Степная династия лесоводов

В субботу (19 марта), узнав, что ДВАДЦАТЬ ПЕРВОЕ число – Международный день лесов, юнкоры отправились в ГАУ РК «Евпаторийское лесное хозяйство», в Лесной переулок…

В лесхозе нам дали интервью директор учреждения Игорь Геннадьевич ЧЕРЕПОВ и главный экономист Раиса Алексеевна МАГДА. Раиса Алексеевна работает в лесхозе 46 лет и у нее все родственники – лесоводы! И муж, Иван Иванович, и сын, и внук Руслан – студент-лесовод. Целая династия лесоводов из самого степного уголка Крыма! Может быть именно в Евпатории деревья нужно особенно беречь… За десять минут, например, в огне может сгореть труд десятков людей в течение пятидесяти лет.

Общая площадь лесного хозяйства равна четырем сотням гектаров. В нее входят лесополосы, питомник, усадьба. Среди работников лесхоза – такие профессии, как рабочий лесных культур, тракторист, водитель, мастер леса – со средним специальным образованием и специалисты - два начальника участков (в Евпатории и Саках), заместитель директора, ведущий экономист, бухгалтер, старший бухгалтер, главный механик, директор… На самом деле коллектив небольшой – летом обычно трудятся 34 человека, а зимой – 25.

Весной проводятся такие важные работы, как обработка почвы под осеннюю посадку. С апреля в Крыму начинается пожароопасный период. Для того чтобы не распространился пожар, делают минерализованные РАСПАХАННЫЕ полосы от двух метров шириной, через каждые 700 метров и чем выше травы на участке, тем шире полосы. Обновляют полосы четырежды в год.

Наказание за костер в лесу, незаконную вырубку и сбор редких цветов и трав – суровое. Жаль, что некоторые люди не понимают, как сложно вырастить лес в степи. А без него – никак нельзя! Лесополоса останавливает разрушение ветром пахотных земель, накапливает влагу и задерживает снег. Без лесополосы в ЧЕТЫРЕ ряда деревьев урожая пшеницы не будет.

В 2016 году хотят посадить 58 тысяч 70 сеянцев, выращенных из семян деревьев в питомнике лесхоза. Мы увидели и сам питомник – его площадь около половины гектара. К сожалению, уже долгое время крымские сосны в нашей местности болеют и погибают, их вырубают на дрова (в прошлом году заготовили 400 кубометров древесины), а подсаживают двухлетние сеянцы гледичии трехколючковой, лоха серебристого… Так меняется облик нашего леса.

Много интересного рассказала нам Раиса Алексеевна. С 1970 года здесь многое изменилось. Здание конторы построили в 1975 году и самое наглядное течение времени – атласский кедр, возле которого мы сфотографировались на память. Раиса Алексеевна посадила его и другие деревья своими руками, а теперь он и другие деревья выросли. Ее сын с дочкой всегда принимали активное участие во всех субботниках. Высаживали деревья, спасали щенков и котят, любовь к природе осталась у них навсегда, а сын Раисы Алексеевны, Иван Иванович, работает теперь заместителем председателя Рескома Крыма по лесному и охотничьему хозяйству.

В нашем лесу нет ни редких деревьев, ни редких цветов и животных. Но зато есть лисы, зайцы, ласки, встречаются хорьки и куницы. На водоемах обжились утки - пеганки. Эта птица, например, выгоняет лис из норы и делает там гнездо.

Теперь мы знаем, как сложно и интересно растить лес, а те, кто хочет стать лесоводом, могут получить образование в Симферополе, и тоже основать династию лесоводов в нашем Степном Крыму.

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, ЕУВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей