Тайна семи когтей

Испанский мастиф Сема – исполинский молчаливый друг

В субботу (9 апреля) Клуб Любителей Животных «Ника» на площадке в Детском парке аттракционов в Евпатории проводил свою очередную выставку. Юные журналисты Эколого-биологического центра познакомились с некоторыми удивительными породами собак, взяли интервью у хозяев самых великолепных животных…

У каждого человека есть свои любимцы. Для меня самой замечательной породой собак навсегда останется снежно-белый самоед. Но это не значит, что другие породы оставят собачника-любителя равнодушным. Организаторам выставки удалось привлечь на этот раз многих новых участников. Четыре породы юнкоры увидели (и погладили) впервые в жизни.

Собак было так много – глаза разбегались. Но председатель Евпаторийского КЛЖ «Ника» Ирина Тимофеевна ДЕЛЯНОВА помогла нам заметить самое-самое! Так мы оказались возле гиганта Семы. Ему всего два годика и еще год или два он будет «маленьким мальчиком», хотя вес его уже достиг ВОСЬМИДЕСЯТИ килограммов. Почти килограмм мяса щеночку требуется в день на прокорм. Он - уроженец «Мадридского двора» в Москве, а порода формировалась тысячи лет в Эстремадуре, области на Пиренейском полуострове на границе Испании с Португалией… Первым современным испанским мастифом признан пес Мачако в 1906 году. Собака – невозмутимый гигант. Он достигает от 85 до 156 килограммов массы тела! В Испании на тысячу овец (есть письменные исторические свидетельства) брали ПЯТЬ собак – и волки не осмеливались подойти близко!

Сема и его сородичи - очень добрые и почти не лают. Окрас этих собак бывает волчий, тигровый, палевый, абрикосовый… Детей охраняют и оберегают. У породы есть свои тайны – например, ПРИБЫЛЫЕ пальцы. Мы с удивлением рассматривали задние огромные собачьи лапы – на них было по семь когтей. Хозяйка Семы сказала, что может быть шесть пальцев, а может – и восемь. Вторая тайна – два ПОДВЕСА на шкуре. На собаку может кинуться волк, но его укус не станет смертельным – висячую шкуру только порвет…

Испанский мастиф в Крыму очень редок. Хозяйка Семы – заводчик собак-лабрадоров, но эта порода гигантов с семью когтями оказалась такой замечательной, что у Семы обязательно появятся в Крыму детки, нужно только немножко подождать. Конечно, в квартире такую «собачку» держать нельзя – ее место во дворе. Пес даже на снегу может спать – мы посмотрели, какой у него подшерсток – густой. После ночевки на снегу остается проталинка, а мастиф испанский даже не чихнет!

Юнкоры множество собак повидали, пообщались с замечетельными цверг-шнауцерами заводчика-грумера Елены Анатольевны Хитровой, поиграли с чудо ШПИЦЕМ ПОМЕРАНСКИМ Кубиком-Рубиком (заводчика и руководителя кинологического клуба «Чемпион») Елены Васильевны Гасановой…

В Детском парке аттракционов суббота пролетела незаметно – было очень интересно и весело!

Если вам хочется общаться, заведите собаку – у вас будет один очень надежный и верный товарищ и множество друзей среди людей!

Маргарита КНЫШ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря. 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей