Интервью у мудрого ворона

Через две недели (с 15-го апреля по пятое июня) в России будут проходить Дни защиты окружающей среды от экологической опасности, и 15 апреля – День экологических знаний, дата начала этой важной акции

Распространять знания о нашей экосистеме – главная задача юных корреспондентов Эколого-биологического центра Евпатории. Юнкоры собирают информацию и делятся с нею и на страницах нашей интернет газеты «Тайное общество Евпатория», и в беседах – мини-интервью на улицах города. В последнюю субботу весенних каникул очередную свою экоакцию наши ребята провели возле вольера ворона в Парке аттракционов на улице Токарева.

В числе обитателей экосистемы в районе Евпатории – ВОРОН, серая ВОРОНА, галка, грач. Небольшая прогулка по городу дает возможность встретить разных птичек – зяблика, зарянку, белую трясогузку, горихвостку, пестрого дятла, большую синицу, скворца, черного дрозда, сороку…!

Но не все дети и взрослые могут назвать даже этих, самых распространенных птиц по именам. В Парке аттракционов нам очень повезло – посмотреть на обитателей живого уголка и Тропикпарка приходят настоящие любители природы.

Мы убедились в этом, расспросив гостей Евпатории, которых второго апреля в Парке оказалось довольно много. Всех четверых родственников мудрого ворона правильно и первой попытки назвали наши собеседники из Красноярска, Самары, Москвы… Но что нас немного огорчило – местные жители и гости из Симферополя с нашей «фотозагадкой» - мы показывали изображения птиц, и просили их назвать – НЕ справились!

Самое невероятное – серую ворону очень часто называли сорокой, птицей, которая гнездится на каждой улице города, громко кричит практически в каждом евпаторийском дворе! В прошлом году юнкоры посчитали количество гнезд сорок на одной лишь улице Фрунзе – их оказалось ЧЕТЫРНАДЦАТЬ!

В этом году в Евпатории гораздо больше стало хищных птиц – обыкновенная пустельга, чеглок, кобчик успешно размножается в большинстве девятиэтажек на самых оживленных улицах – 9 Мая, Демышева, проспекте Победы.

Наша городская экосистема – очень интересная. Кроме разнообразия видов птиц наши улицы поражают широкой палитрой цветущих растений – из Северной Америки к нам «приехала» магония падуболистная, из Японии прибыла японская лимонная айва – хеномелес, с Балканского полуострова – форзиция, а неприметно – лиловая хохлатка – сибирский цветочек…

Оглянитесь вокруг и посмотрите себе буквально под ноги – это разнообразие природы нужно сохранить, им нужно гордиться, ведь всю эту красоту создали наши евпаторийцы. Юные журналисты – экологи начали собирать информацию о самом красивом цветнике во дворе. Итоги конкурса «Дворовичок» среди любителей-озеленителей Евпатории подведем пятого июня – во Всемирный день охраны окружающей среды.

У каждого горожанина еще есть время сделать что-нибудь, чтобы любимый город стал красивее, чище, прекраснее!

Маргарита КНЫШ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей