Привычки синички

В конце февраля в Евпатории птичкам нужно помогать – писатель Виталий БИАНКИ не зря называл эту пору «Месяц Доживи-до-весны»

Кормушки в нашем городе – самые разные. Во время одной из экскурсий по городу юнкоры-экологи увидели на улице Некрасова столовую «Дупло» и бистро «Цирк на дроти».

Кроме воробьев, постоянными посетителями оригинальных кормушек оказались БОЛЬШИЕ СИНИЦЫ, они тоже маленькие, но на желтых животиках носят вертикальный «черный пояс» и головы этого вида пернатых украшает черный берет.

Большие синицы в Евпатории не только зимуют, но и охотно гнездятся. Поэтому любители природы могут и кормушки-столовые им изготовить, и домики-дуплянки построить. Чертежей домиков для синиц в Сети – огромное количество. Синицы – самые полезные для зеленых насаждений птички – они не только два выводка птенчиков насекомыми выкармливают за одно лето, но и взрослыми в основном питаются жучками и гусеничками!

Нам понравилась конструкция кормушки «Дупло», потому что такую изготовить каждый школьник может, а семена внутри не выдувает ветер, не мочит дождь и в маленькое окошко не пролезет голубь, который съест одно зернышко, а хлопаньем крыльев сметет весь корм из открытой площадки…

Несоленое сало – любимая подкормка насекомоядных птиц. На такой «шашлык» в Евпатории могут прилететь и другие гости: синица лазоревка, пищуха, поползень (еще ни разу юнкорам-экологам на улицах не попадался) и красавица АПОЛЛОНОВКА (длиннохвостая синица), которая прилетает в жилые кварталы исключительно в холода.

Наблюдать за проделками кормящихся птичек из теплой комнаты – одно удовольствие! В плохую погоду кормить птиц нужно обязательно, поэтому проще всего устроить пункт гуманитарной помощи рядом со своим окном. Юнкоры-экологи благодарят неизвестного орнитолога-натуралиста, который устроил такой роскошный пир птичкам на улице Некрасова и призывают всех горожан взять с него пример и помочь синицам, зарянкам и многочисленным в Евпатории зябликам!

Фоторепортаж Анны КРАСКОВСКОЙ, юнкора Эколого-биологического центра, МБОУ СШ №11.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей