Наша мимоза не боится мороза

В последнее воскресенье февраля возле моей школы расцвел домашний кизил

Евпаторийскую весну отличают миндальные «реки» и кизильные «берега». Мимозы у нас не растут, но цветы кизила похожи на цветы мимозы - беззащитно-нежные солнечного цвета «комочки». В високосный год зима на день длиннее, поэтому юнкоры с сомнением отправились на поиски дерева-букета, все-таки 28 февраля на календаре… Но кизил не подвел – во втором по счету дворе от Эколого-биологического центра, у дома на проспекте Победы нам встретился цветущий экземпляр.

Все крымчане знают кизил дикорастущий – особенно вкус его гранатово-красных ягод (костянок), собранных осенью на кустах где-нибудь в предгорьях… Обычно кизил в лесу растет в виде кустарника. Но домашний, который очень часто встречается в кварталах жилых домов Евпатории, растёт «деревом», ствол иногда возвышается до третьего этажа!

Самое удивительное – даже не все жильцы дома с кизиловым сквериком узнают, что это за дерево с желтыми цветками-букетиками на веточках! Кизил – настоящий невидИм, летом его практически не заметить в городских зеленых насаждениях, а весной – кто же догадается, что из таких крохотных цветочков и появляются со временем темно-красные продолговатые плоды!

Обычно кизил в горах расцветает в апреле, но у нас он – первоцвет, уже распустил свои желтые цветы. Кизил-куст вырастает до 4 метров, а кизил-дерево – до 6 метров. Кизил может выдерживать морозы до 35 градусов. Кизил - долгожитель, он живет до двухсот пятидесяти  лет (четверть тысячелетия). Сейчас выведены сорта кизила с высокой урожайностью, в возрасте 25 лет растение может дать 100 килограммов полезных плодов. Слово кизил означает «красный» и это название подходит плодам и в прямом, и в переносном смыслах. Плоды богаты витаминами. Кизил применяют в медицине. Отвар из его листьев помогает при кишечных заболеваниях. А отвар из сухих плодов помогает при простуде.

Интересно, что в старину древесина кизила очень ценилась как материал для рукоятей мечей и самых дорогих сабель, из кизила вытачивали древки копий, а позже – делали трости. Сейчас из этого сорта древесины делают вещи под заказ – стоят они дорого.

Но для всех любителей природы кизил дорог своим солнечно-весенним видом – с его цветами город встречает первое марта!

Александр Шматок, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей