Крым – земля обетованная

Начало новой экологической традиции в Евпатории совпало с возвращением в родной город нового председателя одной из религиозных еврейских общин, Леонида Семеновича ИЗРАИЛОВА, юнкоры-экологи познакомились с активистами озеленения в воскресенье, 24 января, на холодной набережной имени Терешковой – во время посадки деревьев и кустарников

Впервые в Евпатории на новый год деревьев, еврейский праздник Рош ха Шана ла Иланот (Ту би Шват) на набережной Терешковой посадили  ОДИННАДЦАТЬ деревьев и кустарников. Оказывается (как мы выяснили из интервью с Леонидом Семеновичем Израиловым и Галиной Михайловной БОГИЛЛО), между экологическими проблемами Израиля и Евпатории – много общего. Этот день календаря в Святой Земле используется как повод знакомства жителей с флорой родных мест – и юнкоры-экологи тоже подготовили к празднику свой «зимний» букет наших цветущих и плодоносящих растений.

Сам праздничный день в этом году выпадает на понедельник, 25 января, но председатель и члены еврейской общины Евпатории создали настоящий экологический праздник Ту би Шват в выходной воскресный день. Было очень много гостей, зрителей, и, конечно, участников акции. Леонид Семенович рассказал нам, что работа общества сейчас в разгаре – число «общинников» увеличилось более чем вдвое за несколько дней.

Сейчас деревья в Крыму (в основном) спят, а в Израиле на Новый год Деревьев уже расцветает МИНДАЛЬ. Единственным цветущим кустарником (его обнаружили в парке пансионата «Планета» пытливые юнкоры) в Евпатории традиционно стал китайский ЖАСМИН ГОЛОЦВЕТКОВЫЙ. Его красавцами-соседями по парку стали ПАДУБ с ярко-красными плодами, ПИРАКАНТА, не уступающая в яркости падубу, и розово-багряный СНЕЖНОЯГОДНИК КОРАЛЛОВЫЙ. Юнкорам Эколого-биологического центра Евпатории очень бы хотелось, чтобы израильская традиция изучения родной экосистемы в праздник Новый год Деревьев прижилась и в нашем городе.

В воскресенье наш биоценоз пополнился очень интересными растениями – помимо гибискусов-кетмий (их называют СИРИЙСКОЙ РОЗОЙ – множество таких цветет вдоль трамвайных путей на проспекте Победы за перекрестком с улицей 9 Мая), посадили сосны с короткой хвоей (в городе таких очень мало),  и западные туи – настоящие, американские.

Все любители природы города обрадуются, если новая экологическая акция станет ежегодной традицией. Нам рассказали, что Ту би Шват – не очень древний обычай. Примерно в 16 веке о нем стало известно по акциям, проводимым в городе Сфард в Галилее. У евреев семь самых священных растений: виноград, олива, финиковая пальма, инжир, гранат, пшеница и ячмень. Садить деревья в Ту би Шват стали ради сохранения лесов. Благодаря созданию традиции Израиль может похвастаться увеличением площади своих лесов – а в других странах леса СОКРАЩАЮТСЯ!

Еще в Израиле много приезжих со всего мира – они не знают названий различных местных растений, и праздник является «уроком израилеведения». С детства граждане страны учат названия элементов природы. Это очень важно – вот, например, юнкоры всем показывали цветы ЖАСМИНА, и как только его не называли наши собеседники. И дрок испанский, и форзиция албанская, даже - желтой акацией!

Праздник посадки деревьев на набережной оказался радостным и светлым – все согрелись и улыбались. Странным только было услышать суждение прохожих о «еврее с лопатой» как о чем-то удивительном – за короткий срок существования Израиля садами и лесами стали настоящие пустыни! Евреи говорят: «Смысл жизни деревьев - плоды», а смысл жизни людей – сделать землю плодоносящей. Пусть у сосны нет вкусных ягод – она дает тень в жаркий день лета и кормит птиц!

Председатель общины Леонид Семенович учился в Иерусалиме и Москве. Родился он в Евпатории и вернулся домой работать. Летом в общине планируют проводить мастер-класс по еврейской кухне, чтобы дети и взрослые могли не только посмотреть, но и попробовать «кулинарные народные традиции». Мы желаем успеха креативному председателю – польза будет от таких акций всему городу-курорту.

Александр ШМАТОК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей