Например, «вежливые люди»

В воскресенье, 21 февраля, в гости к юнкорам Эколого-биологического центра Евпатории пришли «Вежливые люди» - руководитель военно-патриотического клуба с таким приметным названием ИГОРЬ ПОРФИРЬЕВИЧ АФАНАСЬЕВ и ребята Максим, Алена, Артем и Тигран

В феврале много особых памятных дат в календаре – 15-го числа отмечают День вывода войск из Афганистана, а 23-го – главный праздник всех мужчин страны – День защитника Отечества. Многие девушки тоже имеют отношение к этому празднику… Юнкоры искали особых героев для своего воскресного репортажа – и нашли людей, которые показали нам главную реликвию исторических событий Крымской Весны, одно из двух знамен Евпаторийской роты самообороны. Второе такое же знамя увезли для музейной экспозиции в Санкт-Петербург!

Ровно два года тому назад определилась дальнейшая судьба предпринимателя-патриота Игоря Порфирьевича Афанасьева, потомственного офицера, капитана артиллерийской разведки запаса…

Сейчас руководителю военно-патриотического клуба «Вежливые люди» - сорок пять лет. Возвращаться к предпринимательской деятельности он не будет – теперь выпускник первой школы Евпатории занимается с подростками. Его цель – воспитать смелых, мужественных людей с твердыми патриотическими убеждениями. У Игоря Афанасьева - семья военных (папа и дед). Родился он в Абакане, в Сибири, в детстве часто переезжал и видел своими глазами огромные просторы Родины, которую защищали его родные…

Игорь Порфирьевич рассказал о своем деде – Иване Ивановиче Соловьеве. Он погиб в бою с фашистами в Новгородской области еще в начале войны, а в 1945 году, уже освобождая Польшу от гитлеровцев, погиб артиллерист Константин Иванович Соловьев – его сын… Имеется своя семейная история Великой Отечественной войны и у ребят, которые занимаются сейчас в клубе «Вежливые люди» - ходят в походы, участвуют в поисковых операциях. Меня впечатлила история Максима Шведова. Его прадед погиб в танке ИС-3. Танк утонул в болоте в конце войны, на территории Польши. Прадеда звали Макар Антонович Шило, он командовал танковым полком. В его подчинении было почти пятьдесят самых тяжелых машин ИС – «Иосиф Сталин». Он мог во время наступления вести свою машину позади – но поехал первым и угодил в топь… Танк ИС – очень тяжелая боевая машина и вытащить во время наступления экипаж Макара Антоновича никто не мог.

Другая, современная история - от Алены Резцовой. Она приехала к нам из Донецка год назад, раньше девочка никогда не увлекалась боевыми искусствами. У не дома жило три кота, собака-стаффордшир и степная черепаха, и всех она забрала в Евпаторию из Донбасса. Она помнит лето в Буденновском районе Донецка – выйти никуда нельзя было, часто всей семьей сидели в подвале своего дома, а грохот артиллерийской канонады она даже не может с чем-то сравнить. Это ОЧЕНЬ громко. Ей приходилось видеть разрушенные дома в городе – война, к счастью, не задела Алену, ее маму и папу. Теперь ей кажется, что военная профессия – самая важная, она решила стать офицером. Из гражданских профессий больше всего нравится работа архитектора. Может, это тоже из-за картин разрушений на улицах родного города?

Мальчики Артем и Тигран тоже рассказали нам о своем пути в военно-патриотический клуб «Вежливые люди». Им нравится ходить в походы на шесть дней, преодолевать трудности (через год после начала занятий в группе из 12 ребят только одна Алена осталась), заниматься пейнтболом и поисковой работой. Спонсоров у них нет – сами финансируют свои походы.

Игорь Порфирьевич показал нам флаги-реликвии, один остался историческим свидетельством Крымской весны в Евпатории, тогда капитан запаса Афанасьев с друзьями-офицерами организовывал патрулирование улиц, охрану важных объектов Евпатории, ездил на дежурства в Симферополь… Другое полотнище – самодельное, его сшили женщины Донбасса и на нем написаны прозвища добровольцев, ровно год назад отстоявших право людей самим решать свою судьбу в настоящих боях (они вошли в историю битв навсегда – как «Дебальцевский котел»). Флаг привезли из Донецка.

Мы заметили во время интервью с «Вежливыми людьми», что они гордятся своим делом. Им твердо ясно – умения и знания, полученные в походах и на занятиях военно-патриотического клуба, понадобятся в современных условиях. Защищать Родину должны подготовленные люди. Кстати, сын Игоря Порфирьевича – кадет, готовится к военной профессии.

Мне кажется, что такие клубы, воспитывающие настоящих защитников родной земли, очень нужны.

В этот клуб могут записаться любые дети и из сорванцов превратиться в «Вежливых людей»! Мы поздравляем наших новых друзей с Днем защитника Отечества и желаем им успехов!

Карина СКРЫЛЬНИК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря и Анны Красковской, юнкора-эколога.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей