Мини НИИ цитологии и генетики

Смотреть в будущее со спокойной уверенностью могут не все – ведь в нем очень скоро у школьников будет проводиться ЕГЭ

Интересную тему для воскресного репортажа журналисты «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории нашли буквально за стеной своей учебной аудитории на проспекте Победы, 23а. Руководитель детского объединения «Цитология и генетика» Надежда Сергеевна Овчаренко и юные исследователи тайн живой клетки и спирали ДНК рассказали юнкорам о своей увлекательной деятельности.

Корреспонденты побеседовали с девятиклассниками из нового для Эколого-биологического центра объединения ребят. Кружок по интересам организован благодаря работе специалиста с опытом преподавания в высшем учебном заведении - Надежды Сергеевны ОВЧАРЕНКО. Высокий уровень квалификации и накопленный за несколько лет иллюстративно-учебный материал позволяет вести уникальную подготовку к ЕГЭ и последующему поступлению в профильные вузы по курсам «Основы физиологии» и «Цитология и генетика»…

Лера Актачинская учится в восьмой школе. Она уже определилась с будущей профессией. Хочет поступать в медицинский вуз в Симферополе. Ее мечта – получить специальность патологоанатома. В Крыму это редкая для женщин профессия. Но ее выбор – осознанный, многие родственники Леры работают в медицинской сфере.

Данил Морарь учится в шестой школе и еще не определился, куда хочет поступать после получения аттестата. Пока его главная цель – хорошо подготовиться к сдаче ЕГЭ. Вдобавок, узнавать тайны клетки – просто очень интересно. Возможно, он тоже пойдет «по лечебной части» или всерьез увлечется наукой. Его папа работает в полиции, а дисциплинированность и тщательность и внимание к мелочам в работе, качества, которые наверняка передаются по наследству – наверняка помогут Дане в освоении любой профессии.

Получается, что и будущие врачи, и те, кто не определился, но интересуется законами наследственности, и все, желающие без проблем сдать по биологии ЕГЭ, могут БЕСПЛАТНО получить уникальные знания. В Евпатории где еще можно найти «репетитора» с профессиональной преподавательской университетской квалификацией?

Надежда Сергеевна занимается с детьми ДЕВЯТЫХ-ДЕСЯТЫХ классов. Сейчас проводятся занятия по теме митоз (это процесс непрямого деления клетки), а также повторяют законы Менделя. В основном все занятия теоретические, деятельность направлена конкретно на подготовку к поступлению. Но проводятся очень интересно, у Надежды Сергеевны много научно-популярных фильмов. Мы увидели съемки,0 сделанные с помощью электронного микроскопа. Перед глазами разворачивается бурлящая жизнь внутри клетки. Это – не компьютерная графика!

В объединении можно написать МАНовскую работу с эксклюзивно собранным материалом. Практически все, что мы знаем по биологии клетки, было открыто в 18-19 веках. Еще много тайн предстоит открыть в этой сфере. Например, еще не известен информационный объем клетки, и вообще клетка находится в стадии перспективного изучения. В каждой есть около 20 органелл - и каждая хранит свои собственные тайны. За молекулярной биологией – большое будущее!

Надеемся, что наше интервью с Лерой и Даней – первое в их будущей карьере. Судя по их серьезному увлечению, они обязательно добьются больших успехов. Все ребята, которые захотят приобщиться к тайнам молекулярной биологии и генетики в нашем «мини научно-исследовательском институте» - приходите в Эколого-биологический центр на занятия педагога дополнительного образования Надежды Сергеевны Овчаренко. Скучно не будет! Жизнь на клеточном уровне в движении – очень интересная..

Александр ШМАТОК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК «Интеграл»

Фото Анны Красковской, юнкора-эколога, МБОУ СШ №11.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей