Интересное еврейское предложение

Перед веселым еврейским праздником Пурим (в воскресенье, 20 марта) юные журналисты Эколого-биологического центра заглянули во дворик кафе национальной кухни "Йоськин кот", погладили кошку Цилю, взяли интервью у председателя совета еврейской общины Евпатории Леонида ИЗРАИЛОВА

В многонациональной Евпатории есть множество интересных мест. Многие объекты главного туристического маршрута Малый Иерусалим хранят удивительные тайны. Одно из таких мест, куда постоянно стремятся туристы – синагога Егия-Капай. На праздник Пуримшпиль (в этом году – ВПЕРВЫЕ) во дворик исторической синагоги приглашаются горожане и гости города всех национальностей. Начало костюмированного представления и этноконцерта – в среду, 23 марта, в 17 часов!

Скоро – в этом году это 23-24 марта (14-15 адара) отмечается праздник спасения евреев от истребления в древней Персии, во время царствования могущественного Артаксеркса. Аман (советник царя) приказал убить всех людей этой национальности в день 13 адара. Но все евреи были буквально чудом спасены. «Пур» – это «жребий», который оказался милостивым к евреям.

Уже две тысячи лет Пурим считается самым веселым праздником еврейского народа и самым любимым у детей. На Пурим принято наряжаться в сказочно красивые восточные костюмы и устраивать маскарад в масках. В Израиле празднование - чудесное зрелище. Все гуляют в разных костюмах по улицам с самого утра, веселятся и трещат особыми трещотками. 

У взрослых в этот день проявляется странный еврейский обычай неумеренного употребления алкогольных напитков, как нам рассказали, «чтобы не различить имена Аман и Мордехай» (родственник жены царя, Эсфири).

Но вообще-то Пурим является детским праздником, потому что дети в Израиле бегают по улицам, трещат трещотками, резвятся и получают от взрослых много конфет. Самое популярное блюдо в этот день – треугольные печеньки с маком «уши Амана» (другие названия: гоменташен, озней Аман…) За день до праздника нужно держать пост.

Строго говоря, в среду, 23 марта, праздник «по звездам» начнется в 19 часов 26 минут, но в Евпатории впервые в истории торжеств уже в 17 часов в кафе "Йоськин кот" состоится празднование Пурима. Будет театральная постановка о чудесном спасении евреев, а потом – танцы, песни и море радости. Приглашаются абсолютно все горожане и гости Евпатории! Вход свободный.

Кроме истории и традиций, связанных с празднованием Пурима, юнкоры узнали много нового о разных ритуалах и атрибутах. Например, всем известный подсвечник-семисвечник МИНОРА и ХАНУКИЯ на восемь свечей – не единственные традиционные осветительные приборы. На каждую субботу ШАБАТ, начинающуюся в пятницу с появлением первой звезды, женщины зажигают (спичкой, которую не задувают, а кладут и ждут, пока догорит) свечи - не менее двух, а чаще больше – по количеству человек в семье. В семье Леонида ИЗРАИЛОВА жена зажигает три свечки – у него есть еще дочка. Потом женщина закрывает лицо руками, произносит слова благословения и после этого может смотреть… А юнкоры сначала думали, что на подсвечнике изображена страдающая женщина!

Нам открыли одну из тайн синагоги – вход в нее находится на западной стороне, над дверями помещен витраж «Звезда Давида» и, когда солнце заходит, отражение звезды на противоположной восточной оштукатуренной стене наоборот, поднимается. Леонид Семенович сказал нам, что зрелище – захватывающее!

Мы надеемся постепенно узнать все секреты одного из уникальных пунктов на пути Малого Иерусалима в Евпатории.

Ление ИБРАИМОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ "Гимназия №8"

Фото А. Бондаря.
 






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей