Экспедиция для дошколят

Субботним утром 26 марта юнкоры познакомились с любознательными малышами из детского объединения «Тропинки к своему «Я» Эколого-биологического центра Евпатории и взяли интервью у педагогов дополнительного образования Анны Леонтьевны Потаповой и Иванны Владимировны Адамановой

В первый день весенних каникул, мы, юные журналисты–экологи, заинтересовались работой маленьких детей в соседнем учебном кабинете. Сосредоточенно и старательно (оказалось, что дети – дошкольники, НЕ посещающие детсад) они выполняли индивидуальные задания, подготовленные для них специально, с учетом особенностей ребенка…

На занятиях детского объединения «Тропинки к своему «Я» ребятишки обучаются комплексно – в самой интересной форме закрашивания цветными карандашами картинок-тестов. Незаметно для самих детей усваивается программа детского сада и немного – начальной школы. Идею соединения программы по ознакомлению с историей города, флорой и фауной (эту часть ведет педагог дополнительного образования Иванна Владимировна) и формированием личностного самосознания и самооценки, безопасной стратегии поведения соответственно возрасту (это – программа работы Анны Леонтьевны) подала и реализовала директор Эколого-биологического центра, Ольга Ивановна ЯЦКОВА.

Получилось очень интересно для малышей – например, в день нашего знакомства малыши-дошколята знакомились с обитателями моря – мидиями и рапанами, а заодно – с правилами поведения при авариях на водопроводе. Каждому из ребят досталось свое собственное задание по теме: «Поплотнее кран закрой, осторожней будь с водой»!

Безопасная для здоровья дошкольника стратегия поведения закреплялась специальными педагогическими приемами. Юнкоры увидели, как самосознание мальчиков и девочек растет прямо на глазах. Очень рассудительно и обстоятельно ответила на вопросы корреспондентов самая младшенькая – Мирослава Рымко.

Присоединиться к дружному кружку ребят с растущим самосознанием могут все дошколята города, по каким-либо причинам не посещающие детсад. МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатория» находится на проспекте Победы, 23А .

Как нам рассказала Анна Леонтьевна, этот учебный год - первый, когда на занятиях обучаются дошкольники. Для своего возраста дополнительную программу детского сада и немного - начальной школы ребята усваивают очень хорошо. Задания-раскраски подобраны очень тщательно, чтобы дети занимались с неослабным вниманием. На раздаточном материале изображены персонажи из разных добрых советских мультфильмов. И главная задача детей - разукрасить всех разноцветными карандашами, чтобы можно было по «цветам на работе» определить, какое у ребенка настроение и его любимые цвета, даже характер.

Педагог дополнительного образования Иванна Владимировна сообщила нам, что Мирослава Рымко приняла участие во Всероссийском конкурсе «Ихтиандр, или Кто живет в Воде». Для этого Мирослава вместе со своей мамой сделали удивительную поделку из папье-маше. Несмотря на то, что Мирослава пока дошкольница, и ей основательно помогала мама, ее работа мне, например, очень понравилась. Ведь они сделали самого красивого и удивительного морского СОЛНЕЧНОГО конька. Он всем людям дарит тепло – надеюсь, необычная рыбка победит на конкурсе!

Любовь к родному городу, к окружающей среде и правила безопасной жизнедеятельности ребенка – это чувства и знания, которые готовят дошкольников к взрослой жизни. Поэтому «Тропинки к своему «Я» и полезны, и интересные, - настоящая детская экспедиция в страну знаний…

Всем юнкорам понравилось интервью, во время которого мы познакомились с девочкой Мирославой и педагогами Иванной Владимировной и Анной Леонтьевной – так мы открыли тайну соседнего кабинета. И отправились открывать новые тайны - на раскопки «Греко-Скифского городища «Чайка». За время каникул нужно многое успеть!

Наталья СТОЛЯРОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СШ №14

Фото А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей