Рядом – люди с ядом!

В помощи волонтеров нуждается наш городской живой уголок в Парке аттракционов на улице Токарева в Евпатории

Что такое зоопарк, живой уголок…? Это место, куда человек приходит для того, чтобы приобщиться к природе в самом широком смысле слова. Здесь каждый забывает о своих житейских проблемах и полностью погружается в удивительный, «тайный» для горожанина, разнообразный мир дикой природы. Наш живой уголок на Токарева – уникальный. На маленьком «пятачке» - и Тропикпарк с превосходными коллекциями огромных неядовитых змей и самыми маленькими в мире обезьянками, и «Хуторок» с домашними животными (здесь дети впервые в жизни видят НУТРИЙ, индоуток, цесарок), - и вольеры «Айболита» с птицами и зверушками, спасенными от смерти!

Прогуливаясь по Парку аттракционов, люди не всегда замечают, что это в первую очередь – редкая экосистема растений. На улице Токарева замечательно чувствуют себя ЛИПЫ и ДУБЫ (юнкоры всю зиму подкармливали животных собранными осенью липовыми орешками и желудями), аллеи украшают не только АРИЗОНСКИЕ КИПАРИСЫ и ГОЛУБЫЕ ЕЛИ, но и редкие в Евпатории древовидные пионы, декоративные физалисы… Цветы «первого сентября» здесь пышно растут - ботанической загадкой для журналистов-экологов был ГОРЕЦ САХАЛИНСКИЙ (даже агрономы не знали, кто высадил это растение у нас в городе).

Животинки, и особенно их малыши притягивают внимание посетителей – а в нашем Парке практически все животные, это пострадавшие от людей птицы и звери. Юнкоры уже писали о спасенных лисах и лебеде, белом аисте и медведе. Сейчас в вольерах получили право на долгую сытую жизнь БЕЛОЛОБЫЕ ГУСИ, КУРГАННИК, другие живые существа.

Например, павлин, обитающий сейчас в просторном вольере, - спасен от весьма печальной участи. Его прежние «хозяева» - люди без определенного места жительства.

За обитателями зоопарков можно наблюдать очень долго, и каждый раз мы будем открывать для себя что-то новое в их поведении. В этом заключается великолепие дикой природы, ее красота. Замирая в восхищении, мы начинаем понимать, как важно заботиться о сохранении окружающей среды для будущих поколений. Я уверена, что зоологические парки дают возможность людям увидеть жизнь диких животных, в них у людей развивается представление о том, что животинки являются частью нашего мира, и что ответственность за его сохранение должна гармонично войти в повседневную жизнь человека.

В Евпаторийский «зоопарк» очень часто попадают дикие животные в ужасном состоянии, а потом возвращаются на волю здоровыми. Так были не раз выпущены на волю соколки кобчики, пустельги, ушастые и болотные совы, редчайший журавль красавка.

Зачастую пострадавшие нуждаются в дорогостоящей ветеринарной помощи, которую работники Парка своевременно оказывают животным. Именно поэтому Евпаторийский парк можно назвать спасительным приютом. В прошлом году юнкоры тоже принесли очередного пациента – лебедя-шипуна…

С давних времен зверского убийства жителя живого уголка ЭМУ, в Парке аттракционов не было трагических происшествий. Печально, что в то время, когда одни люди спасают животных, другие их губят. Недавно такое несчастье случилось с енотовидной собакой Бимкой, которую намеренно отравил кто-то из посетителей зоопарка. Несчастное животное было на грани жизни и смерти, Бимка лежала под капельницами и еле выжила благодаря круглосуточному уходу персонала! Теперь ей необходим длительный период восстановления.

Как же можно было так поступать?! Этих «отравителей» необходимо выявить! Поэтому и родилось предложение администрации Парка – создать волонтерскую народную дружину. В Евпатории огромное число людей называет себя зоозащитниками, у них теперь появляется возможность доказать свою преданность животным. Для записи в волонтеры нужно прийти в парк и обратиться в администрацию (к Антону Аркадьевичу). Издевательств над животными нельзя допустить.

Наш живой уголок – укор злым людям, здесь оказываются чеглок и болотный лунь, ворон или канюк после «знакомства» с человеком. В Парке их выхаживают и кормят, дети и взрослые могут увидеть хищных птиц совсем близко и БЕСПЛАТНО – это не то, что смотреть на них по телевизору. И жалко, что эту природоохранную работу Парка недостаточно ценят горожане. Не с «запахом» надо бороться, а с черствостью отдельных людей, не дающих жить на свободе хищным зверям и птицам!

Добрые люди, защитите питомцев живого уголка! Побыть защитником - волонтером не займет у вас много времени. Кроме вас беззащитным животным никто не поможет!

Виктория СВОРОБ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СОШ №31, г. Симферополь

Фото автора и А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей