встречи с Диной Григорьевной.

Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №1

Фото А.Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей