Любить бескорыстно

Последний февральский субботний репортаж юные журналисты Эколого-биологического центра подготовили из Клуба Любителей Животных «Ника» на улице Бр. Буслаевых в Евпатории

В нашем городе ОЧЕНЬ любят животных, уверяет председатель Крымского республиканского КЛЖ «Ника» Ирина Тимофеевна ДЕЛЯНОВА. Двадцать седьмого февраля группа юнкоров-собачников встретилась с Ириной Тимофеевной и грумером – заводчиком цверг-шнауцеров «черных с серебром» Еленой Анатольевной Хитровой – мы узнали много интересных фактов.

Собаки – не просто животные! Эти четвероногие выводят в мир общения «нелюдимых людей», заставляют «забывать» о глобальных проблемах (рождая проблемы личностного характера), собачник – философская категория… Когда о Канис люпус фамильярис (таково научное наименование домашнего пса) начинает говорить специалист – слушать его можно часами.

В нашем веке замкнутые люди живут в собственном мире, подчеркнула Ирина Тимофеевна, а маленькие пушистые существа помогают им выйти из закрытого пространства,  человек с собакой даже ведет себя иначе – редко ходит хозяйка собачки на каблуках – песики боятся опасной обуви, движения становятся  плавными, грациозными, речь – спокойнее, увереннее. Человек становится для собаки вожаком стаи и одновременно с этим у личности формируется лидерские качества.

Кстати, хотя в Евпатории самыми популярными породами являются Йоркширские терьеры и Мопсы, потом «идут» стаффорды и шпицы – председателем КЛЖ «Ника» работает любительница РОТВЕЙЛЕРОВ!

У каждой породы есть свои плюсы – йорки, например, маленькие, их шерсть без подшерстка имеет структуру человеческих волос, им можно делать уморительные прически с заколками и ТОП-НОТАМИ. Мопсы – «хвостики» своих хозяев, всегда идут за ними, любят проводить время за мисочкой с едой. Эту собачку невозможно обидеть – совесть замучает! Ротвейлеры очень молчаливы, могут долго сидеть неподвижно, но своего хозяина любят не меньше всегда модных, но очень «разговорчивых» овчарок…

Из беседы с любителями животных мы узнали и о породах кошек, кто самый популярный из котов в Евпатории, в КЛЖ «Ника» состоят и любители черепах (одна евпаторийка даже дрессирует рептилий), и владельцы морских свинок и крыс…

Но самым интересным зрелищем нашего интервью стало шоу цверг-шнауцеров черно-серебряного окраса Буси, Таты, Мии и Булки. Одна из собачек через 120 дней будет выступать в Москве на собачьем чемпионате мира по собачьей красоте. Подготовка к этому событию уже началась. Цверги – удивительно общительные существа и со всеми ребятами они нашли общий язык. Правда, между собой собачатся иногда…

Елена Анатольевна показала юнкорам мастер-класс по уходу за собачками и дрессуре животных – было очень интересно.

Через месяц с небольшим, 9 апреля, планируется большая собачья выставка в Евпатории. Будут щенки новых для города пород.  Юнкоры придут на выставку, чтобы встретиться со старыми знакомыми и найти новых друзей среди четвероногих и их хозяев. Даже короткое общение с собаками повышает тонус, улучшает настроение – после встречи в КЛЖ «Ника» все юнкоры остались довольны!

Ление ИБРАИМОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ  «Гимназия №8»

Фото А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей