ДЕЛО РУК – СПАСЕНИЕ

«Малиновки» заслышав голосок…

С наступлением холодов в Евпатории появилось много новых пернатых обитателей, неважно ориентирующихся в городских условиях – в городских кварталах в 2017 году замечены СВИРИСТЕЛИ, черные дрозды, зарянки (их в народе иногда называют «малиновками»).

Во время прогулок по Евпатории можно увидеть множество горожан с санками и даже лыжами – снег на Святки стал для людей отличным подарком. Но у многих птичек сейчас время трудностей. Они ищут тепла и заботы – но для многих крылатых гостей обыкновенные подъезды становятся пещерами-ловушками.

Практически все внутренние части домов-многоэтажек уже «обжиты» котами, и если человек не придет на помощь птичке, заблудившейся в здании – «ну кто так строит!!!», ей непременно придется туго! О том, насколько актуальной является эта проблема – говорит статистика. Лишь в одном подъезде за сутки «побывало» несколько пернатых колядовщиков. От когтистых лап кошки их спасло лишь старание человека.

Крайним спасенным существом (9 января 2017 года) стала ЗАРЯНКА. Эту птичку не стоит нести домой – зарянка ест НАСЕКОМЫХ и за зимние каникулы в Евпатории съедает множество вредителей зеленых насаждений.

На лето все зарянки улетают из города в Крымские горы и на север. В наши парки на гнездовья в те же места прилетают другие насекомоядные птички – горихвостки.

Пока в городе зарянки чувствуют себя неуверенно. Поэтому и залетают в теплые парадные – а выход не находят. Предлагаем спасать птиц – выносить их на улицу. Домой – не нести! В живые уголки – не нести! Во дворе – сделать кормушки. Семечками даже насекомоядная птичка может разбавить свой мясной рацион. Но только разбавить!

Для синичек, поползней и зарянок можно вывесить несоленое сало на ниточке – можно говяжье и баранье… Видимо – по вкусу напоминает куколок…

Главными кормушками служат наши кусты и деревья. Особенно в мороз нравится птицам можжевельник – его едят не только скворцы и зяблики, но и КЛЕСТЫ и свиристели! Руки человека должны стать орудиями спасения представителей нашей экосистемы – помогайте братьям меньшим.

Фоторепортаж Ирины Бондарь.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей