Подкованные лекари

В «Иппоцентре» в Заозерном перезимовали коняшки – они сохранили свои целебные силы и с удовольствием поделились ими с юнкорами-экологами (за морковное угощение)

В субботу (20 февраля) юнкоры-экологи отправились к своим знакомым огромным домашним животным - в конюшню удивительного энтузиаста иппотерапии Матвея Владимировича МАТВЕЕВА.

Матвей Владимирович и его помощник Вячеслав смогли в самую тяжелую пору выдержать удары судьбы и нашли возможность содержать 4 пони (одна коняшка – гибрид пони с кобылой), 12 лошадей (в том числе ТРЕХ жеребцов) и даже кроликов…

До апреля 2015 года лошади жили в приличных условиях на земле санатория «Маяк», юнкоры не раз посещали там коней-целителей, дарящих оптимизм и здоровым детям-наездникам, и ребятишкам с очень серьезными диагнозами. Но весной непарнокопытных друзей человека выселили, и лошадки своим трудом не смогли заработать себе зимний рацион питания во время летнего сезона, - как они обычно поступали… Новое пристанище нашли севернее санатория «Морской» (бывший «Медики-Чернобылю»), на месте заброшенной строительной свалки, вблизи оврага с дикими зайцами и гнездовьями сорок.

Вместо радостного лета пришлось потрудиться: обустроить конюшню-денники, это ведь мерины и кобылки могут находиться в общей конюшне – каждому из трех жеребцов требуются отдельные апартаменты! Вместо сена пришлось закупить отборного овса (минимум), запас моркови на весну, и – двадцать тонн соломы проса и ячменя. Позволил все преодолеть безграничный энтузиазм – если человек стал коневодом, он никогда не оставит в беде своего копытного друга, чувствующего и состояние, и настроение хозяина.

Когда мы пришли в «Иппоцентр», на рабочей «смене» была коняшка Левада. Ей семь лет. Ее папа - пони, его зовут Бумер, он сейчас работает в Ялте, а мама - лошадь.

Пони отличаются от лошадей тем, что они всеядны, более выносливые, и неприхотливые. У пони растет густой подшерсток. Лошади - исключительно травоядные. Они не едят даже шоколад и сыр, а пони слопают и бутерброды, и рыбу, и мясо! У пони и лошади даже различный запах – так утверждает лошадник Матвей Владимирович. Подковывать нужно лошадей – это их рабочая обувь. Иначе с нагрузкой (всадником) копыта не справятся! А пони обычно совсем не снаряжают подковами – у них, уроженцев скалистых Шетлендских островов, есть привычка «босиком» по камням скакать!

В коневодстве нет понятия «белая масть», есть только «серая». На конюшне, например, живет «белый» жеребец-производитель Лайф, его назвали так, потому что он создает жизнь. Весной в конюшне ожидают пополнения – жеребеночка!

Любимая лошадь Матвея Владимировича — это кобыла Любава. Ей уже много лет. Ей специально выделили отдельную комнату, в отличие от других кобыл, которые живут все вместе. Любава – работает по специальной программе с ОСОБЫМИ детьми. Нам показали Благодарственное письмо от родителей из города Набережные Челны – лошадки помогли укрепить здоровье и подарили настоящую радость их ребятишкам. Несмотря на занятость прошедшего лета, лошадки давали сеансы иппотерапии – приезжали жители Евпатории, многие заозерненцы, гости курорта из Архангельска, Карелии и Тюмени.

Лошади способны чувствовать настроение человека и даже его характер. И мы, юнкоры это поняли, оказавшись в седле и оглянувшись на свою прошлую жизнь с высоты крупа лошадки! Только верхом на лошади человек видит «новые горизонты»! Я, например, обязательно займусь конным спортом – и не только потому, что о лечебной силе верховой езды говорил сам знаменитый Гиппократ (часть его имени означает КОНЬ), мне очень понравилось, как такое большое существо относится к людям…

Во время экскурсии по конюшне мы познакомились с ее обитателями поближе, почувствовали их тепло (конь на полтора градуса горячее тела человека) и мягкость «меха». Самого молодого жеребца зовут Литтл Топ, ему 2 года и скоро он тоже станет производителем.

Матвей Владимирович использует для занятий иппотерапией итальянские, германские и испанские седла, а подковы у лошадей - из Одессы. Юнкоры многое узнали о конской сбруе, о содержании лошадей. Мы поняли, почему целая группа девочек от 11 до 14 лет занимается конным спортом. Наши юные журналистки тоже превратились в заядлых амазонок и не хотели покидать седло лошадки Левады!

Дети лечились на лошадях от заболеваний и от пессимизма, верхом чувствуешь себя не просто царем природы – в сердце словно вливается особая сила. За рулем автомобиля такого единства с природой не почувствуешь… Мы всем ребятам предлагаем помочь коневоду-энтузиасту Матвею Владимировичу – приезжайте в «Иппоцентр» возле санатория «Морской», познакомьтесь с лошадками, проскачите галопом по дорожке… И вы наверняка получите огромное удовольствие – и одновременно поддержите копытных друзей человека.

Александр ШМАТОК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей