Тайна домашнего жаворонка

В субботу, 13 февраля, юнкоры-экологи убедились, что «перелет» певчих птиц на балкон дома по улице Некрасова завершился успешно!

Ко Дню орнитолога, который отмечается в России 19 февраля, юные журналисты Эколого-биологического центра Евпатории хотели подготовить специальный репортаж.  Нам удалось это сделать благодаря знакомству с замечательным любителем-натуралистом. Его зовут Владимир Иванович ТУР, ему 77 лет и семьдесят из них Орнитолог с большой буквы изучает фауну родного Крыма.

Мы пришли в гости к орнитологу-аматору Владимиру Ивановичу в самый ответственный момент – завершился переезд на новую квартиру и питомцы с крылышками чувствовали себя неуютно, еще не обжились на новом месте. Но, - когда звучал голос Владимира Ивановича, пернатые певцы сразу начинали исполнять свои любимые вокальные номера. Было очень смешно – замолчит Владимир Иванович – и с балкона не доносится ни звука… Заговорит – и снова щебет реполова-коноплянки раздается на всю квартиру!

Юнкоры узнали,  что  хобби Владимира Ивановича – не просто «самому поймать маленькую птичку», а разыскать «пернатый талант» и обучить его очень красиво петь. Не все чижи и щеглы обладают оперными способностями – нужно иметь терпение, слух и безмерную любовь к птичкам, чтобы получить у себя на балконе настоящую филармонию с исполнителями-талантами.

Поразительно, но Владимир Иванович отличает самцов щегла еще на подлете к веточке! Если вы выбирали себе птичку на рынке, то знаете, какая это сложная процедура. Самка петь не будет, но как отличить практически одинаковых птичек?? Настоящий специалист различает их по форме клюва, яркости перышек и величине БЕЗОШИБОЧНО!

Сейчас наш собеседник держит дома всего нескольких птиц – новоселье не помогает расширению зоопарка. Самая удивительная птица-певица - Черноголовая славка (символ Кипра). Это – насекомоядная пташка и Владимир Иванович специально для своей любимицы разводит в аквариуме червячков…

Поймать, приручить и научить правильно петь славку-черноголовку может далеко не каждый орнитолог!  Степной жаворонок (джурбей) – еще один редкий домашний питомец. Он совсем не похож на тех жаворонков «чучумаек», которых встречали юнкоры во время своих экскурсий по зимней Евпатории. Представляете, Владимиру Ивановичу каждый день поет будильник-жаворонок!

Щегол и реполов друг с другом (две пары) живут в отдельных помещениях – иначе щеглы передерутся! А самый лучший солист «щеголь» живет в личном вольере – он разговаривает с Владимиром Ивановичем «посвистыванием». Чижа мы не увидели, хотя эта птица – самая первая «добыча» юного натуралиста – еще второклассником начал ловить пернатых в Симферополе наш собеседник.

Юнкоры выяснили, что ловит птицелов на «подсадку». Попадаются в самодельные ловушки разные птицы – одни довольно часто, например, крапивники, другие – редко, например, ястребиная славка. С особой любовью отзывался Владимир Иванович о птице-свиристеле, редком в Крыму зимнем госте. А вот к дубоносу оказался почти равнодушен – не певец дубонос!

Нам было очень приятно познакомиться с таким человеком – натуралистом накануне Дня орнитолога. Владимир Иванович всегда выпускает пойманных птиц на волю, и мы договорились, что в начале апреля все юнкоры смогут провести традиционный весенний ритуал освобождения птичек.

Хобби природолюба позволило Владимиру Ивановичу обойти самые красивые уголки Крыма, увидеть всех представителей фауны и узнать о своей родине так много… Он и сейчас совершает ежедневные прогулки по пятнадцать километров – и в это время СЛЫШИТ всю природу родного края! А в это время многие люди считают, что у нас живут только голуби и воробьи… Даже дятла видят в городе чуть ли не раз в жизни!

Мы обязательно еще раз навестим жаворонка, проживающего на балконе, и его хозяина – знатока птичек нашего Крыма. А пока советуем взять пример с Владимира Ивановича – отправиться в парк и послушать концерт пернатых исполнителей, в Евпатории уже звучат весенние песенки.

Маргарита КНЫШ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей