Добрый гриффон пти-брабансон

Семен Семеныч – единственный (пока) представитель породы в Евпатории, но он не одинок, а в воскресенье, 7 февраля, его друзьями стали и юнкоры Эколого-биологического центра

В минувшее воскресенье юнкоры пообщались с единственной в нашем городе собакой бельгийской породы ПТИ-БРАБАНСОН, которая ведет свою родословную от портовых псов для ловли крыс в далеком 15-ом веке. За пятьсот лет все изменилось, собаководы вывели удивительно общительную породу. Семен Семеныч дружит и с бультерьером Шариком, и дворовой кошкой Ксюшкой, и с нашими ребятами нашел общий язык в один миг!

Хозяйка гриффона-брабансона (это второе имя породы) души не чает в своей собачке. Она рассказала нам, что в формировании породы принимали участие аффенпинчеры (обезьяньи пинчеры), кинг-чарльз-спаниели, мопсы. А в результате получился пес-компаньон, который может даже извиниться – у него настолько богатая мимика, что движениями бровей собака умеет буквально говорить!

На улице хозяйку песика Елену часто останавливают вопросом о Семен Семеныче – такая собачка никогда не остается незамеченной. Мы, юнкоры, заприметили гриффона-брабансона еще осенью, на собачьей выставке в Евпатории, и сразу решили, что нужно поближе познакомиться с необычным песиком.

Он – настоящий аристократ, родился в питомнике «Лига обаяния» в Ростове-на-Дону, маму по-домашнему зовут Любаня, а официально – благородным испанским именем. Семен Семеныч – это тоже только для друзей. Совсем недавно в России было всего лишь 85 таких собачек! Но порода настолько замечательная, что многие решили отдать ей предпочтение.

Вот и жительница Евпатории Елена, у которой раньше дома жила мальтийская болонка, увидела изображение гриффона, почитала о породе, и нисколько не жалеет о своем выборе! В первую очередь – у гриффона настоящий золотой характер. Собака может и игрушкой поделиться, и обедом. Обожает Семен Семеныч масло, ряженку, сыр – такие лакомства ему дают «по чуть-чуть»…

Собачка очень быстрая, ловкая и прыгучая. После пешеходной прогулки может еще и дома поиграть. Мячик забрать у него практически невозможно, а по скорости бега на короткие дистанции с ним могут тягаться только гончие псы. Также это очень дружелюбная собачка. Она дружит и с кошками, и с стаффордширскими терьерами, и даже с бультерьером! У них нет гена агрессивности, но это не мешает им быть отличными сторожевыми собаками. В Средневековье их даже обвиняли в колдовстве за их милые глазки, которые буквально смотрят тебе в душу. В одном помете с лохматенькими «брюссельками» рождаются такие милые гладкошерстные гриффоны. Породистость написана на лице собаки – должна быть четко очерченная маска, мушки-родинки, особые глазки, черные подушечки на пальцах и черный нос. Наш новый друг – масти «ред», бывают и другие окрасы. Песик - особой квадратной формы и выглядит очень элегантно. Что нас очень удивило – пти-брабансон НЕ ХРАПИТ! А ведь это считается особенностью собак с приплюснутой мордочкой.

Играть собака совсем не устает и мы никак не хотели расставаться с новым знакомцем… Но теперь, встретив его в городе, мы обязательно воскликнем: «Семен Семеныч!», - и наверняка нас охватит его ответная волна дружелюбия, это такая добрая собака.

Вот такой единственный (пока) брабантский гриффон живет у нас в Евпатории.

Олег АНДРЮКЕВИЧ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей