Белорусский «след»

Пышным получился БУКЕТ ДРУЖБЫ в зале библиотеки имени Пушкина в Евпатории 2-го апреля – в День единения народов Белоруссии и России

В субботу наши юные журналисты отправились в центральную городскую библиотеку имени Пушкина, где состоялось празднование Дня единения народов Белоруссии и России. Школьники даже не могли предположить, сколько тысяч особых нитей взаимосвязей протянуты между евпаторийцами и Белоруссией.

Второе апреля – знаменательная дата. Оказывается, именно в этот день в 1996 году президенты России и Белоруссии Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Наверное, очень важным было присутствие на церемонии подписания документа Патриарха Алексия Второго. А позже был подписан договор «О союзе Белоруссии и России».

В нашем городе праздник в центральной городской библиотеке имени Пушкина проводила председатель белорусского общества, главный редактор журнала «Крым-Беларусь» (он издается уже ПЯТНАДЦАТЬ лет) Дина Григорьевна Шевченко. У нее недавно был юбилей (на котором побывали наши юнкоры) и в знаменательный день праздника Единения за огромный личный вклад в дело дружбы между народами Дине ШЕВЧЕНКО вручили Благодарность.

Это ее идея заключалась в создании «Букета дружбы» - поздравить с праздником пришли руководители национальных обществ с красивыми белыми цветами… Все говорили о дружбе между народами, о том, что связывает именно их с Белоруссией. Оказалось, что муж председательницы греческого общества – белорус, у председателя немецкой общины – пианино из Белоруссии, а самые волнующие воспоминания – о поездке в Брестскую крепость… В результате ваза наполнилась цветами – из букетов от караимов и греков, армян и азербайджанцев, сразу двух немецких обществ Евпатории.

Юнкоры сидели в зале рядом с ДВУМЯ Почетными гражданами Евпатории. Они выступили на празднике – дипломат, бывший Посол Белоруссии на Украине Виталий Владимирович Курашик и доктор медицинских наук, уже пятьдесят лет работающий в Евпатории, Николай Павлович Дриневский. Они тоже – белорусы!

На мой взгляд, главные слова сказал на этом празднике заместитель председателя Евпаторийского городского совета Сергей Александрович КУТНЕВ. Он сказал, что никто в мире не сможет помешать народам России и Белоруссии любить и помогать друг другу. У нас великая общая история, трудовые и военные достижения. И в подтверждение его слов очень проникновенные слова сказали ветеран Великой Отечественной войны – освободитель белорусских Полоцка и Городка, танкист Владимир Михайлович ЕРОШЕНКО (у него в Белоруссии погибли товарищи из двух экипажей, он чудом оставался жив, выбираясь из горящих машин и повидал много ужасов войны – при освобождении фашистских концлагерей, например), дипломат высшего ранга Виталий Владимирович КУРАШИК и представитель самой гуманной профессии – врач Николай Павлович ДРИНЕВСКИЙ. Они все говорили о историческом единстве наших народов и необходимости воспитания молодежи на примерах общих побед. И очень важным было участие в праздничном мероприятии сыновей ветеранов из Общества воинов-освободителей Белоруссии, Сергея Коршикова и Петра Пудова. Их отцы покинули нас, но память об их подвигах будет всегда с нами …

На празднике было много выступлений прекрасных исполнителей – музыкантов, танцоров, певцов, которые мне очень понравились. Прекрасно спели дети – Иван Кротов и Виталина Муравьева, всех перечислить невозможно…

Причем не раз оказывалось, что многие артисты тоже имеют белорусское происхождение! Даже солист немецкого ансамбля «Зонненшталь» Зинаида Держинская! Никого не удивило и то, что Заслуженный работник культуры Республики Крым, скрипач и педагог нашей Школы искусств Светлана Остапенко – уроженка Минской области. Мне запомнился танцевальный детский номер хореографического ансамбля «Вдохновение». Наверное, ведущая праздник Дина Григорьевна Шевченко тоже была воодушевлена прекрасным танцевальным коллективом – она сделала им необычный подарок в виде двадцати метров шелковых тканей из Белоруссии – для создания сценических народных костюмов!

После концерта прошло самое «вкусное» отделение праздника – дегустация фирменных белорусских драников (экзамен на знание народной кухни на отлично сдала общественница-новичок белорусского общества в Евпатории) и праздничное чаепитие. За общим столом и тортом радовались и веселились представители всех национальностей нашего города – единение народов России и Белоруссии лучше печатей на договорах скреплялись улыбками, наилучшими пожеланиями и песнями на разных языках.

Анастасия НАГЛАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей