Уборка и урок истории

Месячник по благоустройству города стартовал в Евпатории субботником на греко-скифском городище «Чайка» - 26 марта

Наперекор прогнозу погоды вместо дождика над археологическим памятником «Евпаторийской Пальмиры» в минувшую субботу ярко сияло солнышко. Представители общественных организаций, депутаты Евпаторийского городского совета и руководство поселка Заозерное вышли на первый в весенней «трудовой сессии» субботник. Юнкоры Эколого-биологического центра тоже приняли участие в премьере сезона благоустройства. Воспользовавшись ситуацией, школьники-репортеры взяли эксклюзивное интервью у председателя Евпаторийского городского совета Олеси Викторовны ХАРИТОНЕНКО. Без ее непосредственного участия в событиях шестилетней давности исторического наследия уже могло бы и не быть!

Краткая историческая справка. Как удалось выяснить юным корреспондентам, в 2016 году исполнится 53 года с начала ежегодных раскопок городища «Чайка». В 1963-1966 годах раскопками руководил А. Н. Карасев, сотрудник Ленинградского отделения института археологии РАН.

С сезона 1967-1986 годов экспедицией руководила И. В. Яценко, доцент кафедры археологии исторического факультета МГУ. На этом этапе проводились раскопки в северной части греческого городища ТРЕТЬЕГО века до нашей эры. В период с 1987 по 2007 год экспедицией руководила Е. А. Попова, доцент кафедры археологии исторического факультета МГУ.

С 2008-го по 2014 год экспедицией руководила Т. В. Егорова, кандидат исторических наук, научный сотрудник кафедры археологии исторического факультета МГУ. Греческий период на городище датируется серединой ЧЕТВЕРТОГО века до нашей эры - второй половиной ВТОРОГО века. до н.э. На этой же территории долгое время существовало скифское поселение…

До начала субботника небольшую экскурсию с интервью для юнкоров провел Виктор Васильевич Романенко – он был организатором проведения охранных мероприятий на землях исторического памятника еще пять лет назад. Он показал ребятам места базирования археологических экспедиций, «залежи» настоящих, но не имеющих научно-практической ценности древних остатков керамики, и объяснил, почему мы сейчас не видим мест раскопок – все они после проведения научных описаний потом вновь закапываются… без надлежащей охраны и условий хранения на открытом воздухе следы, которым ДВЕ с ПОЛОВИНОЙ тысячи лет, просто исчезнут!

Мы узнали, что сохранить уникальный туристический и научный объект на площади в ДЕВЯТЬ гектаров удалось благодаря усилиям евпаторийцев, а возглавляла борьбу за историческое наследие шесть лет назад председатель Заозерненского поссовета Олеся Викторовна Харитоненко.

С этого вопроса началось наше интервью с мэром (к этому времени я, например, уже собрал два огромных мешка мусора на субботнике, другие ребята успели помочь загрузить ветки сухостоя на машины – историческое место должно быть чистым!)

Олеся Викторовна объяснила юнкорам, что борьба за землю с музейными экспонатами, которую некоторые бизнесмены видели просто обычной территорией для кемпингов и гостиниц, была очень суровой. Частные лица уже имели практически все документы для начала рытья котлованов… Вместо студентов и кандидатов наук с совочками и кисточками на землю древнегреческого городища собирались «прийти» экскаваторы…

Рядом с городищем находится потенциально бесценный санаторно-курортный природный объект – соленое озеро, которое не замерзает никогда, очень может быть, что ил на его дне – настоящие целебные грязи. Нужны дополнительные исследования. Когда юнкоры подходили к его берегу, то увидели множество различных куликов и редких уток-пеганок.

Усилия Олеси Викторовны и ее единомышленников привели к положительному результату – земля археологического памятника осталась в собственности государства. Все евпаторийцы надеются, что на городище скоро во всей красе предстанет древний памятник. Гости города получат еще один туристический маршрут на земле древней Керкинитиды и ее спутников.

Не только историческим наследством должен гордиться наш город. Недавно в журнале «Муниципалитет» вышло большое интервью с нашим главой муниципального образования – и юнкоры не могли не спросить Олесю Викторовну о планах промышленного развития города в 2016 году. Оказывается, есть планы создания в Евпатории фабрики обуви крупного сетевого производителя «КРЫМ ШУЗ» (шуз – по-английски – ботинок). Чтобы производство развивалось, необходимо профессиональное училище – обувщиков собираются подготовить у нас в городе, на базе учебного учреждения на улице Крупской.

Юнкоры узнали, что небольшое, но очень качественное производство обуви в городе уже существует многие годы – это предприятие АСТ, местного производителя. Мы надеемся побывать на производстве и увидеть своими глазами, как шьют сапоги и туфли…

За время субботника юнкоры многое узнали и помогли поддержать порядок на городище – день удался!

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК "Интеграл"

Фото А. Бондаря и Виктории Свороб, юнкора-эколога.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей