Памятники забвения

Юные корреспонденты-экологи стали первыми журналистами, прошедшими дорогами запустения на кладбищах Евпатории вместе с начальником отдела похоронного дела МУП «МО «Комбинат Благоустройства» Игорем Александровичем НЕГРУ

Свой воскресный репортаж от 27 марта юнкоры подготовили в необычных местах – с восточной стороны улицы Эскадронной простирается (к берегу озера Сасык-Сиваш) особая «полоса отчуждения» с погостами православного, иудейского и караимского обрядов… Это необычные экосистемы и антропогенные мемориальные ландшафты. Они еще ждут своих исследователей.

В период с 1831 по 1963 год кладбище на улице Эскадронной было весьма многолюдным местом. Сейчас все по-другому – кругом непролазные заросли дерезы, множество черных дроздов, дятлов, горихвосток и других птиц и редкие тропки к могилам незабытых предков.

На каждом кладбище - своя экосистема. Старое еврейское кладбище – сухая степь. В марте пейзаж оживляют куртинки цветущих мускари. Южнее простирается караимское кладбище – недавно кто-то поджег траву и теперь все склепы и захоронения как на ладони. Здесь гнездятся болотные луни. Некоторые склепы «заселены» бомжами. Кладбище (каждое по своему) неповторимо и не похоже на другие места Евпатории.

На православном кладбище похоронен знаменитый генерал-майор авиации Токарев Николай Александрович. В двадцать первом веке возле его могилы посадили саженец биоты. Тогда «сквозь него» можно было увидеть человека. А сейчас она примерно два метра высотой и два – шириной кроны. Удивительно то, что недалеко от нее растет другое дерево, уже очень старое, но оно даже не достигает трети объема «Токаревской» биоты (туи восточной). Вдова Николая Александровича была последней, кто похоронен на этом участке (в девяностые годы).

Мы посетили несколько могил… В 1952 году здесь был похоронен экипаж рыбацкого траулера, затонувшего в море. Родственники моряков поддерживают порядок возле захоронения.

В 1920 году на этом кладбище был похоронен Лабренцис Фрицис Ансович. Это - комиссар второй бригады Красных Латышских стрелков, который был убит белогвардейцами. Его могила – напоминание о том, кто именно устанавливал советскую власть в Крыму, подтверждение многонационального состава Красной армии под командованием коммуниста (молдаванина) Фрунзе…

Памятник «Десантникам» на самом деле – красноармейцам, умершим в госпитале в Евпатории даже после Дня Победы, в 1945 году. По документам, оставшимся у работников похоронного дела, неясно, захоронен ли кто-либо в мемориальном ряду.

Плохо на кладбище «влияют» вандалы и сатанисты. Многие памятники разрушены. Кроме заброшенных колодцев (пятьдесят лет назад их использовали для полива цветов) во многих местах нарыты какие-то ямы. Знаменитая евпаторийка Евгения (иеромонахиня), ее мирское имя Ольга Попова, была похоронена на этом кладбище. Но из-за жалоб прихожан на проявление обрядов «сатанистов», ее могилу пришлось перенести на территорию собора Святого Николая.

Игорь Александрович открыл нам множество тайн особой части Евпатории. Он, например, знает, где похоронена его прабабушка и это, на мой взгляд, правильно… Его отдел «заведует» шестью кладбищами «по городу». Мы побывали также на еврейском и караимском кладбищах – все три выглядят очень заброшенными. На некоторых надгробиях можно еще прочитать надписи, наверное, многое можно сохранить – ведь это часть истории родного города.

Может быть, кто-нибудь прочитает этот материал и вспомнит о своих «заброшенных» предках. На кладбищах ведь стоят памятники – чтобы помнили…

Александр ШМАТОК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей