Пчелы и белковое голодание

Фантастические «домашние животные» - пчелки!

В первое воскресенье апреля юные журналисты нанесли визит на пасеку. Весна выдалась холодной, миллионы рабочих насекомых (в одном улье их может быть до СТА тысяч) ищут ценный пищевой белок – пыльцу. Пчеловод Анатолий Гаврилович Бинькевич открыл юнкорам тайны пчелиной матки и личинок трутней.

Апрель – сложное время для большой пчелиной семьи. Нектара в цветках нет. Даже цветущее персиковое дерево ожидает тепла в восемнадцать градусов, чтобы побаловать медоносных пчел нектаром. Поэтому «апрельского» меда не существует, первый мед – майский.

Пчелки «с ног сбиваются», разыскивая цветы одуванчика и (мы сначала не поверили) - КЛЕНА. Трудолюбивые работники собирают пыльцу. Из нее пчелы изготавливают особый продукт пчеловодства, называется сейчас он «ПЕРГА», а в древности славяне называли его ХЛЕБИНОЙ. Если и пыльцы пчелкам взять негде, им дают пасечники сухое молоко и соевую муку, как заменитель.

Пыльца растений – действительно пчелиный хлеб, он содержит БЕЛОК. Без него насекомым не выжить. Сейчас матка (одна у пчелиной семьи) должна как следует набраться сил и откладывать по 1500 яиц в день. Столько она сама весит!

На нашем снимке видны горящие глаза личинок в возрасте двух дней. Из них получатся ТРУТНИ – самцы. Зимой старых трутней пчелы выгнали «на мороз» и они все погибли. А без «запаса» трутней - нельзя!

Матку пчелки плотно обступают и увидеть ее на сотах сложно. Свита следит, чтобы ее регулярно кормили.

Скоро появятся первые цветочные поля в нашей местности. Очень сладкий мед получается из нектара желтеньких цветочков ГОРЧИЦЫ, первомедовыми растениями возле Евпатории служат рапс, вика и эспарцет.

К сожалению, долго пообщаться с домашними насекомыми нам не удалось – уж очень они были злы на весь мир из-за ненектарной погоды… Что поделаешь, белковое голодание всем портит настроение. Только люди получают белок из мяса, а бедным пчелкам приходится обирать по пять-семь тысяч цветков абрикоса и алычи в день, чтобы набрать продовольствия для расплода, похожего на червячков…

Руслана ШАРГИНА (МБОУ СШ №15), Маргарита КНЫШ (МБОУ СШ №12), «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории

Фото А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей